О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-606\-2011                          

                                           П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                         

23 сентября 2011г.                                                                  г.Пермь

     Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника Пермского транспортного прокурора Чернова Г.А.

Подсудимой Токаревских Е.В..,

Защитника-адвоката Бачерикова А.А.

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВСКИХ Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержалась,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Токаревских Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришла на лестничную площадку этажа в <адрес> к своей знакомой ФИО1, у которой незаконно приобрела наркотическое средство-гашиш массой 7,777 граммов что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Токаревских Е.В. незаконно хранила при себе с момента приобретения до момента ее задержания сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО- ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у <адрес>. После задержания Токаревских Е.В. была доставлена в дежурную комнату милиции на вокзале Пермь-2, где была досмотрена, и в левом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 7,777 граммов, что является крупным размером-согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ : от 08.07.2006г. № 421; от 04.07.2007г. № 427; от 22.06.2009г. № 507; от 31.12.2009г. № 1186; от 21.04.2010г. № 255; от 30.06.2010г. № 486; от 29.07.2010г. № 578; ль 30.10.2010г. № 882; от 27.11.2010г. № 934; от 08.12.2010г. № 990; от 25.02.2011г. № 112; от 11.03.2011г. № 158; от 07.07.2011г. №540).

          В судебном заседании подсудимая Токаревских Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора подсудимой понятны. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет и не намерена употреблять в дальнейшем.

       Защитник-адвокат Бачериков А.А.. и государственный обвинитель Чернов Г.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд, учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину, ее вина подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, квалифицирует действия подсудимой Токаревских Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, объяснения Токаревских Е.В.(л.д.6), данные ею до возбуждения уголовного дела, которые возможно расценить как явку с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке, и данные о личности подсудимой: на учете у нарколога она не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Отягчающих обстоятельств не установлено.

                Суд считает возможным назначить Токаревских Е.В. наказание с применением ст. 49 УПК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

       ТОКАРЕВСКИХ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

.

      Меру пресечения в отношении Токаревских Е.В.- подписку о невыезде- на период вступления приговора в законную силу не изменять.

      Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш и срезы ногтевых пластин Токаревских Е..В., хранящиеся в Пермском ЛУ МВД России по УрФО- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.


Судья                                                                              Долгих С.В.