Дело № 1-388\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011г. Суд Свердловского района г.Перми в составе: председательствующего судьи Долгих С.В., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Герасимовой Е.Е., Потерпевшего ФИО7 и его законного представителя ФИО7, Подсудимого Долгополова А.В. и его законных представителей- Долгополова В.В. и Долгополовой Н.А., Защитника-адвоката по соглашению Устькачкинцевой Ж.А., При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгополов А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : <данные изъяты> Долгополов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев своему однокурснику- <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., который в силу своего <данные изъяты> и физического состояния не был способен оказать должного сопротивления Долгополову А.В.. Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время, Долгополов А.В., находясь в помещении <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, подошел к <данные изъяты> ФИО7 и умышленно нанес последнему удар кулаком в грудь, осознавая при этом, что причиняет потерпевшему физическую боль и желая этого. Потерпевший ФИО2 попросил прекратить насильственные действия со стороны Долгополова, оттолкнув того руками. Долгополов А.., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее 5 ударов кулаками по рукам и в грудь, высказывая при этом в присутствии однокурсников в адрес потерпевшего оскорбления, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. При этом Долгополов А.В. осознавал, что причиняет ФИО7 физические и моральные страдания. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Долгополов А.В., находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к несовершеннолетнему ФИО7 и беспричинно засунул тому за шиворот одежды снег. Потерпевший ФИО7 в ответ кинул снег в Долгополова А.В. После чего Долгополов А.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО7 не менее 13 ударов кулаком по различным частям тела и не менее двух ударов ладонью по лицу, осознавая при этом, что причиняет потерпевшему физическую боль и желая этого, высказывая при этом в присутствии однокурсников в адрес потерпевшего оскорбления, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. Потерпевший ФИО7, желая прекратить насильственные действия со стороны Долгополова А.В., пытался оттолкнуть его руками. При этом Долгополов А.В. осознавал, что причиняет ФИО7 физические и моральные страдания. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Долгополов А.В., находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к <данные изъяты> ФИО7 и беспричинно умышленно нанес потерпевшему ФИО7 2 удара ладонью по затылку, осознавая при этом, что причиняет потерпевшему физическую боль и желая этого, высказывав при этом в присутствии однокурсников в адрес потерпевшего оскорбления, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. После этого Долгополов А.В. в течение дня подходил к <данные изъяты> ФИО7 и беспричинно умышленно наносил потерпевшему ФИО2 не менее трех ударов ладонью по затылку, осознавая при этом, что причиняет ФИО7 физические и моральные страдания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Долгополов А.В., находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к <данные изъяты> ФИО7 и умышленно нанес потерпевшему ФИО7 один удар ногой в живот и не менее двух ударов кулаком в грудь, осознавая при этом, что причиняет потерпевшему физическую боль и желая этого. Потерпевший ФИО7 попросил прекратить насильственные действия со стороны Долгополова А.В., оттолкнув того руками. После чего Долгополов А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 не менее 20 ударов кулаками по различным частям тела, затем силой наклонил потерпевшего и умышленно нанес не менее двух ударов коленом в область груди и лица, осознавая при этом, что причиняет потерпевшему сильную физическую боль и желая этого. Преступные действия Долгополова А.В. были остановлены однокурсниками. Преступными действиями Долгополова А.В. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече и в проекции тела грудины, ссадины на лице, которые согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. В результате противоправных действий Долгополова А.В., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, <данные изъяты> ФИО7 испытывает физические и психические страдания. В судебном заседании подсудимый Долгополов А.В. полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном. От дачи показаний подсудимый отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя его показания на предварительном следствии были оглашены и будут проанализированы ниже. -протокол принятия заявления ФИО7, которая заявила, что у ее несовершеннолетнего сына ФИО7 сложились неприязненные отношения с однокурсником Долгополовым А.В., который систематически избивает ее сына. Сын рассказывал о нападении со стороны Долгополова в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., показывал синяки ссадины, говорил, что при этом Долгополов оскорбляет его нецензурной бранью, унижая честь и достоинство сына. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой сильно избитый, рассказал, что это снова сделал Долгополов. Считает, что Долгополов истязает ее сына. (л.д. 4) -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелись кровоподтеки на правом плече и в проекции тела грудины, ссадина на лице, которые судя по характеру, образовались от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, (л.д. 31) В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году поступил учиться в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В колледже у него сразу сложились неприязненные отношения с Долгополов А.В., который систематически наносит ему побои, а также оскорбляет его, принося ему психические страдания. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точное число не помнит, в дневное время, он находился на занятиях в колледже. Когда он сидел за партой, к нему подошел Долгополов и беспричинно нанес ему удар кулаком в грудь, отчего он испытал физическую боль. Он спросил у Долгополова, зачем тот это делает. Долгополов ответил: «А что нельзя?». Он ответил, что нельзя. Тогда Долгополов попытался нанести ему еще удар кулаком в грудь, он попытался закрыться, и удар был нанесен ему в область левого плеча, отчего ему было больно. Он оттолкнул Долгополова, чтобы прекратить конфликт. Но Долгополов продолжил, стал наносить ему удары кулаками по всему телу: в грудь, в область плеча. Он закрывался руками. Долгополов нанес ему не менее 5 ударов кулаками по рукам и в грудь. Когда Долгополов наносил ему удары, то при этом оскорблял его, называя «лохом», «чмом» и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Ему было обидно и неприятно, т.к. Долгополов оскорблял его в присутствии ребят из группы, тем самым унижая его честь и достоинство. Он не оказывал Долгополову сопротивления, удары тому не наносил, не оскорблял, и не выражался в адрес Долгополова нецензурной бранью. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точное число не помнит, в дневное время, в кабинете № на первом этаже многие ребята из группы обкидывались снежками. Долгополов подошел к нему и за шиворот положил ему снег. В ответ на это он также кинул снежком в Долгополова. Долгополову это не понравилось, подошел к нему и начал избивать его, сопровождая свои действия нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, обзывал словами: «придурок», «лох», «чмо». От оскорблений ему было очень неприятно и обидно, т.к. это происходило в присутствии однокурсников. Долгополов нанес ему не менее 13 ударов, а также не менее двух ударов по лицу ладонью. Когда Долгополов наносил ему удары, то он отталкивал того от себя, удары Долгополову не наносил. ФИО11 и ФИО23 оттащили Долгополова от него, после чего тот к нему не подходил в тот день. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точное число не помнит, в дневное время в кабине № к нему со спины подошел Долгополов и нанес ему два удара ладонью по голове в область затылка, отчего он испытал физическую боль. При нанесении ударов Долгополов выражался в его адрес нецензурной бранью, обозвал его «чмо», «лох», «идиот». Ему было очень неприятно и обидно, т.к. это происходило в присутствии всей группы. Он попросил Долгополова больше так не делать, ударов тому не наносил и не оскорблял. В тот день Долгополов еще наносил ему в течение учебного дня удары в область затылка, не менее 3 раз ладонью, отчего он испытывал физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете №, на перемене Долгополов взял его портфель и стал перекидывать с ФИО24 и ФИО15. Ему удалось поймать сумку. После чего Долгополов забрал у него стул. Он попросил вернуть стул, но Долгополов стул ему не отдавал. Он решил вернуть себе стул, стал оттаскивать стул к себе. В этот момент стулом попало Долгополову в пах. Это не понравилось Долгополову и тот нанес ему удар ногой в область живота, причинив ему физическую боль. Он попросил прекратить наносить ему телесные повреждения, но Долгополов продолжал наносить ему у дары: нанес не менее двух ударов кулаком в грудь, причинив боль. Он оттолкнул Долгополова от себя, чтобы прекратить избиение, но Долгополов нанес ему еще не менее 20 ударов кулаком в область живота, груди. Он пытался закрыться от ударов руками, то были нанесены удары по рукам. Потом Долгополов схватил его руками и с силой начал наклонять к полу, при этом нанес ему не менее двух ударов коленом в область груди, попав при этом в область губы, разбил губу, оттуда пошла кровь. ФИО11 оттащил Долгополова от него. После этого случая у него была разбита губа, синяки на теле, обратился в больницу, т.к. ему было трудно дышать. Он принимает извинения, принесенные подсудимым, и прощает его, считает возможным прекратить дело в связи с примирением с подсудимым, так как он простил Долгополова, который возместил причиненный моральный вред в размере <данные изъяты>. ФИО7- законный представитель потерпевшего в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году ее <данные изъяты> ФИО7 поступил в <данные изъяты>, где у него изначально не сложились отношения в группе с Долгополов А.В.. В ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО7 и Долгополовым А. начались конфликты. ФИО7, приходя из колледжа, рассказывал, о том, что Долгополов наносит ему телесные повреждения, а также оскорбляет его, выражается в его адрес нецензурной бранью. ФИО7 рассказывал о случаях, в ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, а также ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО7 пришел домой из колледжа, увидела, что у него на груди красное пятно, а также разбита губа. С тала спрашивать, что случилось, на что ФИО7 сказал, его опять избил Долгополов. После этого случая они обратились в больницу, так как ФИО7 говорил, что ему трудно дышать, потом проходили экспертизу судебно - медицинскую. ФИО7 по характеру спокойный, не склонен врать, всегда честен, неконфликтный, ранее у него таких ситуаций не было, ответственный. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего брата ФИО18 сходить с ней в колледж и поговорить с Долгополовым, так как она воспитывает сына одна, ее брат согласился. ФИО18 ранее работал в ОВД. Он пошел с ней в колледж, где они подошли к Долгополову, когда тот находился в коридоре. ФИО18 показал удостоверение, и представился Долгополову как дядя ФИО7 Они попросили, чтобы Долгополов не бил больше ФИО7. Никаких угроз в адрес Долгополова не высказывали. У ФИО7 с другими ребятами в группе нормальные отношения, конфликты возникают только с Долгополов А.В.. Когда она разговаривала с Долгополовым по данному поводу, спрашивала, из-за чего он бьет ее сына, то тот ничего не ответил. ФИО7 также не знает из-за чего между ними происходят конфликты. Долгополов извинялся перед ее сыном за нанесенные телесные повреждения, его родители возместили моральный вред, и она считает возможным ходатайствовать перед судом о том, чтобы прекратить производство по делу в связи с примирением с подсудимым. На привлечении Долгополова к уголовной ответственности она не настаивает. В судебном заседании были оглашены доказательства: -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелись кровоподтеки на правом плече и в проекции тела грудины, ссадина на лице, которые судя по характеру, образовались от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, (л.д. 69) По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защиты и подсудимого, были оглашены показания свидетелей на предварительном следствии: - свидетеля ФИО9, которая показала, что учится в <данные изъяты> <адрес>, с ней в группе учатся ФИО7 и Долгополов А.В.. Между данными молодыми людьми неприязненные отношения, между ними часто возникают конфликты. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, в дневное время они находились на учебе в одной из аудиторий. Она сидела за партой на втором ряду, ФИО2 и Долгополов также находились в аудитории, была перемена. Увидела как Долгополов подошел к ФИО2 и нанес один удар кулаком в грудь, перед этим ФИО2 не оскорблял Долгополова. Долгополов начал прикалываться над ФИО7 и нанес еще не менее 6 ударов по телу руками. Она видела, что ФИО2 было больно, и он обиделся на Долгополова. ФИО2 покраснел и вышел из кабинета. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в дневное время, они находились на учебе в колледже, при этом были в кабинете №, там Долгополов стал кидаться снегом, при этом он кинул снегом во ФИО2, на что ФИО2 поднял снег с пола и кинул снегом в Долгополова. После чего Долгополов подошел к ФИО7 и стал его оскорблять, выражался в его адрес нецензурной бранью. Как именно Долгополов оскорблял ФИО2, не помнит. В этот момент она вышла из класса и не видела наносил ли кто-то кому - то телесные повреждения. Когда находилась в кабинете, то никто никого не бил. Когда это происходило, то в кабине была почти вся группа, многие также кидались снежками. Она неоднократно видела как Долгополов, проходя мимо ФИО2, ударял по одному разу рукой по голове. Это продолжалось с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Долгополов оскорбляет ФИО2, выражается в его адрес нецензурной бранью. ФИО2 никогда не выражается нецензурной бранью, и не оскорбляет Долгополова, также она не видела, чтобы тот наносил телесные повреждения Долгополову. О том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Долгополовым произошел конфликт на <данные изъяты>, она не знала. Не видела, чтобы к ним на учебу приходил дядя ФИО2 и разговаривал с Долгополовым. Долгополов так относиться к ФИО2, так как хочет показать перед группой что он сильный, он хочет заработать авторитет, и чтобы его все боялись в группе. ФИО2 в группе называют «бандитом», из -за походки. У Вьюшкова нет в группе с другими ребятами конфликтов, только с Долгополовым, который шутит только над ФИО2. (л.д. 57-59) / - свидетеля ФИО10, который показал, что учится на втором курсе в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним в группе учатся ФИО7 и Долгополов А.В.. Долгополов по характеру не дружелюбный, любит со всеми сориться, показать, что он самый главный. Поэтому тот стал приставать к ФИО2, чтобы показать, что сильнее не только физически, но и морально. Начиная с первого курса Долгополов стал придираться к ФИО2 по различным пустякам, иногда это перерастало в ссоры и конфликты, но до драк на первом курсе не доходило. Инициатором конфликтов всегда был Долгополов. ФИО2 по характеру спокойный, не конфликтный, первым на конфликт никогда не пойдет. Он не слышал, чтобы ФИО2 первым начинал кого-либо обзывать и выражаться в адрес кого-нибудь нецензурной бранью. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился на учебе в колледже, в каком именно был кабинете, не помнит. Часть студентов группы также присутствовала в кабинете, в том числе ФИО2 и Долгополов. В один из моментов, когда ФИО2 сидел за партой, к нему подошел Долгополов и, ничего не говоря, нанес ФИО2 удар кулаком в грудь. По реакции ФИО2 было понятно, что тот испытал физическую боль. ФИО2 сказал Долгополову: «Зачем ты меня бьешь?», при этом тот несильно ударил Долгополову по руке, отталкивая его от себя. Долгополову не понравилось, что ФИО2 ему ответил, поэтому стал наносить ФИО2 удары кулаками в область груди, а также по рукам и ногам. Долгополов нанес ФИО2 не менее 5-6 ударов, при этом оскорблял ФИО2 грубой нецензурной бранью. ФИО2 Долгополову никак не отвечал, просто просил, чтобы Долгополов от того отстал и перестал наносить удары. В кабинете присутствовал ФИО11, который оттащил Долгополова от ФИО2, и тот перестал наносить удары. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, были занятия в кабине № на первом этаже. Во время перемены некоторые студенты группы стали бросать друг в друга снежками. Он видел, что Долгополов вначале засунул ФИО2 снег за шиворот, а затем несколько раз кинул снегом во ФИО2. ФИО2 также взял снег и кинул его в сторону Долгополова. Долгополову это не понравилось, тогда тот подошел к ФИО2 и стал наносить тому удары кулаками по различным частям тела: по рукам, спине, в область груди. Долгополов нанес не менее 5-6 ударов, при этом выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, не принятой в обществе. Было видно, что ФИО2 стыдно и обидно, что Долгополов в присутствии однокурсников наносит тому удары, при этом оскорбляет его честь и достоинство. За ФИО2 вновь заступился ФИО11, оттащив Долгополова от ФИО2. После этого в течение ДД.ММ.ГГГГ г. несколько раз видел, как Долгополов, подойдя к ФИО2 сзади, ударяет того ладонью по голове, т.е. делая подзатыльник. При этом Долгополов ничего не говорил, ФИО2 не оскорблял. На действия Долгополова ФИО2 никак не отвечал, просто молчал. ФИО2 было обидно, что Долгополов в присутствии однокурсников беспричинно наносил тому подзатыльники. Он и другие ребята делали Долгополову замечания, говорили, чтобы тот отстал от ФИО2, но он их не слушал, через некоторое время вновь наносил ФИО2 подзатыльники. В какие именно это было дни, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № на 4 этаже, во время перемены Долгополов взял портфель ФИО2 и стал пинать, затем вместе с ФИО15 и ФИО24 стали перебрасывать портфель ФИО2, а тот пытался его поймать. В один из моментов ФИО2 удалось забрать свой портфель. Он хотел сесть на свой стул, но Долгополов забрал у того стул, при том стал обзывать ФИО2 неприличными словами, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 ответил Долгополову, но что именно не помнит. Долгополову это не понравилось, поэтому стал наносить ФИО2 удары кулаками в область груди и по рукам. ФИО2 говорил Долгополов}". чтобы тот от него отстал и перестал наносить удары, при этом отмахивался от Долгополова руками. Конкретных ударов ФИО2 Долгополову не наносил. Долгополов нанес ФИО2 очень много ударов, не менее двадцати. Долгополова также остановил ФИО11, оттащив того от ФИО2. Считает, что Долгополов причинял ФИО2 не только физическую боль, нанося тому удары, но также причинял психические и моральные страдания, т.к. оскорблял того грубой нецензурной бранью в присутствии однокурсников. ФИО16 истязал ФИО2, т.к. у них сложились неприязненные отношения, а именно ФИО2 по каким-то причинам не нравится Долгополову. Во всех конфликтах зачинщиком всегда был Долгополов. ФИО2 первым конфликт никогда не начинал, а наоборот всегда старался избежать столкновений с Долгополовым (л.д. 73-75) - свидетеля ФИО11, который показал, что является студентом 2 курса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним в одной группе учатся ФИО7 и Долгополов А.В., между которыми сложились неприязненные отношения. Ссоры между ними начались еще на первом курсе, но до серьезных конфликтов не доходило. Долгополов систематически «задирает» и «подкалывает» ФИО2. Обычно все заканчивается словесной руганью и взаимными оскорблениями. В большинстве случаев инициатором ссор является Долгополов, т.к. по характеру тот общительный, импульсивный, бывает несдержанным, придирчивым. Были случаи, когда Долгополов, проходя мимо ФИО2, ничего не говоря, ударял ладонью по затылку, т.е. делал тому подзатыльники. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, в кабинете № на первом этаже на перемене, некоторые однокурсники играли в снежки. В один из моментов Долгополов попал снежком во ФИО2, который в ответ кинул снежком в Долгополова. Долгополову это не понравилось, и тот стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. ФИО2 также ответил нецензурной бранью. После этого они начали друг дуга отталкивать руками, а затем начали наносить друг другу удары. Кто первый начал, не помнит, т.к. все происходило очень быстро. Какие именно удары и куда наносились, не помнит. Помнит, что Долгополов и ФИО2 наносили удары по туловищу. Сколько ударов нанесли, не помнит. Долгополов обхватил ФИО2 рукой за шею, не давая возможности тому двигаться. Тогда он решил их разнять, подошел к ним и оттащил Долгополова. В это время кто-то из однокурсников оттащил ФИО2. На этом конфликт закончился. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № на 4 этаже, между Долгополовым и ФИО2 произошел. конфликт. Из-за чего начался конфликт, не знает, т.к. его в тот момент в кабинете не было. Он зашел в кабинет в тот момент, когда те друг друга оскорбляли нецензурной бранью. Затем увидел, что Долгополов ударил-толкнул кулаком в грудь ФИО2, после чего ФИО2 в ответ также ударил Долгополова кулаком в область живота. Долгополову это не понравилось, и тот стал наносить ФИО2 удары кулаками по различным частям тела. ФИО2 также в ответ стал наносить удары кулаками. Сколько именно они нанесли удары, не помнит, т.к. все происходило очень быстро. Затем Долгополов и ФИО2 перестали наносить друг другу удары и разошлись в разные стороны. Больше в тот день между ними драки не было, (л.д. 76-77) - свидетеля ФИО12, который показал, что учится на втором курсе в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним в одной группе учатся Долгополов А.В. и ФИО7. Он начал учиться в данном колледже с ДД.ММ.ГГГГ года. Многие из студентов называют друг друга по прозвищам. У ФИО7 прозвище «Бандит», почему его так называют, не знает. Спустя некоторое время ФИО2 стал говорить, чтобы его так не назвали. Некоторые ребята начинают еще больше «подстегивать» того за это. В том числе Долгополов. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в кабинете № на первом этаже, на перемене однокурсники перекидывались между собой снежками. Долгополов взял снежок и кинул во ФИО2. В ответ ФИО2 также взял снежок и кинул его в Долгополова. Долгополову это не понравилось, тот ударил ФИО2 рукой в область груди или лица. ФИО2 в ответ также ударил Долгополову рукой в область груди. После этого Долгополов еще один или два раза нанес ФИО2 удары кулаком в область груди или лица. Точно не помнит, т.к. все происходило очень быстро. Потом Долгополов обхватил ФИО2 рукой за шею, не давая возможности тому двигаться. Затем Долгополова и ФИО2 разняли, развели в разные стороны. После чего Долгополов стал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. ФИО2 Долгополову ничего не отвечал. Если бы Долгополова не оттащили, возможно, тот еще бы нанес удары ФИО2. От ударов у ФИО2 опухла правая часть лица. Он учится в разных подгруппах от Долгополова и ФИО2, поэтому не видел, что именно произошло между ними в ДД.ММ.ГГГГ года. От однокурсников стало известно, что между Долгополовым и ФИО2 произошел конфликт, в результате которого между ними произошла драка. Подробности ему не известны. Кроме этого, были случаи, когда Долгополов приставал к ФИО2, называя того бандитом, после чего делал тому подзатыльник. Иногда Долгополов обзывал ФИО2 обидными словами, таким как «лох», «придурок». Но до конфликтов данные ситуации не доходили, т.к. ФИО2 ничего не отвечал, молчал. Больше про конфликтные ситуации между Долгополовым и ФИО2 ему не известно, (л.д. 78-79). - свидетеля ФИО13, которая показала, что является классным руководителем группы <данные изъяты>, в которой учатся ФИО7 и Долгополов А.В.. В группе в основном учатся молодые люди, которые между собой периодически подшучивают, «задевают» друг друга. Во время учебы на первом курсе серьезных конфликтов между ФИО2 и Долгополовым не было. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО52 и Долгополовым произошел конфликт, из-за чего конкретно не знает: на какие-то действия Долгополова ФИО2 высказал в адрес того оскорбительные слова, назвал того обидным словом. Долгополов переспросил, действительно ли тот его так назвал. ФИО2 ответил, что да. Тогда Долгополов ударил ФИО7 в живот. ФИО2 тому также ответил. После чего он разошлись. Через день после случившегося в колледж пришла мама ФИО2 вместе с незнакомым мужчиной, она не смогла с ними побеседовать, т.к. у нее шли занятия. Были ли конфликты между ФИО2 и Долгополовым в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, не знает. Ни ФИО2, ни Долгополов, ни их однокурсники, ей об этом не рассказывали. На первом курсе мама ФИО2 приходила в колледж и просила провести беседу с Долгополовым по поводу того, что тот периодически проходя мимо, задевает ФИО7: Долгополов мог задеть ФИО2 по плечу, по носу, по затылку. Сам ФИО2 об этих случаях не рассказывал. С Долгополовым была проведена беседа, был предупрежден, что если данные случаи повторятся, того могут привлечь к уголовной ответственности, (л.д. 97-100) - свидетеля ФИО14, которая показала, что является студенткой <данные изъяты>, вместе с ней в одной группе учатся ФИО7 и Долгополов А.В.. В группе в основном учатся молодые люди, и они часто друг над другом подшучивают. Уже на первом курсе между ФИО2 и Долгополовым сложились неприязненные отношения, а именно Долгополов подшучивал над ФИО2, а тот на это обижался. Иногда Долгополов, проходя мимо ФИО2, мог нечаянно задеть того плечом или сделать тому подзатыльник. Данные ситуации до конфликта не доходили, т.к. ФИО2 ничего не отвечал, просто молчал. В конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в кабинете геодезии на первом этаже, все однокурсники стали бросать друг в друга снежками. В один из моментов Долгополов попал снежком во ФИО2, тот также в ответ кинул в Долгополова снежком. Долгополову это не понравилось, тот стал высказывать что-то ФИО2, но что именно, не помнит. Помнит, что в адрес ФИО2 со стороны Долгополова высказывались обидные слова, которые она не может передать, также тот выражался грубой нецензурной бранью. Отвечал ли на это ФИО2, не слышала, т.к. вышла в тот момент из кабинета. Что потом происходило между ФИО2 и Долгополовым, не видела. Были ли еще серьезные столкновения между ФИО2 и Долгополовым в ДД.ММ.ГГГГ года, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов в кабинете № увидела, что Долгополов взял у ФИО2 стул и сказал, что стул на того обиделся. ФИО2 стал забирать у Долгополова стул, и это тому удалось, при этом Долгополов ударился стулом в область паха. Долгополов разозлился на ФИО2 и высказал в его адрес обидные слова, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. В ответ ФИО2 обозвал Долгополова нецензурным словом: либо «<данные изъяты>» либо «<данные изъяты>». Долгополову это не понравилось, тот подошел к своей парте, выложил все вещи из своих карманов. После чего Долгополов подошел к Вьюшокву и стал наносить тому удары кулаками по туловищу. Сколько именно было ударов, сказать не может, но их было много. Так же видела, как Долгополов нанес ФИО2 удар коленом в живот. Когда Долгополов наносил ФИО2 удары, прижал того к стене между партами, и ФИО2 некуда было идти. ФИО2 прикрывал голову руками. Она не видела, чтобы ФИО2 отвечал Долгополову на удары. Она и другие однокурсники кричали Долгополову, что бы тот перестал наносить ФИО2 удары, но тот не останавливался. Затем подошел ФИО11 и оттащил Долгополова от ФИО2. (л.д. 101-102) -показания свидетеля ФИО15, который показал, что учится на втором курсе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ним в одной группе учатся ФИО7 и Долгополов А.В., между которыми сложились неприязненные отношения. Это проявлялось в том, что они практически не общаются, иногда между ними возникали словесные ссоры, которые в серьезные конфликты не переходили. Когда именно и где происходили данные ссоры, не помнит, т.к. это было несерьезно, и он не обращал на это внимания. Чаще инициатором данных ссор был Долгополов, т.к. тот по характеру более активный, общительный. ФИО2 также отвечал Долгополову. Иногда словесные ссоры переходили в нецензурную брань. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете № на 4 этаже. На перемене он сидел за своей партой, отправлял сообщения на сотовом телефоне. К нему на парту упала сумка ФИО2. Понял, что кто-то из однокурсников отобрал у ФИО2 сумку и стали перекидывать ее между собой, т.к. ФИО2 просил вернуть тому сумку. Решил также включиться в игру, взял сумку ФИО2 и перекинул ее кому-то из однокурсников, кому именно не помнит. Некоторое время он, Долгополов и ФИО24 перекидывали сумку ФИО2, а потом тому отдали, т.к. поняли, что это ФИО2 не нравится. После этого он сел за свою парту и продолжил писать сообщения. Через некоторое время услышал, что ФИО2 обозвал Долгополова обидным словом нецензурной брани. Обернувшись, увидел, что Долгополов подошел к ФИО2 и ударил того кулаком в плечо, сказал, что бы тот следил за своей речью. ФИО2 в ответ тоже ударил Долгополова в туловище. После этого между ФИО2 и Долгополовым началась драка, они стали наносить друг другу удары, сколько именно и куда, не помнит. Затем ФИО11 разнял ФИО2 и Долгополова, на этом конфликт закончился. Больше в его присутствии серьезных конфликтов между ФИО2 и Долгополовым не было. (л.д. 103-104) В связи с отказом подсудимого Долгополова от дачи показаний в судебном заседании в соответствии с Конституцией, были оглашены его показания на предварительном следствии: -в качестве подозреваемого -о том, что он учится в <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. С ним в группе учится ФИО7, с которым у него изначально сложились неприязненные отношения. В основном конфликты выражаются в словесной форме. Конфликты у них происходят из-за того, что он иногда шутит над ФИО2, а тот не понимает шутки и начинает оскорблять его или сразу ударяет. В ДД.ММ.ГГГГ года они находились на учебе в <данные изъяты>, в дневное время между ним и ФИО2 опять произошел конфликт, на каком именно уроке не помнит, так как прошло много времени. Между ним и ФИО2 произошел конфликт из-за того, что он спросил, почему того называют «бандитом» в группе, на это ФИО2 стал его оскорблять, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. В ходе данного конфликта он рукой (ладонь) толкнул в плечо ФИО2 один раз, после чего ФИО2 также толкнул его. При данном конфликте многие из студентов группы сидели в аудитории и видели, как все происходило. В ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов он находился на учебе в <данные изъяты>, на уроке № на первом этаже. На перемене все учащиеся группы кидались снежками, снег доставали через открытое окно. Он также кидался снежками, но во ФИО2 не кидал снегом. Во время игры, кто-то попал во ФИО2, тот подумал, что это кинул в него он. Тогда ФИО2 кинул снегом в него. После этого он также кинул снегом во ФИО2. Потом ФИО7 подошел к нему и стал спрашивать, зачем он в того кидается снегом. Он ответил, что кинул в того только один раз, после того как тот кинул снегом в него. На этой почве между ним и ФИО2 началась словесная перепалка, они стали оскорблять друг друга, после чего в адрес друг друга выражались нецензурной бранью. Затем стали толкать друг друга руками, первый стал толкаться ФИО2, он толкнул того в ответ. Потом они стали бороться вдвоем, ударов ногами и руками он не наносил ФИО2, просто держали друг друга за плечи и толкались. Потом их разнял ФИО11. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, находились на учебе в <данные изъяты>, в кабинете №, в дневное время, была перемена, преподавателя не было в аудитории. Он сидел и общался с однокурсниками, кто-то стал оскорблять ФИО2. Он сказал ФИО2, чтобы тот не обижался на них. ФИО2 сидел, при этом он стал над тем шутить, и сказал тому «чтобы тот не плакал». После этого он ФИО2 сказал, купил ли тот себе пистолет, так как тот бандит. ФИО2 сказал, чтобы он не приставал к тому. Он ответил, что просто шутит над ФИО2, а тот не понимает шутки. После этого он сказал, что ему не о чем разговаривать с ФИО2, также сказал тому: «Чуханчик, иди своей дорогой». ФИО2 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его, он также оскорблял ФИО2. Потом он ударил ФИО2 ладонью по голове в область затылка один раз, в ответ тот ему также ударил ладонью в область головы по затылку. ФИО2 не плакал. После того как ФИО2 его ударил, то сел на свое место и они не разговаривали друг с другом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на учебе в колледже, в кабинете №. Около его парты лежал портфель ФИО2, решил кинуть портфель ФИО7 ФИО15, после чего ФИО15 кинул портфель ФИО24, затем Макрушин кинул портфель ФИО2 ему. ФИО2 подошел к нему и забрал свой портфель. ФИО2 не бегал по кабинету и не пытался поймать портфель. После ФИО2 сел на свое место. Потом он опять решил над тем пошутить, подошел к ФИО2 и попросил у того вежливо стул. ФИО2 стал вставать, при этом он забрал у того стул и поставил его между рядами, сказал ФИО2, что стул на того обиделся. ФИО2 подошел к стулу, толкнул стул, и стулом попало ему в пах, он испытал физическую боль. Потом они сели на свои места, при этом ФИО2 оскорбил его нецензурной бранью, назвал «<данные изъяты>». Он подошел к ФИО2 и спросил у того, это тот ему сказал. ФИО2 ответил, что ему. Тогда он спросил, что уверен ли тот в своих словах. ФИО2 ответил, что уверен. ФИО2 стоял, тогда он нанес тому один удар кулаком в область живота, ФИО2 ударил его в ответ. Потом они стали обоюдно наносить друг другу удары. ФИО2 нанес ему удар кулаком по лицу, после этого он также нанес тому удар кулаком по лицу. Потом ему однокурсники сказали, чтобы он успокоился. После занятия он подошел к ФИО7 и попросил прощение у того, на что ФИО2 согласился с ним и принял извинения. К нему после этого подходил мужчина, показал удостоверение, представился как дядя ФИО2, является заместителем прокурора, при этом спросил, хочет ли он учиться в данном колледже, он сказал, что хочет, при этом данный мужчина сказал, что посмотрит. Он испугался. Мужчина был без формы. После этого мужчина к нему больше не приходил. После этого между ним и ФИО2 не было конфликтов, л.д. 52-56) -протокол очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Долгополовым А.В., на которой потерпевший ФИО2 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. на перемене Долгополов, проходя мимо, ничего не говоря, ударил его кулаком в грудь. Он спросил, зачем тот его ударил. Долгополов ответил: «А что нельзя?», после чего нанес ему еще три удара кулаком в левое плечо, при этом Долгополов назвал его неприличными словами: «лох», «идиот», а также нецензурной бранью. Он в ответ Долгополова нецензурной бранью не обзывал. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. в кабинете № во время перемены все ребята бросались снежками. К нему сзади подошел Долгополов, ничего не говоря, засунул ему за шиворот снег. Тогда он тоже взял снег и кинул им в Долгополова. Долгополову это не понравилось и тот стал оскорблять его нецензурной бранью, затем подошел к нему и ударил его три раза кулаком в грудь. Он оттолкнул Долгополова от себя руками. 3атем Долгополов вновь подошел к нему и нанес ему не менее одиннадцати ударов кулаками в грудь и два удара рукой по лицу. Затем ФИО11 и ФИО71 оттащили Долгополова от него. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в кабинете № во время перемены к нему сзади подошел Долгополов, ничего не говоря, ударил его рукой (ладонью) по затылку. Он сказал Долгополову, чтобы тот отстал от него. Долгополов спросил: «А что будет?». Он в ответ промолчал. После этого Долгополов в течение дня не менее четырех раз подходил к нему и неожиданно ударял рукой по голове, т.е. делал подзатыльники. На действия Долгополов он не отвечал, т.к. не хотел переводить это в конфликт. Когда Долгополов наносил удары, то при этом обзывал его словами: «лох», «чмо», также нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, на перемене Долгополов взял его сумку и стал перекидываться с ФИО24 и ФИО15. Он просил отдать ему сумку, но они не отдавали. Затем ему удалось забрать сумку, решил сесть на место за парту, но Долгополов взял его стул, сказал, что стул не хочет к нему Идти. Он просил вернуть стул, но Долгополов не отдавал. Тогда он схватил стул и стал тащить на себя. В какой-то момент стул нечаянно ударил Долгополову в область паха. Долгополов разозлился, обозвал его «чмо». Он отошел от Долгополова в сторону и сказал: «Сам такой». Затем Долгополов подошел к нему и ударил его ногой в живот, затем нанес еще три удара кулаками в грудь. Он стал защищаться, закрывался руками, старался оттолкнуть Долгополова руками. Долгополов прижал его к стене, ему некуда было идти. После этого Долгополов нанес ему еще не менее пятнадцати ударов кулаками по рукам, в область груди, по плечам. Затем Долгополов нагнул его и два раза ударил коленом по груди, при этом попал по лицу, отчего у него из губы побежала кровь. В этот момент подошли ФИО11 и ФИО14. Стали успокаивать Долгополова и остановили того. Подозреваемый Долгополов А.В. показания ФИО2 подтвердил частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того как ударился стулом в область паха, ФИО2 обозвал его «<данные изъяты>». Он дважды переспросил ФИО2, тот ответил, что эти слова в это адрес. Слова ФИО2 показались ему оскорблением, поэтому, защищая свою честь и достоинство, он нанес ФИО2 два удара рукой в область груди. ФИО2 в ответ ударил его кулаком в область щеки. На это он также ударил ФИО2 кулаком в левую щеку. Затем их остановил ФИО11, он успокоился и сел на место. После занятий он подошел к ФИО2 и извинился. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он первым снежком во ФИО2 не бросал. Кто-то из ребят попал снежком во ФИО2, тот подумал на него. ФИО2 взял снежок и кинул в него, при этом стал оскорблять его нецензурной бранью. Ему не понравилось, что тот его оскорбляет, подошел к нему, после этого они стали друг друга обзывать и оскорблять нецензурной бранью. Затем схватили друг друга за одежду и стали бороться, при этом удары друг другу не наносили. К ним подошел ФИО11 и разнял их. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в кабинете № он спросил у ФИО2, почему того называют «Бандитом». ФИО2 в ответ сказал: «Какая тебе разница?». Затем они начали друг друга оскорблять, кто первым начал, не помнит. Ему не понравилось, что ФИО2 оскорбляет его, он подошел к тому и сделал подзатыльник. В ответ ФИО2 несильно ударил его кулаком в левый бок. Больше ФИО2 он отвечать не стал, удары не наносил, просто в течение дня оскорбляли друг друга. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. между ним и ФИО2 никакого конфликта не было. Ударов ФИО2 не наносил, оскорблений не высказывал, (л.д. 81-89) -показания Долгополова А.В. в качестве обвиняемого- вину в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ признал частично, заявив, что не согласен с первым эпизодом обвинения в середине ДД.ММ.ГГГГ., так как такого факта не было. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, (л.лд.114-115). В судебном заседании подсудимый Долгополов подтвердил оглашенные показания, при этом пояснил, что он признает предъявленное обвинение в полном объеме, в том числе, и по эпизоду нанесения побоев ФИО2 в середине ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается, еще раз приносит свои извинения потерпевшему. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности в полном объеме предъявленного Долгополову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ- истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего. Законные представитель несовершеннолетнего в момент совершения преступления Долгополова А.В. - его родители ФИО16 и ФИО17, каждый в отдельности, в судебном заседании пояснили, что их сын Долгополов А.В. имеет все необходимые условия для успешной учебы, и нормальной жизни. Взаимоотношения в семье доброжелательные, Долгополов А.В. не вышел из-под их влияния, никаких замечаний по дисциплине не имелось, о проблемах во взаимоотношениях Долгополов А.В. с его однокурсником ФИО7 они узнали от сотрудников милиции. Они просят не наказывать их сына слишком строго, они примут все меры для того, чтобы Долгополов А.В. более не совершал никаких правонарушений. На учете у психиатра сын состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: транзиторные диссоциативные (конверсионные) расстройства, возникающие в детском и подростковом возрасте. Каких-либо внешних признаков психического расстройства сын не обнаруживает, на обследование к психиатру был направлен допризывной комиссией. Проблем со здоровьем у Долгополов А.В. нет. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Долгополовым А.В. тяжкого преступления, при отсутствии отягчающих его ответственность обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств: чистосердечного раскаяния в содеянном, возмещение морального вреда, его несовершеннолетие в момент совершения преступления, состояние здоровья (наблюдается у психиатра в консультативной группе с вышеуказанным диагнозом.). Суд не может удовлетворить ходатайство потерпевшего и его законного представителя о прекращении уголовного дела в отношении Долгополова в связи с примирением, так как законом не предусмотрена возможность прекращения уголовного дела по данному основанию по тяжким преступлениям. Позиция потерпевшего и его законного представителя учитывается судом при назначении наказания. Суд считает возможным применить п.6.1 ст.88 УК РФ, в соответствии с которым низший предел наказания, назначаемого несовершеннолетнему за тяжкое преступление, сокращается наполовину; а также применить ст.73 УК РФ и назначаемое наказание считать условным, с возложением определенных обязанностей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.299, 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Долгополов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.6.1 ст88 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Долгополова А.В. обязанности периодической явки - 1 раз в месяц- для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного госоргана. Меру пресечения в отношении Долгополова А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Долгополова А.В., являются:
Судья Долгих С.В.