О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



                                                          Дело № 1-379\2011г.                         

                                   П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


09.06.2011г.

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Перми Грязева В.В., потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО7,

Подсудимых Богдановой Т.Н. и Брагина С.В.,

защитников-адвокатов Вшивковой Е.Л. и Колесниченко А.П.. ,

при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Богданова Н.Н., <данные изъяты> не судимой в соответствии со ст.86 УК РФ, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и

Брагин С.В., <данные изъяты>, судимого:

-30.07.2010г. Березниковским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159, п.»в» ч.2 ст.158, п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-29.12.2010г. Добрянским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159 УК РФ (4 преступления), ст.69 ч.2 УК РФ- к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 30.07.2010г. Березниковского горсуда, и окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;

Под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,


                                           У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ Богданова Н.Н. и Брагин С.В., имея умысел на мошенничество, т.е.-на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенных ролей, Богданова Н.Н. и Брагин С.В. должны были в отделении Сбербанка России, расположенном по <адрес>, найти пожилого человека, получающего денежные средства и проследовать за ним на улицу. Затем Брагин С.В. должен был перед потерпевшим бросить на землю заранее приобретенный муляж, изображающий пачку денежных купюр- бумажные закладки- билеты «Банка приколов» номиналом <данные изъяты>, отойти в сторону и наблюдать за действиями Богдановой и потерпевшего. Сразу после этого Богданова должна была подобрать с земли муляж денежных купюр, брошенный Брагиным С.В., сообщить потерпевшему, что нашла крупную сумму денег и предложить разделить их поровну, оставаясь рядом с потерпевшим и поддерживая с ним разговор. После этого Брагин С.В. должен был подойти к Богданова Н.Н. и потерпевшему, сообщить им, что только что обронил сверток с деньгами и потребовать предъявить ему для опознания все имеющиеся при них денежные средства. При этом Богданова должна была сделать вид, что незнакома с Брагиным и в случае необходимости, убедить потерпевшего предъявить имеющиеся при нем деньги. Когда потерпевший, введенный в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, желая снять с себя подозрение в присвоении чужих денег, предъявит личные денежные средства, Брагин должен был незаметно похитить их часть, заменив на заранее приобретенные билеты «Банка приколов».

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Богданова Н.Н. и Брагин С.В. с целью совершения мошенничества, приехали в отделение Сбербанка России, расположенное в <адрес>, где заметили ранее незнакомую ФИО4, получающую денежные средства в кассе банка. Осуществляя свои преступные намерения, Богданова Н.Н. и Брагин С.В., согласно ранее распределенных ролей, проследовали за потерпевшей на улицу. Когда ФИО4 проходила по двору <адрес>, Брагин С.В., выполняя свою роль, обогнал потерпевшую и незаметно бросил на пути ее следования заранее приобретенный муляж, изображающий пачку денежных купюр-билеты «Банка приколов», отошел в сторону и стал наблюдать за действиями Богдановой и потерпевшей. Богданова Н.Н., выполняя свою преступную роль, демонстративно перед ФИО4 подняла с земли вышеуказанный муляж, после чего, вводя потерпевшую в заблуждение, сообщила ей, что нашла крупную сумму денег, предложив поделить их. ФИО4, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений Богдановой, на ее предложение согласилась. В этот момент к Богдановой и ФИО4 подьежал Брагин, и выполняя свою преступную роль, вводя потерпевшую ФИО4 в заблуждение, заявил, что потерял сверток с деньгами. ФИО4 и Богданова ответили ему, что ничего не находили. Тогда Брагин потребовал предъявить ему все имеющиеся при них денежные средства. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, сообщила Брагину С.В., что у нее в пакете находятся ее личные деньги, полученные в банке. Брагин, согласно распределенным преступным ролям, дважды осмотрел содержимое пакета ФИО4 и незаметно похитил из него деньги в сумме <данные изъяты>, заменив их на билеты «Банка приколов». После этого Богданова и Брагин, совместно похитив у ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты>, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ Богданова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, заметили ранее незнакомую ФИО6, которая расплачивалась за покупки и у которой при себе были денежные средства

У Богдановой и неустановленного следствием лица сразу же возник умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору и они распределили между собой преступные роли, согласно которым Богданова и неустановленное лицо проследуют на улицу за ФИО6. На улице неустановленное лицо должен был бросить перед ФИО6 «куклу»- муляж, изображающий пачку денежных купюр, отойти в сторону и наблюдать за действиями ФИО6 и Богдановой, которая должна была поднять с земли «куклу», и предложить ФИО6 поделить ее на двоих. Неустановленное лицо должен был подойти к ним и потребовать возвратить потерянные им деньги, при этом предложив ФИО6 показать свои деньги, и в ходе осмотра заменить деньги ФИО6 на муляж, таким образом, похитить деньги, принадлежащие ФИО6. Осуществляя свои преступные намерения, Богданова и неустановленное лицо проследовали за ФИО6, и когда ФИО6 переходила через железнодорожные пути расположенные напротив <адрес>, неустановленное лицо, исполняя свою преступную роль, обогнал ее и незаметно бросил на землю муляж, изображающий пачку денег, и прошел дальше. Богданова, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, демонстративно подняла с земли брошенный муляж, и сказала ФИО6, что нашла крупную сумму денег, предложив ей поделить их, тем самым вводя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений. В этот момент к ним подошел неустановленное лицо и, вводя ФИО6 в заблуждение, заявил, что потерял сверток с деньгами, потребовав у Богдановой и ФИО6 показать имеющиеся при них денежные средства. ФИО6 ответила отказом. Богданова Н.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, показала неустановленному лицу содержимое своего кармана, и попросила ФИО6 сделать то же самое. ФИО6, введенная в заблуждение действиями Богдановой и неустановленного лица, открыла свой кошелек и продемонстрировала его содержимое.. В этот момент Богданова взяла кошелек из рук ФИО6, достала из него три купюры достоинством <данные изъяты> каждая, удерживая их в своих руках. ФИО6 потребовала от Богдановой вернуть ее деньги. Богданова, желая довести до конца общий преступный сговор с неустановленным лицом и завладеть деньгами ФИО6, уронила деньги Москаленко на землю и стала поднимать их. Одновременно с этими действиями, соучастник Богдановой, отвлекая внимание потерпевшей от действий Богдановой, разговари вал с ней. Воспользовавшись, что ФИО6 отвлеклась и на ее действия не обращает внимания, Богданова согласно ранее распределенных ролей с неустановленным лицом, похитила <данные изъяты>, принадлежавших ФИО6, заменив их на заранее приобретенные билеты «Банка приколов», которые положила в кошелек ФИО6 После этого Богданова и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным Богданова и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.      

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Богданова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь в почтовом отделении по <адрес>, заместили ранее незнакомую престарелую ФИО7, получающую деньги в кассе. У Богдановой и неустановленного следствием лица тут же возник умысел на хищение денег у ФИО7 путем мошенничества, т.е. введения в заблуждение и обмана потерпевшей - по схеме, описанной выше. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Богданова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, проследовали за вышедшей из помещения почты ФИО7 по улицам <адрес>, неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступлении, обогнал Тудвасеву и незаметно кинул на пути ее следования муляж, изображающий пачку денег, затем отошел в сторону и стал наблюдать за действиями Богдановой, которая подошла к ФИО7, и, подняв перед ней указанный муляж, показала его ФИО7. ФИО7 продолжила свой путь и зашла в подъезд <адрес>. Богданова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, желая достичь преступного результата, проследовали в подъезд за ФИО7, и Богданова стала подниматься по лестнице вместе с ФИО7. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Богдановой, окрикнул ФИО7 и Богданову, и потребовал вернуть его деньги, которые он потерял на улице. Положив свою руку на плечо ФИО7, неустановленное лицо остановил ее. Богданова, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, исполняя свою роль, вводя в заблуждение потерпевшую ФИО7, достала свой кошелек и продемонстрировала его содержимое, предложив ФИО7 сделать то же самое. ФИО7, будучи введена в заблуждение относительно истинных намерений мошенников, открыла свою сумку, пояснила, что она получила пенсию на почте, дала согласие на осмотр ее сумки. Неустановленное следствием лицо, продолжая преступление, действуя совместно и согласованно с Богданова Н.Н., забрал из рук ФИО7 ее сумку, осмотрел ее и незаметно для потерпевшей похитил из сумки <данные изъяты>. Возвратив ФИО7 сумку, неустановленное лицо и Богданова совместно скрылись с места происшествия, причинив совместными действиями материальный ущерб ФИО7 в размере <данные изъяты>. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимая Богданова Н.Н. не признала себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения, показала, что ее оговаривают потерпевшие, которые являясь пожилыми людьми, желающими возвратить похищенные у них преступниками деньги, на все согласны, в том числе, и оговорить ее. Свидетель ФИО17 также оговаривает ее, так как находится в зависимости от оперативников, потому что сам привлекался к уголовной ответственности.

     Подсудимый Брагин С.В. в судебном заседании свою вину в совершении хищения <данные изъяты> у ФИО4 признал полностью, принес извинения потерпевшей, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 УК РФ. На предварительном следствии Брагин С.В. также от дачи показаний отказывался, воспользовавшись своим правом, указанным в ст.51 Конституции РФ, но вину в предъявленном обвинении -совершении мошенничества-хищения имущества ФИО4 путем введения в заблуждение и обмана по предварительному сговору с Богданова Н.Н. - признавал полностью.

       Суд считает доказанной вину подсудимых в предъявленном им обвинении в полном объеме- на основании следующих доказательств.

1.преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение Брагиным и Богдановой по предварительному сговору группой лиц путем введения в заблуждение и обмана (мошенничество) имущества ФИО4- <данные изъяты>.

-Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу дня она получила в сберкассе по <адрес> свою пенсию- <данные изъяты> и пошла домой, через двор <адрес>. Ее обогнала ранее незнакомая ей девушка, которую она сейчас знает как Богданова Н.Н., и что-то подняла с земли, и показала ей- полиэтиленовый пакет с тысячными купюрами. Богданова предложила ей поделить найденные деньги пополам, она согласилась, и они присели с Богдановой на лавочку, стоявшую рядом с местом находки. Тут же к ним подбежал молодой человек-как она знает сейчас, его фамилия- Брагин С.В., и спросил у них, не видели ли они пакет с деньгами. Богданова ему ответила, что они ничего не находили. Она, ФИО4, сказала Брагину, что у нее есть только свои, только что полученные в сбербанке деньги. Брагин сказал, что ему нужно проверить ее деньги, и дважды осмотрел ее пакет. Из самого пакета Брагинничего не брал. Богданову Брагин тоже хотел осмотреть, но она что-то бросила на землю и убежала, а Брагин поднял то, что бросила Богданова, и побежал за ней. Пропажу денег- <данные изъяты>-она обнаружла дома, достав из пакета деньги и увидев, что вместо ее полученных в сбербанке 4-х тысячных купюр лежат купюры «Банка приколов». Она просит взыскать с виновных в возмещение материального ущерба- <данные изъяты> и в возмещение морального вреда, причиненного переживаниями, необходимостью ездить на допросы, в судебные заседания- <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии при опознании в СИЗО она уверенно опознала Богданову как девушку, которая предложила ей ДД.ММ.ГГГГ разделить найденные деньги. В судебном заседании она совершенно уверенно также опознала Богданову.

        Такие же показания потерпевшая ФИО4 давала при проведении очной ставки с Богдановой и с Брагиным, протоколы данных очных ставок были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.205-207 и ч.1 л.д.245-246)

        Из оглашенного в судебном заседании протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д.244), следует, что потерпевшая ФИО4 уверенно опознала Брагина как молодого человека, который вместе с Богдановой      путем обмана похитили у нее деньги.

- свидетель ФИО14-гражданский муж Богданова Н.Н. в судебном заседании отказался давать показания. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания на предварительном следствии- о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. он и Богданова познакомились с Брагин С.В., который, как и Богданова, употреблял наркотические средства-героин. С Брагиным они встречались периодически, тесно не общались. Через некоторое время от знакомых лиц, он и Богданова узнали, что Брагин в группе с еще одним молодым человеком по имени ФИО22 совершают мошенничества в различных районах <адрес> по следующей схеме: высматривают в отделениях Сбербанка пожилого человека, получающего деньги, следуют за ним. Один из них подкидывает перед потерпевшим «куклу-муляж» денежных средств, второй делает вид, что находит их и предлагает потерпевшему поделить деньги. В это время подбегает первый, сообщает, что потерял крупную сумму денег, требует показать все имеющиеся при соучастнике и потерпевшем деньги. Когда потерпевший достает свои деньги, у него незаметно похищают часть купюр. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. он и Богданова решили совершать мошенничества аналогичным способом. В одном из киосков, где точно, уже не помнит, он и Богданова приобрели несколько бумажных закладок, по внешнему виде похожих на настоящие денежные купюры, из них сделали «куклу-муляж» пачки денежных купюр, после чего при помощи нее совершили несколько мошенничеств в отношении пожилых людей, за которые они привлечены к уголовной ответственности, данное уголовное дело еще расследуется. ДД.ММ.ГГГГ. Брагин проживал у них в квартире. Через некоторое время он от Богдановой узнал, что та стала совершать мошенничества совместно с Брагиным, каким образом она совершала преступления, как часто и в каких районах, он не знает. Несколько раз он ездил с ними, но оставался в машине, с ними не ходил. Ездили они в основном на общественном транспорте или на автомобиле ФИО17. (т.2 л.д.69-71). Данные показания свидетель ФИО14 в судебном заседании не подтвердил, заявив, что он давал их под давлением оперативных сотрудников. В прокуратуру или в вышестоящие органы он с жалобами не обращался.

-свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что за давностью событий он забыл обстоятельства дела, подтверждает показания, данные им в ходе расследования данного дела и просит их огласить. С согласия всех участников процесса данные показания были оглашены, и установлено: ДД.ММ.ГГГГ. он (ФИО17) познакомился с ФИО3 и Богдановой, которые так же как и он, употребляли наркотические средства. У него был в пользовании сотовый телефон с абонентским номером . У ФИО14 и Богдановой было несколько телефонов и несколько номер, но он запомнил один- . ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО14 сломался автомобиль и он попросил повозить их с Богдановой по делам за плату. Он согласился. По указанию Богдановой и ФИО14 он возил их по всему городу Перми к отделениям Сбербанка, в том числе и в <адрес>. За день они объезжали несколько отделений. Он понял, что Богданова и ФИО3 подыскивают пожилых людей, в отношении которых совершают преступления. Схема преступлений была такая: ФИО3 и Богданова наблюдали за пожилыми людьми в банках или магазинах, у кого замечали при себе деньги, следовали за ними на улицу, где обманным путем подменивали настоящие деньги на билеты «Банка приколов». Сам процесс подмены он лично не видел, но со слов ФИО14 и Богдановой понял, что ФИО3 подбрасывал на дорогу перед потерпевшим сверток из билетов «Банка приколов», которые внешне похожи на настоящие деньги и уходил. Когда потерпевший замечал сверток, к нему подходила Богданова и ФИО3, разыгрывая незнакомых друг другу людей. После этого ФИО3 просил показать деньги, в том числе и деньги потерпевшего. Затем Богданова меняла купюры на закладки, но как именно она это делала, он не знает. После этого ФИО3 и Богданова быстро уходили и возвращались в автомобиль. Также они могли похитить деньги и другим способом- иногда ФИО3 и Богданова говорили, что «ломают» купюры- показываются все купюры, а потом в пальцах они складываются пополдам, когда потерпевший их берет, то получается, что часть денег остается у Богдановой. Оба способа, как говорили Богданова и ФИО3, рассчитаны на жадность потерпевших. Часть похищенных денег Богданова и ФИО3 давали ему на бензин и приобретали наркотические средства. Проживали в то время Богданова и ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Богданова и ФИО3 познакомили его с Брагин С.В., который в то время проживал у них. Брагин тоже стал ездить с ними и совершать аналогичные преступления с Богдановой и ФИО3. Ему на сотовый телефон часто звонил Брагин. В те дни, когда утром у него есть телефонные соединения с Брагиным, значит тот просил повозить его и Богданову по городу или области для совершения преступлений. ДД.ММ.ГГГГ. он работал <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», по роду своей деятельности он выезжал для ремонта на объекты, расположенные в <адрес>. Он точно помнит, что с Брагиным и Богдановой они неоднократно ездили в <адрес>. В данный населенный пункт он мог ездить только по своей работе или с Брагиным и Богдановой. Все его выезды, адрес объектов и время работы фиксировались, поэтому можно проверить, находился он там или нет (т.1 л.д.226-227).

       Свидетель ФИО16 показала, что она работает в филиале Сбербанка инспектором сектора вклада. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ее окну подошла пожилая женщина (ФИО4), сняла со сберегательной книжки <данные изъяты>. Черехз 30 минут ФИО4 вернулась и сообщила, что у нее путем обмана похитили <данные изъяты> и подложили 3 поддельные купюры «Банка приколов». Она посоветовала ФИО4 обратиться в милицию.

       В судебном заседании были оглашены документы:

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности- ответы из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты> « и ОАО «<данные изъяты>», которые, согласно протокола осмотра, осмотрены, и установлено, что при анализе билинга звонков абонента (использовался ФИО17), ДД.ММ.ГГГГ в 13:46 ФИО17 осуществлял телефонные соединения через базовую станцию, расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в 10:56 зарегистрировано входящее СМС-сообщение на абонентский номер ФИО17 с абонентского номера <данные изъяты> (пользовалась Богданова Н.Н.), имеются за ДД.ММ.ГГГГ неоднократные соеджинения с абонентским номером <данные изъяты> (пользовался Брагин С.ВА.)- в 11:04 час., 11.21 час., 11.49 час. И 12.03 час.

-согласно ответа из ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты> ФИО17 предоставлялся оплачиваемый день отдыха- ДД.ММ.ГГГГ за ранее отработанное время (л.д.239).

-в отделении Сбербанка изъят CD-R диск с видеозаписью из филиала Сбербанка РФ по адресу:<адрес>- за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164-166 т.1), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.1 л.д.189-192, 194)- на данной видеозаписи запечатлен молодой человек (Брагин), наблюдающий за клиентами банка, в частности, за ФИО4, получающей деньги в кассе.

2. Хищение путем введения в заблуждение и обмана денежных средств у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Доказательствами виновности Богдановой в совершении данного преступления являются:

-показания в судебном заседании потерпевшей ФИО6- о том, что ДД.ММ.ГГГГ она купив продукты в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, она вышла на улицу и пошла через железнодорожные пути напротив дома <адрес>, ее обогнал молодой человек, за ним-девушка. Когда она поравнялась с девушкой, та показала ей пачку денег, и сказала, что только что нашла эти деньги, и предложила их поделить. В этот момент к ним подошел тот молодой человек, который обогнал ее и стал требовать показать их кошельки, так как только что он потерял деньги. Она отказалась это делать. Девушка, в которой она на следствии и в настоящее время уверенно опознает Богданову, достала свой кошелек и потребовала у нее, ФИО6, показать свой кошелек. Она отказалась. Тогда Богданова наклонилась к ее сумке и достала оттуда кошелек, стала держать его в своих руках. Она возмутилась, и потребовала вернуть кошелек. Богданова уронила кошелек, он открылся, и что она с ним делала, она не видела, так как в этот момент молодой человек разговаривал с ней, отвлекая ее внимание. По ее требованию Богданова возвратила ей кошелек и отдала ей. Она увидела, что в кошельке лежат купюры по <данные изъяты>, как у нее и был, и ничего не заподозрила. Богданова и молодой человек в это время очень быстро убежали от енее в сторону улицы <адрес>. Она решила проверить деньнги и обнаружила, что вместо находившихся у нее в кошельке трех купюр по <данные изъяты>, там лежат 4 купюры по <данные изъяты> с надписью:»Не является платежеспособным средством». Таким образом, у нее было похищено <данные изъяты>, и она просит взыскать с Богдановой в ее пользу <данные изъяты>.

     Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО6 на предварительном следствии уверенно опознала Богданову как девушку, которая совершила в отношении нее хищение путем мошенничества (т.1 л.д.46-49). На очной ставке, протокол которой был оглашен в судебном заседании, ФИО6 давала аналогичные показания и уверенно опознавала Богданову (т.1 л.д.135-137)

    ФИО6 добровольно выдала сотрудникам милиции 4 листа бумаги, имитирующие билеты Банка России номиналом <данные изъяты> (т.1 л.д.28), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.240-241, 252)

     Вина подсудимой Богдановой также подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, изложенными при анализе предыдущего преступления. Факт нахождения ФИО17 и Богдановой ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> в зоне действия базовой станции по <адрес>, подтверждается ответами из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты> и ОАО <данные изъяты> *т.1 л,д.116-123)и протоколом осмотра документов- данных об исходящих и входящих электросоединениях, географического положения абонентов (ФИО17) и <данные изъяты> (Богданова).-л.д.8-17 т.2).

     ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 предоставлялся оплачиваемый день отдыха за ранее отработанное время (л.д.239 т.1).

3.Преступление в отношении ФИО7- хищение путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Вина Богданова Н.Н. в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО7- о том, что ДД.ММ.ГГГГю. Она сняла со сберкнижки пенсию в сумме <данные изъяты>- в почтовом отделении по <адрес>, и пошла в гости к знакомой, проживающей по <адрес>. Когда она подходила к подъезду дома по <адрес>, ее обогнал сначала молодой мужчина, затем девушка, в которой она опознает Богданову. Богданова остановилась, подоэждала ее, и когда она подошла ближе, Богданова показала ей пачку денег, которые лежали на земле. Она сказала Богдановой, что сверток не ее, и вошла в подъезд. За ней зашла Богданова и стала вместе с ней подниматься по лестнице между первым и вторым этажом. Неожиданно ее кто-то схватил за плечо, и мужской голос крикнул:»Стойте, кто взял мои деньги». Она обернулась и увидела, что сзади нее стоит молодой человек, который обогнал ее. Богданова, стоя рядом с ней, достала из правого кармана <данные изъяты> купюру и сказала, что других денег у нее нет. Она, следуя примеру Богдановой, также открыла свою сумку и показала, что у нее есть только те деньги, которые она сейчас получила на почте, и предложила молодому человеку посмотреть ее паспорт и сберкнижку. Мужчина вырвал из ее рук сумку, угроз никаких при этом не высказывал, пошарил в сумке рукой, затем бросил сумку на пол и выбежал из подъезда. Богданова также выбежала из подъезда. Она в руках у молодого человека ничего не видела поэтому не заподозрила, что у нее могли украсть деньги. Она подобрала сумку и проверила ее содержимое, поняла, что пропали <данные изъяты>, полученные ею на почте. Она поняла, что ее обманули и похитили деньги. Думает, что они следили за ней с почты, т.к. очень быстро молодой человек осмотрел сумку, ничего, кроме <данные изъяты>, не взял, хотя там были еще документы, медицинская карта. Ущерб в размере <данные изъяты> для нее значительный, т.к. пенсия составляет около <данные изъяты>, других источников дохода она не имеет.

-согласно протокола предъявления для опознании, ФИО7 уверенно опознала Богданову как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с молодым человеком обманным путем похитила у нее <данные изъяты>.(т.1 л.д.82-85).

      Потерпевшая ФИО7 при очной ставке с обвиняемой Богдановой давала аналогичные показания, уверенно опознавая Богданову. (т.1 л.д.133-134)

     \доказательствами совершения Богдановой данного преступления по предварительному сговору с неустановленным лицом, также являются протокол допроса свидетеля ФИО17, изложенный выше, и оглашенные документы:

-ответ из ОАО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГю. <данные изъяты> ФИО17 предоставлялся оплачиваемый день отдыха за ранее отработанное время.

     Позиция подсудимой, отрицающей свою причастность к указанным преступлениям, в судебном заседании опровергнута объективными, убедительными, допустимыми и относимыми доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетеля ФИО17 - на следствии и в судебном заседании, и показаниям и свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, у суда не имеется, факта оговора указанными лицами подсудимой Богданова Н.Н. не установлено.

     Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Богданова Н.Н. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ- т.е. мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору: ДД.ММ.ГГГГ- по предварительному сговору с Брагиным С.В., 12 и ДД.ММ.ГГГГ- по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом..

      Действия Брагина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мощенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору.

      Суд учитывает совершение подсудимыми преступлений в отношении женщин преклонного возраста- пенсионерок, т.е. социально незащищенной группы граждан, имеющих крайне невысокий уровень материального обеспечения и жизни, что свидетельствует о циничном отношении обоих подсудимых к общепринятым нормам морали и нравственности, о стойко сформированных у Богдановой и Брагина антиобщественных критериях поведения, их повышенной социальной опасности.

     При назначении наказания Брагину С.В. суд учитывает смягчающие обстоятельства- раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания. При этом суд не считает возможным применить ст.64 и ст.73 УК РФ в отношении Брагина С.В., так как указанные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, уменьшающими общественную опасность содеянного Брагиным преступления. Брагин положительно характеризовался по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». При этом, суд должен в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить к назначаемому наказанию не отбытое наказание по приговору Добрянского городского суда Пермского края от 29.12.2010г.

       При назначении наказания Богданова Н.Н. суд учитывает смягчающее обстоятельство : наличие у подсудимой малолетнего ребенка, <данные изъяты>. Также следует учесть наличие тяжелого хронического заболевания, положительную характеристику с места жительства, и нахождение Богдановой в настоящее время в состоянии беременности( согласно справки, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, 5 недель беременности). Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенного, не находит. Однако, учитывая наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты>., и состояние беременности подсудимой, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, применить ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочив исполнение наказания до достижения сыном Богдановой четырнадцатилетнего возраста.

      Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск ФИО4 о возмещении ей морального вреда удовлетворению не подлежит, так как моральный вред по имущественным преступлениям не возмещается.

                 На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.299, 302-309 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л :

       Брагин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного чю.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично при соединить не отбытое наказание по приговору Добрянского городского суда Пермского края от 29.12.2010г., и окончательное наказание Брагину С.В. назначить в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы

        Меру пресечения в отношении Брагина С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Брагин С.В. под стражу в зале суда.

        Срок наказания Брагину С.В. исчислять с 09.06.2011г., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по приговорам :1. Березниковского городского суда Пермского края от 30.07.2010г. с 28.05.2010г. по 28 декабря 2010г. и 2. Добрянского городского суда Пермского края от 29.12.2010г.- с 29 декабря 2010г. по 08.06.2011г.

       Богданова Н.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст159 УК РФ и назначить наказание по 10 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание указанного наказания до достижения сыном Богданова Н.Н.- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., четырнадцатилетнего возраста- т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

     

Меру пресечения в отношении Богданова Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- на период вступления настоящего приговора в законную силу- не изменять.

      Взыскать с Брагин С.В. и Богданова Н.Н. в пользу ФИО4 <данные изъяты> в солидарном порядке.

     Взыскать с ФИО5 в пользу: ФИО6 - <данные изъяты>; в пользу ФИО7- <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства:листы бумаги с изображениями билетов Банка России номиналом <данные изъяты>, диск с видеозаписью и диск с информацией операторов сотовой связи- хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным Брагиным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    
Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                                                                                С.В.Долгих