О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-614 \2011

                            П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.10.2011г.                                                                            г.Пермь

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего Долгих С.В.,

С участием : государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Цодиковича В.В.. , потерпевшего ФИО1.,

Подсудимого Алиева Д.С.о., его законного представителя Пеньзяковой Н.В.,

Подсудимого Игнатьева А.В., <данные изъяты> Игнатьевой М.Н.,

Подсудимого Беляев А.В.,

Защитников-адвокатов Алиева Д.С.о., Шлыкова Н.А., Филиппова М.С.,

При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

1. БЕЛЯЕВА Д.В., <данные изъяты>, судимого 09.02.2010г.Свердловским районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п.»г», ст.116 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам дню лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

2. Бельского А.В., <данные изъяты>, судимого 10 мая 2011г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

            <данные изъяты> Алиева Д.С.о., Игнатьев, Бельский А.В., и <данные изъяты> Беляев А.В. и Беляев Д.В., находясь в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- автомашины -МАРКА1- стоимостью -СУММА1-, принадлежащей ФИО1 и припаркованной у <адрес> в <адрес>, распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя общий преступный умысел, Бельский А.В., Беляев А.В., Игнатьев А.В., Алиева Д.С.о. и Беляев Д.В. вместе подошли к указанной автомашине, где действуя совместно и согласованно между собой, Бельский А.В., воспользовавшись тем, что дверь автомашины не была закрыта на замок, сел в салон автомашины за руль. В это время Беляев А.В., Игнатьев А.В., Беляев Д.В., Алиева Д.С.о., действуя совместно и согласованно, толкали автомашину сзади, спрятали похищенную автомашину в гараж, расположенный в ГСУ у <адрес>, с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенную автомашину соучастники продали за -СУММА2- ФИО2, вырученные деньги потратили совместно на продукты питания. Преступными совместными действиями Алиева Д.С.о., Беляев А.В., Бельский А.В., Игнатьев, Беляева Д.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере -СУММА1-. На предварительном следствии и в ходе судебного заседания материальный ущерб всеми участниками хищения полностью возмещен. Уголовное дело в отношении Алиева Д.С.о., Игнатьев, Беляев А.В. прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и от уголовной ответственности по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимые Алиева Д.С.о., Игнатьев, Беляев А.В. освобождены в соответствии со ст.76 УК РФ.

     

          Подсудимые Алиева Д.С.о., Беляев А.В., Бельский А.В., Игнатьев и Беляев Д.В., каждый в отдельности, полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, раскаялись в содеянном..

         Подсудимый Алиева Д.С.о. в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья-братья Беляевы Д.В. и Беляев А.В., Игнатьев и Бельский А.В. проходили мимо <адрес>, увидели старую заброшенную автомашину -МАРКА1- без государственных номеров, с выбитыми стеклами, не было одной двери, сидений внутри салона ; и они, думая, что автомашина бесхозная, решили продать ее на металлолом, а деньги совместно потратить, для чего решили отогнать машину в гараж Беляев А.В., находящийся неподалеку, а затем договориться со скупщиком металлолома и продать.. Бельский А.В. залез в автомашину, сел за руль на место водителя, а они-он (Алиева Д.С.о.), Игнатьев и ФИО4 стали толкать машину сзади, оттолкали в гараж Беляев А.В., затем Беляев А.В. договорился с ФИО2 о продаже автомашины, через несколько дней ФИО2 пришел к ним в гараж Беляев А.В., посмотрел автомашину и сказал, что может дать за нее -СУММА2-. Они согласились, ФИО2 подцепил -МАРКА2- к своей -МАРКА1- и отбуксировал -МАРКА2- к себе в гараж, где они- Беляев А.В., Бельский А.В. и Игнатьев, получив от ФИО2 -СУММА2-, истратили их все вместе на приобретение продуктов питания. При этом ему лично купили шаверму и попить, где-то на -СУММА3-. В содеянном он раскаивается, они считали, что машина бесхозная, и поэтому так поступили.

       Такие же показания дал подсудимый Игнатьев.

      Подсудимый Бельский А.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления, раскаялся в содеянном, дополнив, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями-ФИО4, Алиева Д.С.о. и Игнатьевым проходили мимо старой автомашины -МАРКА2- у <адрес>, и спросили у молодых людей, которые сидели в этой автомашине, чья она, и те ответили, что хозяин этой автомашины злоупотребляет спиртным, и машина ему не нужна.ДД.ММ.ГГГГ он и остальные ребята-Алиева Д.С.о., Беляев А.В. и Игнатьев решили утащить эту машину в гараж к Беляеву Д.В., и продать на металлолом скупщикам. Он, Бельский А.В., сел за руль данной автомашины, остальные ребята толкали автомашину сзади, дотащили ее до гаража Д., после чего продали ФИО2,за -СУММА2-. Эти деньги потратили все вместе на продукты питания. В содеянном раскаивается.

       Подсудимый Беляев А.В. в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах хищения, дополнив, что ФИО2 звонил он по телефону, номер которого дал ему Беляев Д.В.. При продаже автомашины ФИО2 Беляев Д.В. сказал, что это его машина, она списана в утиль, Д. написал расписку ФИО2 о получении от него за автомашину 2 тысяч рублей, при этом указав в расписке не свои данные, а данные их знакомого ФИО3. Деньги, полученные от продажи автомашины, он истратил вместе с остальными ребятами на продукты питания.

      Подсудимый Беляев Д.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что он сказал ФИО2, что автомашина принадлежит ему, списана на утиль, что документы он принесет позже и он написал расписку о получении от ФИО2 -СУММА2-, при этом в расписке он указал не свою фамилию, а фамилию «ФИО3», чтобы избежать ответственности.

      В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он поставил свою автомашину -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ так как она была не на ходу-неисправна раздаточная коробка, снят аккумулятор. Последний раз он видел свою автомашину ДД.ММ.ГГГГ-она находилась на месте, где он ее оставил. ДД.ММ.ГГГГ он пошел проверить автомашину и обнаружил, что ее похитили. Он обратился в милицию. Оценивает автомашину в -СУММА1-, так как, в принципе, кроме указанных недостатков, она могла быть отремонтирована и использована по назначению. На строгом наказании подсудимых Беляева Д.В. и Бельский А.В. он не настаивает.

      Вина подсудимых Бельский А.В. и Беляева Д.В. подтверждается, кроме вышеуказанных показаний подсудимых и потерпевшего, следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2, который на предварительном следствии показывал, что в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени Беляев А.В. и сказал, что у него есть машина -МАРКА2-, которая списана в утиль, и не желает ли он ее приобрести для того, чтобы распилить и сдать в металлолом. Он сказал, что ему нужно посмотреть данную автомашину и они договорились о встрече в гаражах, расположенных напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>. В гараже, кроме Беляев А.В., были и другие ребята, которых он ранее видел, так как они приносили ему металл. Ему показали автомашину -МАРКА2- <данные изъяты> цвета в полуразобранном состоянии. Автомашина была на колесах, в автомашине не было сидений, заднего и переднего стекол, с правой стороны не было двери, не было двери у багажника, номеров не было. Беляев А.В. попросил у него за данную автомашину -СУММА4-, он предложил ему -СУММА2-, они все согласились. В тот же день он на своей автомашине -МАРКА1- вновь подъехал к тому гаражу, там были те же ребята, он их попросил помочь оттолкать машину -МАРКА2- к дороге, чтобы он мог там взять ее на буксир и отвезти в свой гараж в ГСК по <адрес>. Ребята все вместе оттолкали машину -МАРКА2- к дороге, при этом кто-то из ребят сидел в автомашине-МАРКА2- за рулем, в -МАРКА2- ехали трое ребят, а двое сидели в кабине его автомашины -МАРКА1-. За автомашину он отдал ребятам -СУММА2-. На его вопрос о документах на автомашину Беляев А.В. ответил, что это его личная автомашина, он списал ее в утилизацию, документы находятся дома, их он может принести позже. Беляев Д.В. по его просьбе написал ему расписку о том, что продал ему автомобиль -МАРКА1- списанный в утилизацию и получил за это -СУММА2-, после чего по его просьбе Беляев А.В. тоже расписался в расписке, указав при этом свои данные-ФИО3. Данную автомашину он распилил и сдал на металлоприемники, расположенные на <адрес> и по <адрес>. (л.д.80-82)

      Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Бельский А.В. Беляева Д.В. в предъявленном им обвинении полностью доказана, и действия Бельский А.В. и Беляева Д.В. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Бельский А.В. и Беляев Д.В. действовали по предварительному сговору между собой и другими соучастниками-Алиева Д.С.о., Беляев А.В. и Игнатьевым; их действия носили согласованный и совместный характер: похищали автомашину они совместно, совместно же ее реализовывали и распоряжались вырученными от продажи денежными средствами.

       При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и смягчающие обстоятельства: раскаяние в совершенном обоих подсудимых, добровольное возмещение ими причиненного материального ущерба, несовершеннолетие Бельский А.В.., объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данных Бельский А.В. и Беляевым Д.В. (л.д.34, 35), которые возможно расценить как явку с повинной. Суд считает возможным назначить наказание и Бельский А.В. и Беляеву Д.В. в виде штрафа в доход государства, при этом не отменять условное осуждение Беляева Д.В. по приговору от 09.02.2010г. Свердловского районного суда и не отменять, сохранить наказание Бельский А.В. в виде ограничения свободы по приговору от 10 мая 2011г. Свердловского районного суда г.Перми.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

     БЕЛЯЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере -СУММА5-.

      Наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 09.02.2010г. исполнять самостоятельно.

      Бельского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере -СУММА5-.

      Наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 10.05.2011г. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденным Беляеву Д.В. и Бельский А.В. оставить без изменения на период вступления в законную силу настоящего приговора.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.


Судья                                                                       Долгих С.В.