О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-600\2011г.                                                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011Г.                                                                        Г.Пермь

Свердловский районный суд г.Перми в составе:председательствующего судьи Долгих С.В.,

При секретаре Шадриной Ю.В., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

Подсудимого Суменкова К.А., защитника-адвоката Ширихиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

СУМЕНКОВА К.А., <данные изъяты>, не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л :

Суменков К.А., допуская немедицинское потребление наркотических средств,, совершил незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2, ФИО3 и двое неустановленных следствием лиц, зная о том, что Суменков владеет технологией изготовления наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях, обратились к последнему с просьбой изготовить для них и сбыть им дезоморфин. Суменков согласился и, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире своего приятеля ФИО1, расположенной по <адрес>, в домашних условиях из специально приобретенных химических препаратов незаконно, как с целью сбыта, так и для собственного употребления, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 11,923 г., что является особо крупным размером. После изготовления, часть вышеуказанного наркотического средства Суменков употребил, остальное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,923 г., что является особо крупным размером, Суменков незаконно хранил при себе в вышеуказанной квартире с целью сбыта ФИО2, ФИО3 и двум неустановленным лицам, ожидавшим его на улице возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 45 минут Суменков из окна <адрес> с целью сбыта ФИО2, ФИО3 и двум неустановленным лицам выбросил на землю шприц с изготовленным им наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин массой 11,923 г., что является особо крупным размером. ФИО2 поднял шприц с вышеуказанным наркотическим средством, тем самым Суменков незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в логу, расположенном за домом по <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ФИО2 был задержан. В ходе личного досмотра у него было изъято незаконно сбытое ему Суменковым К.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 11,923 г., что является особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Суменков К.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. При анализе доказательств по делу показания Суменкова К.А. будут изложены.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Суменкова К.А. в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. являются:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что при рассмотрении уголовного дела , установлено, что 28.0- 2." ".: Суменков К.А., находясь в <адрес>, сбыл ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезе/: г: 11,923 г., что является особо крупным размером (л.д. 2);

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ автором сообщается о задержании ДД.ММ.ГГГГ в логу, расположенном за <адрес> ФИО2, у которого было изъято наркотическое ere.:. ; в особо крупном размере (л.д. 4);

-протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ_ левого кармана куртки ФИО2 был изъят шприц с раствором бурого цвета. Изъятое упаковано в конверт, который опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес> (л.д.6)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ- согласно которой, представленная мутная жидкость коричневого цвета объемом 10, 5 мл из инъекционного шприца емкостью 10 (12 мл), изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 11, 923 гр.(л.д.9-10)

-протокол осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен шприц с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Конверт со шприцем опечатан, (л.д.26-27);

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 9,0 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 (12) мл., изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 10,28г. (л.д.29)

                В судебном заседании свидетель ФИО3, показала, что употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своими знакомыми ФИО7, ФИО2 и парнем по имени ФИО8, про которого кроме имени ничего не знает. Она знала, что ФИО7 и ФИО8 употребляют дезоморфин и знают человека, который его изготовляет, это знакомый её и ФИО7 - Суменков К.А., который проживает по <адрес>. Суменков сам употребляет наркотики, в том числе дезоморфин, также он умеет изготавливать дезоморфин из различных ингредиентов, которые можно купить в любой аптеке. После того, как они все встретились, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они гуляли по городу, употребляли спиртное. Под утро ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 захотели попробовать наркотическое средство - дезоморфин. Она ранее дезоморфин не употребляла, решила его попробовать. Она позвонила Суменкову и спросила у него, сможет ли он изготовить им дезоморфин, на что тот ответил, что необходимо купить в аптеке следующие ингредиенты, необходимые для «варки» дезоморфина: <данные изъяты>. Все остальное, что необходимо для «варки» дезоморфина, по его словам, у него было с собой. Также он предложил встретиться после приобретения указанных компонентов возле аптеки на <адрес>. Они вчетвером подошли к указанной аптеке и она там на свои деньги купила все вышеперечисленные препараты. Она позвонила Суменкову, сказала, что купила все необходимое для изготовления дезоморфина, через несколько минут он подошел к аптеке, взял купленные ингредиенты и один ушел в неизвестном направлении, как он пояснил, в какую-то квартиру, «варить» дезоморфин. Она, ФИО8, ФИО7 и ФИО2 остались ожидать Суменкова во дворе одного из домов по <адрес>. Примерно через 2,5 часа, около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним во дворе подошел Суменков и отдал каждому из них по шприцу, каждый объемом 5 мл, содержащие желтовато-коричневую жидкость - дезоморфин. Сам Суменков после этого ушел, как они договорились, к своему знакомому ФИО1, который проживает в <адрес>. Он пошел туда, чтобы еще раз изготовить всем им дезоморфин, так как у него еще оставались препараты. После этого они вчетвером (т.е. она, ФИО8, ФИО7 и ФИО2) зашли в один из подъездов какого-то дома по <адрес> и сделали себе инъекции дезоморфина. Потом они вчетвером пошли к дому по <адрес>, вслед за Суменковым, за очередной дозой дезоморфина. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7, ФИО2 и ФИО8 подошли к крайнему подъезду <адрес>. Она созвонилась с Суменковым, тот сказал, чтобы они ждали с другой стороны дома, со стороны лога. Изготовленный дезоморфин Суменков обещал передать из окна второго этажа данного дома, из квартиры, где проживает ФИО1. Около 11 час. 30 мин. Суменков (она может сказать уверенно, что это был именно Суменков, так как расстояние было небольшим), открыл окно на втором этаже и сбросил на землю предмет, напоминающий шприц, после чего закрыл окно. ФИО7, так как находился ближе к данному месту, подошел и поднял сброшенный предмет - это был шприц объемом 10 мл, полный, в котором находилась жидкость желто-бурого цвета - дезоморфин. ФИО7 убрал шприц в карман своей куртки, сказал, что безопасно употребить дезоморфин на территории заброшенных садов, расположенных за домом, в логу. Они вчетвером отошли от дома и по тропинке, ведущей в лог, спустились до забора, огораживающего заброшенные сады, намереваясь перелезть на их территорию и совместно употребить дезоморфин, который был у ФИО7. в шприце. В этот момент её и ФИО2 задержали, а ФИО7 и ФИО8 убежали. После этого её и ФИО2 доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где досмотрели. У ФИО2 был изъят шприц с дезоморфином, который Суменков сбросил им из окна;

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей:

-протокол допроса ФИО2 в качестве свидетеля, который показал, что ранее дезоморфин он не употреблял, технологии его изготовления не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> со своими знакомыми: ФИО7, молодым человеком по имени ФИО8 (полных его данных не знает), девушкой по имени ФИО3 (впоследствии узнал ФИО3). Он знал, что они употребляют дезоморфин. Они встретились в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, гуляли по городу, употребляли спиртное. Под утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предложил всем употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он ранее решил его попробовать, согласился. ФИО3 сходила в ближайшую аптеку и на свои деньги купила там какие-то таблетки, какие именно, он не знает. После этого ФИО3 передала ФИО7 купленные в аптеке препараты, тот ушел в один из домов по <адрес>, а они остались ожидать его во дворе. Через некоторое время ФИО7 вернулся и они стали ждать, когда им принесут готовый дезоморфин. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним во дворе подошел ранее незнакомый молодой человек и отдал ФИО7 шприц, объемом 20 мл, содержащий розоватую жидкость - дезоморфин. У каждого из них с собой было по небольшому шприцу, они разделили между собой дезоморфин, после чего зашли в один из подъездов какого-то дома по <адрес> и каждый, в том числе и он, сделали себе инъекции дезоморфина. У ФИО3 остались какие-то ингредиенты для дезоморфина. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь предложил употребить дезоморфин, для чего они вчетвером пошли к <адрес>, где, по словам ФИО7 проживал еще один его знакомый, который умеет изготавливать дезоморфин. В 11-м часу он, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 подошли ко второму подъезду <адрес>. Кто-то, либо ФИО7, либо ФИО3, зашел во 2-й подъезд пятиэтажного дома с оставшимися ингредиентами, купленными ранее в аптеке, а они втроем остались ждать с другой стороны дома, со стороны лога. По словам ФИО7, готовый к употреблению дезоморфин, им должны были передать из окна второго этажа данного дома. Кто там проживает, в какой именно квартире и кто занимается изготовлением дезоморфина, он не знает. Около 11 час. 30 мин. незнакомый ему молодой человек открыл окно на втором этаже и сбросил на землю какой-то предмет, после чего закрыл окно. Он, так как находился ближе к данному месту, подошел и поднял сброшенный предмет - это был шприц объемом 12 мл, полный, в котором находилась жидкость бурого цвета - дезоморфин. Он убрал данный шприц в карман своей куртки. ФИО7 сказал, что употребить дезоморфин можно на территории заброшенных садов, расположенных за домом по <адрес> в логу. Они вчетвером отошли от дома, по тропинке, ведущей в лог, спустились до забора, огораживающего заброшенные сады, намереваясь перелезть на их территорию и совестно употребить дезоморфин, который лежал у него в кармане куртке, в шприце. В этот момент к ним по тропинке подбежали четверо молодых людей -сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и ФИО3. ФИО7 и ФИО8, увидев это, успели перелезть через забор и убежать. Его и ФИО3 доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где его в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе его личного досмотра у него из левого кармана куртки был изъят шприц с дезоморфином, который ему ранее скинул из окна 2-го этажа <адрес> какой-то молодой человек, (л.д. 77=78-);

-протокол допроса свидетеля ФИО1, который показал, что проживает в; <адрес>, периодически употребляет наркотическое средство- дезоморфин. Он знает, что его можно изготовить из препаратов, купленных в аптеке. Он сампытался его изготовить, но у него не получалось. У него дома изготавливал дезоморфин его знакомый Суменков К.А.. Это его друг детства, он разрешал Суменкову «варить дезоморфин в его кухне, так как отказать ему он не мог. Суменков почти каждый день изготавливал дезоморфин на кухне в его квартире, иногда Суменков угощал и его. Суменков готовил дезоморфин при нем. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу, уходил к 7 часам утра, приходил домой после 23 часов. Если Суменков ночевал у него, или приходил утром, он оставлял Суменкова в своей квартире, закрывал квартиру на ключ, чтобы Суменков никого не приводил без него. 27 и ДД.ММ.ГГГГ он как раз работал с 7 утра до 23 часов. Подробности произошедшего в эти дни он не помнит. Возможно, Суменков, как обычно пришел под утро, а утром, уходя на работу, он его закрыл в квартире. Уже позже, он узнал, что возле его дома были задержаны наркоманы с дезоморфином, который изготовил Суменков у него дома. Сам Суменков ему об этом не рассказывал, (л.д.42-43);

протокол допроса свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его и его друга ФИО9 сотрудники наркоконтроля пригласили присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного. В здании УФСКН в их присутствии был досмотрен ФИО2. Из правого кармана его куртки был извлечен шприц емкостью 10 мл., в котором находилась жидкость бурого цвета. ФИО2 пояснил, что шприц не его, он не знает, откуда тот взялся. Шприц с жидкостью упаковали в конверт, опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи. ФИО2 от подписи отказался. Во время досмотра ФИО2 вел себя спокойно, не возмущался, он вел себя достаточно адекватно, хотя, возможно, и был в состоянии наркотического опьянения, (л.д.52-53);

- протокол допроса свидетеля ФИО11, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>35 организован притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. Ими проводились оперативные мероприятия по выявлению, документированию и пресечению преступных действий ФИО1 В ходе мероприятий было установлен, что в указанной квартире занимается изготовлением дезоморфина Суменков К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. По полученной оперативной информации Суменков, сам являясь потребителем наркотических средств, приходит в квартиру своего друга ФИО1, где систематически изготовляет дезоморфин, употребляет его сам и сбывает знакомым наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной квартирой с целью установления лиц, незаконно приобретающих дезоморфин. В состав оперативной группы совместно с ним входили -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО4, ФИО5, ФИО6 Около 11 часов они заметили, что к вышеуказанному дому подошла группа молодых людей, по внешнему виду похожих на лиц, употребляющих наркотики: девушка и трое парней, которые прошли за дом, расположились под окнами квартиры , в которой проживал ФИО1. Было очевидно, что они чего-то ожидают, постоянно звонят кому-то по телефону. Примерно через 30-40 минут из окна квартиры , расположенной на втором этаже дома, кто-то выбросил какой-то предмет. Из-за того, что он находился на некотором удалении - у <адрес>, он не смог рассмотреть выброшенный предмет, а также кто его выбросил. Группа молодых людей стала подходить к месту, куда был сброшен предмет, один из них, который был в белой бейсболке (после задержания была установлена его личность - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), нагнулся и подобрал выброшенный предмет с земли. После чего все четверо стали уходить в лог, расположенный за домом. Было принято решение о задержании указанных лиц. Молодые люди и девушка, заметив, что за ними следуют, побежали к забору, огораживающему дачные домики, намереваясь перелезть через него. Он увидел, что двое молодых людей уже перелезли через забор. Он задержал девушку, которая стояла уже возле забора, затем перелез через забор, преследуя убежавших двоих парней. Однако, догнать их не удалось, так как они были уже достаточно далеко. Он вернулся обратно к месту задержания, увидел, что девушка сидит на земле, рядом стоит ФИО2 в наручниках, это был именно тот парень, который поднял выброшенный из окна предмет. ФИО2 и девушка (была установлена её личность - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.) были доставлены в здание УФСКН, где досмотрены в присутствии понятых. У ФИО2 был изъят шприц с жидкостью бурого цвета. Шприц был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. У ФИО3 изъяты два флакона с жидкостью и два шприца с остатками вещества. Сразу после задержания ФИО2 пояснил, что он и его знакомые пришли к указанному дому для приобретения дезоморфина, шприц с наркотиком скинули из окна, он его подобрал, хотел употребить. ФИО3 пояснила, что дезоморфин для них изготовлял Суменков К.А., он же выбросил шприц с наркотиком из окна. Мероприятия по выявлению и изобличению лиц, занимающихся незаконным изготовлением наркотических средств, были продолжены. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> был задержан Суменков К.А., который находился в состоянии наркотического опьянения, он был освидетельствован в наркодиспансере, после чего он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Суменков сразу рассказал, что изготавливает дезоморфин в квартире своего знакомого ФИО1 по вышеуказанному адресу. Суменков также рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он изготовил дезоморфин в квартире Суменкова и передал через окно квартиры шприц с наркотиком ФИО2, который ждал его на улице. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в настоящее время дело направлено в суд. (л.д.79-81);


           В связи с отказом подсудимого дать показания по существу предъявленного обвинения, были оглашены его показания на предварительном следствии :

- протокол допроса Суменкова в качестве свидетеля по уголовному делу , который показал, что употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который сам изготавливает из ингредиентов, которые приобретает в аптеке. Он проживает у ФИО12, который запрещает изготовлять наркотик дома, поэтому он изготовляет дезоморфин там, где ему позволят. Его друг - ФИО1, проживающий по <адрес>, разрешал ему изготовлять наркотик в его кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он встретил на улице своих знакомых: ФИО3, ФИО2, ФИО7. С ними был ещё незнакомый парень по имени ФИО8. Они обратились к нему с просьбой дать им бензин, сообщили, что хотят «сварить» дезоморфин. Сначала он ушел домой, а потом после звонка ФИО7, решил присоединится к ним и «сварить» с ними дезоморфин. Он взял бензин, встретился с остальными. Они стали искать место, где изготовить дезоморфин. Зашли к ФИО1, но он их не пустил. Тогда ФИО8 привел их в какую-то квартиру на <адрес>, где они впятером «сварили» дезоморфин, и все вместе его употребили. Наркотика получилось мало, они решили изготовить ещё дезоморфина. ФИО3 приобрела в аптеке всё необходимое для изготовления наркотика (<данные изъяты>.), шприцы. Он забрал всё это и пошел к ФИО1 в квартиру на <адрес>. Всех пятерых ФИО1 домой не пустил. Он один зашел на кухню к ФИО1, а остальные: ФИО2, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 остались на улице у дома ФИО1 ждать, пока он изготовит дезоморфин. ФИО1 ушел на работу, дверь квартиры закрыл на ключ. Выйти он из квартиры не мог, поэтому, когда изготовил дезоморфин, он решил передать его через окно. У него получилось примерно 20 мл. дезоморфина. Примерно половину он сразу употребил сам. Остальное разлил в два шприца: 10-граммовый и 5-граммовый, шприцы поместил в полиэтиленовый кулек, выглянул из окна (квартира ФИО1 расположена на 2-ом этаже), окликнул ребят, которые его ждали. К окну подошли ФИО2 и ФИО3. ФИО7 и ФИО8 сидели на лавочке поодаль. Он выбросил из окна кулек со шприцами с дезоморфином. Кулек со шприцами подобрал ФИО2, он точно видел, что это был именно ФИО2. После чего они все куда-то пошли. Что произошло далее, он не видел, (л.д.39-41);

- протокол очной ставки между свидетелем Суменковым и обвиняемым ФИО2 в рамках уголовного дела , в ходе которой Суменков подтвердил свои показания (л.д.61-63);

-протокол допроса подозреваемого Суменкова, который показал, что употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ сначала эпизодически, потом ежедневная доза стала 10 граммов героина. ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять дезоморфин ежедневно. Научился его изготовлять, когда жил в <адрес>. Когда приехал в <адрес>, стал изготавливать его для себя. <данные изъяты> Дома ФИО12 не позволял это делать. У него есть друг-ФИО1, он проживает по <адрес>, он разрешал ему изготовлять дезоморфин у него дома на кухне. Наркотик он изготовлял для себя. Если он готовил дезоморфин в компании знакомых, все участвовали в его изготовлении, помогали ему, каждый занимался определенным этапом изготовления. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3, спросила, есть ли у него бензин для изготовления дезоморфина. Потом он разговаривал с ФИО7, который позвал его к ним, сказав что они находятся на <адрес>. Он взял бензин, пошел на встречу. Вместе с ФИО3 и ФИО7 были ФИО2 и парень по имени ФИО8, фамилию его он не знает. Они зашли в аптеку, купили таблетки, йод, спички, затем пошли в какую-то квартиру на <адрес>, где все вместе изготовили дезоморфин. Все пятеро поставили инъекции наркотика, но его оказалось недостаточно. Тогда они решили пойти на квартиру к ФИО1 по <адрес>. Но всех ФИО1 не впустил, пустил только его одного. Сам ФИО1 ушел на работу, а его закрыл в квартире. Они договорились, что остальные будут за домом, ждать когда он изготовит наркотик. На кухне в квартире ФИО1 он изготовил дезоморфин из принесенных с собой ингредиентов. Получилось примерно 15-20 мл. Он употребил сам 10 мл, остальное разлил в два шприца ( 10 и 5-граммовый) Потом шприцы он положил в полиэтиленовый кулек, подошел к окну кухни. На улице под окнами его ждали остальные. Он свистнул. Заметив, что его увидели, он выбросил из окна кулек с шприцами. Он проследил, что к кульку подошли ФИО2 и ФИО3. Он увидел, что ФИО2 поднял пакет и они с ФИО3 пошли к остальным. Он отошел от окна, лег отдыхать. Из квартиры он выйти не мог, так как был закрыт, поэтому и передал шприц с изготовленным наркотиком через окно. Кто именно заберет шприц с дезоморфином, ему было все равно. Он понимает, что совершиол преступление, и раскаивается (л.д.69-72)

При допросе в качестве обвиняемого Суменков отказался от дачи показаний, полностью признал себя виновным и подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Исследовав вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности Суменкова К.А. в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- т.е. незаконном сбыте наркотического средства- дезоморфина массой 11, 923 грамма, т.е. в особо крупном размере.

При назначении наказания суд считает возможным учесть смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства как исключительные, дающие основание для применения ст.64 УК РФ- чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию дела, а также наличие у Суменкова К.А. тяжелых хронических заболеваний. Однако, учитывая совершение Суменковым особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тот факт, что Суменков сам является наркопотребителем, состоит на учете у нарколога, применение ст.73 УК РФ в данном случае, невозможно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л : СУМЕНКОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Суменкову К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу\. Взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.09.2011г. Вещественные доказательства-наркотические средства, хранящиеся в УФСКН РФ по Пермскому краю- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                              Долгих С.В.