Дело № 1-362 \-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Федотова Д.Е., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Садилов И.В., <данные изъяты>, судимого: -14.02.2007г. Осинским районным судом Пермского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании п.»в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 17.03.2005г. Осинского районного суда Пермской области, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 03.09.2009г., -14.09.2010г. Осинским районным судом Пермского края по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; наказание по данному приговору отбывает в ИК № 6 пос.Сим Соликамского района Пермского края, срок исчисляется с 22 июля 2010г., Под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Садилова И.В., находящегося в коммунальной квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1, проживающей в комнате № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Садилов И.В. выйдя из дома № <адрес>, обошел дом, и по пожарной лестнице, проходящей в непосредственной близости от окна комнаты № <адрес> данного дома, поднялся до уровня второго этажа дома <адрес>, и, воспользовавшись тем, что окно указанной комнаты приоткрыто, просунул руку в вентиляционную щель и открыл окно данной комнаты. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Садилов незаконно проник в жилище ФИО1-комнату № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: денежные средства-<данные изъяты>, две серьги из золота стоимостью <данные изъяты>, крест из золота стоимостью <данные изъяты>, крест из серебра-<данные изъяты>, крест из серебра- <данные изъяты>, цифровую видеокамеру «<данные изъяты>» в специальной сумке общей стоимостью <данные изъяты>, электрическую мясорубку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, набор книг издательского дома «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты>, набор постельного белья- <данные изъяты>, микрофон стоимостью <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом и денежными средствами Садилов скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Садилов И.В. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятны. Просит учесть наличие явки с повинной и его раскаяние в содеянном.. Исковые требования о возмещении ущерба- <данные изъяты> признает, приносит свои извинения потерпевшей. Защитник-адвокат Токарев С.Е. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1. .в судебном заседании просила взыскать с Садилова в ее пользу <данные изъяты>, назначить наказание Садилову в соответствии с законом. На особый порядок рассмотрения дела была согласна. Причиненный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> для нее является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, на иждивении находится малолетний ребенок. Суд, учитывая полное признание вины подсудимым и соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Садилова И.В. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- т.е. кража- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства- раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, признание исковых требований. Также следует учесть и тот факт, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке. По месту жительства Садилов характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд не считает возможным при назначении наказания Садилову И.В. применить ст.73 УК РФ, так как в настоящий момент он отбывает наказание по приговору, вынесенному после совершения им данного преступления. Кроме того, Садилов имел непогашенную судимость на момент совершения им преступления, что свидетельствует об его устойчивой склонности к преступной деятельности. Гражданский иск потерпевшей ФИО1, полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ- вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению за счет виновного. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Садилов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14 сентября 2010г. Осинского районного суда Пермского края, и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Садилова И.В.избрать по данному делу в виде заключения под стражу, взяв Садилов И.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Садилову И.В. исчислять с 30 июня 2011г., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по приговору от 14 сентября 2010г. Осинского районного суда Пермского края с 22 июля 2010г. по 29 июня 2011г. Взыскать с Садилов И.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Свердловского Районного суда г.Перми Долгих С.В..
30 июня 2011г. г.Пермь
Подсудимого Садилова И.В., защитника-адвоката Токарева С.Е.
при секретаре Шадриной Ю.В.,
Государственный обвинитель Федотов Д.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.