О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 347\-2011                          

                                      П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"16 мая 2011г.                                                                  г.Пермь

     Суд Свердловского района г. Перми в составе: -судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П..,

Подсудимого Котельникова Е.Г.,

защитника-адвоката Хайдарова С.Ш.

при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА Е.Г., <данные изъяты>, судимого:

-15.11.2010г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 4 года, под стражей по данному приговору содержался с 13 сентября 2010г. по 15 ноября 2010г.,

-по данному делу содержится под стражей с 28 февраля 2011г.,

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

        КОТЕЛЬНИКОВ Е.Г., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещено законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, в 20-х числах февраля, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере- массой не менее 6,718 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в своей квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Котельникова- по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 6,718 грамма, что является особо крупным размером, которое Котельников Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

        Он же, Котельников, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере -массой не менее 23, 455 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. Осуществляя незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства при себе, Котельников Е.Г. прошел к дому по <адрес>, где в подъезде был задержан сотрудниками УФСКН РФ около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, где при личном досмотре в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в верхней одежде у Котельникова Е.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 23, 455 грамма, что является особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Котельников полностью признал себя виновным, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, при этом особенности и последствия рассмотрения дела ( в том числе, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке) без исследования доказательств подсудимому понятны. Подсудимый просил учесть его инвалидность, состояние здоровья (имеет тяжелые хронические заболевания- фиброзно-кавернозный туберкулез легких в фазе инфильтрации и обсеменения; хронический вирусный гепатит «С», ампутационная культя левой стопы. )

         Защитник Хайдаров С.Ш. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил применить ст.64 УК РФ при назначении наказания, так как в своих объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, Котельников подробно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений.

      Государственный обвинитель Чащина Л.П. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривала.

     Суд, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается находящимися в материалах дела доказательствами, соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ- по обоим преступлениям- т.е. незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупных размерах, без цели сбыта.

      При назначении наказания суд не считает возможным применить ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, так как подсудимым в период условного осуждения за особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств снова совершены два тяжких преступления, имеющих повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что Котельников не встал на путь исправления и представляет собой повышенную общественную опасность. Судом учитываются смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном, явка с повинной (каковой можно расценить дачу ДД.ММ.ГГГГ объяснений об обстоятельствах совершения преступления задержанным Котельниковым Е.Г.-л.д.8), состояние здоровья подсудимого: инвалидность 2 группы, наличие тяжких заболеваний. Также судом учитывается отсутствие отягчающих обстоятельств.

      В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), условное осуждение Котельникова Е.Г. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 15.11.2011г. следует отменить, так как он совершил два тяжких преступления в период условного осуждения за особо тяжкое преступление.

       Наказание Котельникову Е.Г. следует назначить по совокупности двух тяжких преступлений- согласно ст.69 ч.3 УК РФ, и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15.11.2010г. - в силу ст.70 УК РФ.

       

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

      КОТЕЛЬНИКОВА Е.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Котельникову Е.Г. назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

      Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Котельникова Е.Г. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 15.11.2010г.

      В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 15.11.2010г., окончательное наказание назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Котельникову Е.Г.-заключение под стражу- не изменять. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания Котельникова Е.Г. под стражей с 13 сентября 2010г. по 15 ноября 2010г.(по приговору от 15.11.2010г.), и с 28 февраля 2011г. по 15 мая 2011г. по настоящему делу.

      Вещественные доказательства -наркотическое средство-героин (массой 23,363 грамма и 6, 421 грамма-после исследований), находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми., осужденным- в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Судья                                                                                       Долгих С.В.