О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-603\-2011                                                           

                   

                                                   П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011г.                                                                  г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела Прокуратуры РФ по Пермскому краю Белкина С.В.,

Подсудимого Марачева К.В.,

защитника-адвоката Игнатьевой Е.Н.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

МАРАЧЕВА К.В., <данные изъяты>, судимого:

-06.03.2007г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.166 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

-21.12.2007г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от 06.03.2007г. отменено, частично присоединено не отбытое наказание, окончательное наказание назначено в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа. Освобожден условно-досрочно 29 июня 2011г. по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 16.06.2011г. от не отбытого наказания- 3 лет 3 месяцев 29 дней;

под стражей по данному делу содержится с 20 июля 2011г.(дата реального задержания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

                 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на детской площадке между домами и по <адрес>, у Марачева К.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел непосредственно после его возникновения, Марачев К.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, подошел к знакомой ФИО1 и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 одной рукой за шею сзади, а другой рукой схватил золотую цепочку стоимостью -СУММА1- с золотым кулоном стоимостью -СУММА2-, находящуюся на шее у потерпевшей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Марачева, оказала сопротивление, схватившись руками за цепочку спереди и удерживала ее. После чего Марачев, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выбил палку-костыль, на которую опиралась потерпевшая, с силой надавил рукой на шею потерпевшей, отчего она упала на колени, и перестала оказывать сопротивление. Марачев, доводя свой преступный умысел до конца, рывком сорвал с шеи потерпевшей цепочку, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере -СУММА1-. Через непродолжительное время после окончания преступления, Марачев К.В. был задержан, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

          В судебном заседании подсудимый Марачев К.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать. С характеристикой по месту жительства он не согласен, так как там указаны сведения о приводах в милицию, которые имели место до ДД.ММ.ГГГГ.

            Подсудимый Марачев К.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником, пояснил при этом, что ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора.

       Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, была согласна на особый порядок, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

            Государственный обвинитель Белкин С.В. и защитник-адвокат Игнатьева Е.Н.. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд, принимая во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении подсудимым Марачевым К.В., согласие всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, считает полностью доказанной вину подсудимого Марачева К.В. в совершении преступления, которое квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

       При назначении наказания суд считает необходимым учесть отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений, который в соответствии с п.»а» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным; и смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д.17-18), которые возможно расценить как явку с повинной. Также суд учитывает данные о личности подсудимого- будучи неоднократно судим, он совершил преступление в течение 20 дней после условно-досрочного освобождения его из мест лишения свободы на не отбытый срок 3 года 3 месяца 29 дней. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ, суд обязан отменить условно-досрочное освобождение Марачева от наказания по приговору 21.12.2007г., и наказание назначить, с учетом ч.2 ст.68, ст.70 УК РФ, при этом учитывая требования ст. 316 УПК РФ и ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется, так как Марачев К.В., совершая новое тяжкое имущественное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкие имущественные преступления, является общественно-опасным лицом, имеющим устойчивую склонность к преступной деятельности.

         В соответствии с п.»в»ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Марачев К.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

       МАРАЧЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Марачева К.В. от наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 21.12.2007г., и согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному наказанию- в виде 3 (трех) лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Марачеву К.В.- заключение под стражу- не изменять. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011г., зачесть в срок наказания время содержания Марачева К.В. под стражей с 20 июля 2011г.(дата реального задержания) по 18 сентября 2011г. включительно.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора.



Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                                                                                      Долгих С.В..