О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-308\-2011                          


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011г.                                                         г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -

председательствующего судьи Долгих С.В.,

Государственного обвинителя-заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

Подсудимого Попова С.Б.,

Защитника-адвоката Царегородцева В.М.,

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА С.Б., <данные изъяты>, судимого 10.11.2010г. Дзержинским районным судом г.Перми по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ- к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года; под стражей находится с 21 апреля 2011г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов С.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, являясь посредником и действуя в интересах ФИО3, получил -СУММА- рублей для приобретения наркотического средства-героина в крупном размере от ФИО3, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого Попов С.Б. договорился о приобретении наркотического средства героин с ФИО1 Выполняя свой преступный умысел, Попов С.Б. вместе с ФИО1 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, где Попов С.Б. передал ФИО1 -СУММА-, которые ему передала для приобретения наркотического средства ФИО3. После этого ФИО1, действуя в интересах Попова С.Б., встретилась около <адрес> с ФИО2, которому передала денежные средства, полученные от Попова С.Б. с целью приобретения наркотических средств. После этого ФИО2, находясь возле <адрес>, передал Попову С.Б. при пособничестве ФИО1 наркотические средства-героин, массой 0,952 грамма, упакованный в пакетик из прозрачного полимерного материала. Оборот героина в Российской Федерации запрещен- в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « от 30.06.1998г. № 681.

      После незаконного приобретения наркотического средства у ФИО2, Попов С.Б. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство-героин, массой 0,952 грамм и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал данное наркотическое средство-героин массой 0,952 грамма, ФИО3, в интересах которой действовал. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО3 добровольно выдала приобретенное ею у неустановленного следствием лица при посредничестве Попова С.Б., ФИО1, ФИО2 наркотическое средство-героин массой 0,952 грамма, что является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 0702.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ»-Список № 1). ФИО3 действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом наркотическое средство-героин массой 0,952 грамма, т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимый Попов С.Б. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу, подсудимому понятны. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый просил учесть наличие у него тяжелого заболевания, малолетнего ребенка на иждивении, тот факт, что он неофициально работал сварщиком. Кражи, за которые он осужден в ноябре 2010г., он совершал у своих родителей- нужны были деньги на приобретение наркотических средств. В настоящее время наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается.

       Защитник-адвокат Царегородцев В.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Порошин О.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.

      Суд, убедившись в том, что подсудимый отдает себе отчет в особенностях и последствиях рассмотрения дела без исследования доказательств, пределы обжалования приговора, вынесенного при особом порядке, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, как вина подсудимого, полностью признанная им, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами; все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

      Действия Попова С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Поповым С.Б. преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого Попова С.Б., который состоит на учете в наркологическом диспансере, является наркопотребителем, отрицательно характеризуется по месту жительства. Смягчающими обстоятельствами суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и наличие тяжкого заболевания; а также как явку с повинной суд расценивает объяснения Попова С.Б. (л.д.19), данные им ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения им преступления. Следует учесть и ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

      Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как он отрицательно характеризуется, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока за имущественные преступления, которые также им были совершены для приобретения им наркотических средств. Суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) отменить условное наказание, назначенное приговором Дзержинского районного суда г.Перми 10.11.2010г., учитывая вышеизложенные обстоятельства. Окончательное наказание Попову С.Б. следует назначить по совокупности приговоров-согласно ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда от 10.11.2010г. к назначаемому наказанию.

      Отбывать наказание Попов С.Б. должен в исправительной колонии общего режима, так как он ранее судим за преступления средней тяжести, и совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. Попов С.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, является наркопотребителем.

      

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     ПОПОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), отменить условное наказание Попову С.Б. по приговору от 10.11.2010г. Дзержинского районного суда г.Перми. Окончательное наказание Попову С.Б. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 10.11.2010г.- в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Попову С.Б.- заключение под стражу- не изменять.

      Срок наказания исчислять с 05.05.2011г., зачесть в срок наказания время содержания Попова С.Б. под стражей с 21 апреля 2011г. по 04 мая 2011г.

     Вещественные доказательства- конверт с наркотическим средством-героином, хранящийся в УВД по г.Перми- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора- в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.


Судья                          С.В.Долгих