Дело № 1- 273/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Пермь 05 мая 2011 года Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В., потерпевших ФИО4, ФИО7, подсудимых Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., защитников - адвоката Брагина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Белик В.И., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО8, при секретаре Хлыбовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабурова Н.М., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, осужденного : 19.04.2011 года Ленинским районным судом г.Перми по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, Мухабатова С.С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, осужденного : 19.04.2011 года Ленинским районным судом г.Перми по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С., находясь на тротуаре рядом с мостом <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, увидели ранее им незнакомого ФИО2, который шел им навстречу. Реализуя совместный преступный умысел, Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно, под надуманным предлогом остановили ФИО2 и потребовали последнего передать им сотовый телефон позвонить. Осознавая преступный характер действия Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО2 ответил отказом, пояснил, что сотового телефона у него нет. Тогда Мухабатов С.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, своими руками проверил с внешней стороны содержимое передних боковых карманов джинсов ФИО2 В это время Сабуров Н.М., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С., стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Мухабатова С.С. Осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО2 стал оказывать сопротивление, отошел от Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. на несколько шагов в сторону автомобильной дороги по <адрес>. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Мухабатов С.С. подошел к ФИО2 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, своей рукой залез в левый передний боковой карман джинсов ФИО2, попытался открыто похитить сотовый телефон ФИО2 В это время Сабуров Н.М. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Мухабатова С.С. Осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО2 оказал активное сопротивление, своими руками достал руку Мухабатова С.С. из кармана своих джинсов. Тогда Сабуров Н.М., продолжая реализовывать совместный корыстный умысел и поддерживая преступные действия Мухабатова С.С., в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО2 многочисленные удары кулаками по лицу, в том числе в область верхней губы. В результате преступных действий Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. ФИО2 испытал сильную физическую боль, оказывая сопротивление, стал закрывать свое лицо руками. Одновременно с этим Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, своей рукой достав из левого переднего бокового кармана джинсов ФИО2, открыто похитил сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО2, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО2 не представляет. Осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО2 высказал последним законное требование о возвращении принадлежащего ему имущества, на что Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. ответили отказом. После этого Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., в целях окончательного подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО2 два удара ногой по туловищу в область живота, отчего ФИО2 испытал сильную физическую боль и перестал оказывать сопротивление. В это время Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С., стоял рядом с Мухабатовым С.С., наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Мухабатова С.С. Открыто похитив имущество ФИО2, Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА2-. Впоследствии Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой верхней губы, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не влечет за собой кратковременно расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С., находясь на тротуаре недалеко от здания по <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, увидели ранее им незнакомого ФИО4, который шел им навстречу. Реализуя совместный преступный умысел, Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., под надуманным предлогом остановил ФИО4 В это время Сабуров Н.М., не обговаривая свои действия с Мухабатовым С.С., находясь за спиной ФИО4, поднял с асфальта стеклянную бутылку, разбил об асфальт и, удерживая разбитую стеклянную бутылку за «горлышко», напал на ФИО4, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли ФИО4 к возможному сопротивлению, приставил стеклянную бутылку острием вплотную к левому боку ФИО4. После этого Мухабатов С.С., продолжая действовать совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., высказал ФИО4 незаконное требование передать ему деньги, на что ФИО4 ответил отказом. Тогда Мухабатов С.С. потребовал у ФИО4 передать ему сотовый телефон под надуманным предлогом позвонить с этого сотового телефона. В это время Сабуров Н.М. продолжал находиться с левой стороны от ФИО4, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживал стеклянную бутылку острием вплотную к левому боку ФИО4, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Мухабатова С.С. Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО4 достал из правого бокового кармана своих брюк сотовый телефон, удерживая сотовый телефон в своей правой руке. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Мухабатов С.С. высказал ФИО4 незаконное требование идти с ним и Сабуровым Н.М. в сторону <адрес>. Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО4 был вынужден подчиниться незаконному требованию Мухабатова С.С. и вместе с Сабуровым Н.М. и Мухабатовым С.С. направился в сторону <адрес>. При этом Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., шел с правой стороны от ФИО4, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Сабурова Н.М. Сабуров Н.М. шел с левой стороны от ФИО4, при этом в целях подавления воли ФИО4 к возможному сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживал стеклянную бутылку острием вплотную к левому боку ФИО4 После этого Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С., продолжая удерживать стеклянную бутылку вплотную к левому боку ФИО4, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена и что его действия очевидны для ФИО4, выхватив своей свободной рукой из правой руки ФИО4, открыто похитил сотовый телефон «-МАРКА4-», стоимостью -СУММА5-, принадлежащий ФИО4, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО4 не представляет. В это время Мухабатов С.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., находился рядом с ФИО4, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Сабурова Н.М. После этого Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно, попытались скрыться с места преступления, побежали в сторону здания по <адрес>. Осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., ФИО4 стал преследовать последних, догнал Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. у здания по <адрес>, высказал последним законное требование о возвращении принадлежащего ему имущества. Тогда Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., в целях подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар ногой ФИО4 в область груди, однако ФИО4 уклонился от удара Мухабатова С.С. После этого Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., в целях подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО4 один удар ногой по левой ноге в область голени, один удар кулаком по лицу в область носа. В результате преступных действий Мухабатова С.С. ФИО4 испытал сильную физическую боль. В это время Сабуров Н.М., находился рядом с Мухабатовым С.С. и ФИО4, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить об этом Мухабатова С.С. и поддержать преступные действия последнего. После этого Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С., по указанию Мухабатова С.С., поднял с асфальта предмет, похожий на деревянную доску и в целях окончательного подавления воли ФИО4 к сопротивлению, замахнулся предметом, похожим на деревянную доску над головой ФИО4, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для здоровья. Удерживая предмет, похожий на деревянную доску над головой ФИО4, Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С., в целях окончательного подавления сопротивления ФИО4, высказал ФИО4 угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, а именно, что нанесет ФИО4 удар предметом, похожим на деревянную доску, по голове, если тот не прекратит оказывать сопротивление. В сложившейся обстановке ФИО4 угрозу Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. воспринял реально, опасался ее осуществления, так как Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. были настроены решительно, вели себя агрессивно. Поэтому ФИО4 прекратил оказывать сопротивление, требовать у Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. возвращения принадлежащего ему имущества. Завладев имуществом ФИО4, Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме -СУММА5-. Впоследствии Сабуров Н.М. и Мухабатов С.С. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут Сабуров Н.М., Мухабатов С.С. и неустановленное лицо мужского пола, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на тротуаре недалеко от торгового комплекса <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидели ранее им незнакомого ФИО7, который шел им навстречу. Реализуя совместный преступный умысел, Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под надуманным предлогом остановил ФИО7 В это время Мухабатов С.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М., находились рядом с ФИО7, наблюдая за окружающей обстановкой, готовые в случае опасности предупредить об этом Сабурова Н.М. Продолжая реализовывать совместный корыстный умысел, Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М. и неустановленным лицом, под надуманным предлогом потребовал у ФИО7 передать ему сотовый телефон позвонить, на что ФИО7 ответил отказом. Тогда Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М. и неустановленным лицом, под надуманным предлогом потребовал у ФИО7 передать ему сотовый телефон, чтобы отправить смс-сообщение. Не осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М., Мухабатова С.С. и неустановленного лица, ФИО7 достал из левого переднего бокового кармана своих джинсов карманный персональный компьютер с функцией телефона, удерживая его в своей левой руке. Тогда Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С. и неустановленным лицом, в целях подавления воли ФИО7 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО7 один удар ногой по левой руке. Однако ФИО7, осознавая преступный характер действий Сабурова Н.М., Мухабатова С.С. и неустановленного лица, увернулся от удара, после чего убрал свой карманный персональный компьютер с функцией телефона в левый передний боковой карман своих джинсов. Тогда Сабуров Н.М., действуя совместно и согласованно с Мухабатовым С.С. и неустановленным лицом, вновь высказал ФИО7 незаконное требование передать им сотовый телефон. Одновременно с этим Мухабатов С.С., действуя совместно и согласованно с Сабуровым Н.М. и неустановленным лицом, высказал ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, в случае если ФИО7 не выполнит их требования. После этого ФИО7, реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сабурова Н.М., Мухабатова С.С. и неустановленного лица, так как последние были настроены решительно и вели себя агрессивно, попытался убежать от них по указанному тротуару в сторону <адрес>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сабуров Н.М., Мухабатов С.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, на указанном тротуаре догнали ФИО7 и, действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесли ФИО7 по одному удару кулаком по голове в область висков справа и слева, отчего ФИО7 испытал сильную физическую боль, после чего толкнули ФИО7 руками в спину, отчего ФИО7 упал на тротуар лицом вниз. Тогда Сабуров Н.М., Мухабатов С.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, в целях окончательного подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, каждый нанесли лежащему на тротуаре ФИО7 многочисленные удары ногами по ногам и туловищу, отчего ФИО7 испытал сильную физическую боль. После этого Сабуров Н.М., Мухабатов С.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, осознавая, что воля ФИО7 к сопротивлению окончательно подавлена и что их действия очевидны для ФИО7, своими руками проверив содержимое левого переднего бокового кармана джинсов ФИО7, достав из указанного кармана, открыто похитили карманный персональный компьютер с функцией телефона «-МАРКА-» стоимостью -СУММА8-, принадлежащий ФИО7, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для ФИО7 не представляет. Завладев имуществом ФИО7, Сабуров Н.М., Мухабатов С.С. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме -СУММА8-. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 Подсудимый Сабуров Н.М. вину в совершении преступления признал полостью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, отвечая на вопросы участников судебного заседания показал, что накануне совершения преступления его избили и похитили телефон, поэтому он решил тоже кого-нибудь избить и похитить сотовый телефон. Увидев потерпевшего, он предложил Мухабатову помочь ему избить потерпевшего и похитить у него сотовый телефон, на что Мухабатов согласился. Мухабатова об этом попросил потому, что у самого одна рука была сломана, в гипсе, поэтому один он не справился бы с потерпевшим. Телефон у потерпевшего просил Мухабатов. На предварительном следствии вину признавал частично, потому что боялся ответственности. Из показаний Сабурова Н.М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в России он проживает около двух лет. В г.Перми также проживает его знакомый Мухабатов, с которым он проживал в <адрес> в одном районе. В ДД.ММ.ГГГГ у него появились финансовые трудности, из-за чего он совершал грабежи на территории между <адрес> и <адрес>. Для оказания помощи в совершении преступлений он использовал Мухабатова. Как правило, они собирались ночью в баре «<данные изъяты>», выпивали, а утром, когда мало народа, совершали преступления. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он и Мухабатов находились в баре «<данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 ч. они пошли к мосту <адрес>, немного там постояли, затем сходили в киоск, купили сигареты и вернулись обратно к мосту. Когда они шли, то увидели, что им навстречу идет молодой человек. Этого молодого человека он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда тот опознал его и Мухабатова как лиц совершивших в отношении него (молодого человека) преступление. Он попросил у парня телефон, но парень, видимо, его не услышал, так как в ушах у парня были наушники. Тогда он взял парня под руку и остановил. Парень снял наушники и спросил их, что им надо. Он сказал парню, что его и Мухабатова побили в баре у моста, и что им нужно срочно позвонить. Парень сказал, что телефона у него нет, а музыку он слушает через плеер. Он стал проверять содержимое карманов куртки парня с целью найти ценное имущество. Парень стал отталкивать его. Он нанес парню несколько ударов кулаками по лицу, чтобы тот не сопротивлялся. После этого он потянул за гарнитуру и достал из кармана парня сотовый телефон «-МАРКА2-» <данные изъяты> цвета. Этот телефон он забрал себе. После этого он еще два раза ударил парня кулаком по лицу, попытался ударить ногой в живот, но не попал. После этого он и Мухабатов быстрым шагом пошли в сторону <адрес>». На выходе из подземного перехода со стороны <адрес> в павильоне, где торгует -ИМЯ1- продали указанный телефон узбеку за -СУММА6-. Деньги поделили между собой. Он не говорил Мухабатову, что собирается совершить преступление. На куртке Мухабатова была кровь, так как за несколько дней до этого они подрались в баре «<данные изъяты>» (т.1 л.д.40-43). При допросе в качестве обвиняемого Сабуров Н.М. показал, что вину в совершении преступления признает частично, так как потерпевшего не бил (т.2 л.д.61-62). На очной ставке с потерпевшим ФИО2 Сабуров Н.М. показал, что в предварительный сговор с Мухабатовым на совершение преступления не вступал, потерпевшего не бил, удары потерпевшему наносил Мухабатов (т.2 л.д.6-9). Подсудимый Мухабатов С.С. изначально вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, первоначально показал, что данное преступление не совершал, действия Сабурова для него были неожиданными. В последующем показал, что возможно просил у потерпевшего сотовый телефон, допускает, что мог бить потерпевшего, но за что, не помнит. После допроса подсудимого Сабурова Н.М. подсудимый Мухабатов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что сам телефон похищать у потерпевшего не хотел, просто помог Сабурову совершить преступление. На предварительном следствии вину в совершении преступления не признавал, так как боялся ответственности. Из показаний Мухабатова С.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он приехал в Россию 2-3 года назад. В г.Перми также проживает его знакомый Сабуров, с которым он в <адрес> проживал в одном районе. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в баре «<данные изъяты>» вместе с Сабуровым. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 ч. он и Сабуров пошли домой. Он пошел с Сабуровым, так как ему было по пути. Сабуров был пьян, агрессивен и обижен на всех за то, что их недавно побили. У него (Мухабатова) на куртке была кровь. Они прошли через мост между <адрес>» и <адрес>, пошли в киоск на перекрестке <адрес> и <адрес> за сигаретами. Когда они купили сигареты, то пошли обратно. Проходя по тротуару <адрес>, они встретили молодого человека, который опознал ДД.ММ.ГГГГ его и Сабурова. Сабуров остановил парня и спросил телефон, но парень его не услышал, потому что в ушах у парня были наушники. Когда Сабуров прикоснулся к парню, то тот достал наушники из ушей. Сабуров попросил у парня телефон, сказал, что их побили, и им нужно срочно позвонить. Парень ответил, что у него нет телефона, а есть плеер. Затем парень чуть отошел от них. Сабуров подошел к парню и начал обыскивать карманы парня. Парень стал отталкивать Сабурова. Между парнем и Сабуровым завязалась драка. Он попытался их разнять. В этот момент Сабуров попытался ударить парня ногой. В какой-то момент Сабуров за гарнитуру вытянул из кармана одежды парня сотовый телефон «-МАРКА4-» <данные изъяты> цвета. Затем он и Сабуров пошли на <адрес>, прошли через подземный переход. У перехода был киоск, где Сабуров подошел к узбеку и продал тому похищенный сотовый телефон. Он в это время стоял рядом (т.1 л.д.46-49, т.2 л.д.36-37). На очной ставке с потерпевшим ФИО2 Мухабатов С.С. показания потерпевшего не подтвердил, показал, что потерпевшего видит впервые, ранее его никогда не встречал (т.1 л.д.238-242). Кроме полного признания вины подсудимыми в судебном заседании их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из показаний потерпевшего ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 ч. он шел пешком домой на <адрес> из магазина <адрес>, где работал неофициально -ДОЛЖНОСТЬ1-. Он был трезвым. В левом наружном кармане джинсов у него находился его сотовый телефон «-МАРКА2-» <данные изъяты> цвета, не раскладной, без чехла, без повреждений и особых примет, №, стоимостью -СУММА2- с наушниками, которые входят в стоимость телефона. В телефоне находилась флеш-карта объемом <данные изъяты> (входит в стоимость телефона) и сим-карта оператора «<данные изъяты>» №, которая материальной ценности для него не представляет. Карман повреждений не имел. Через наушники, которые были воткнуты в верхнюю часть телефона и выступали из кармана, он слушал музыку. Он шел по тротуару по нечетной стороне <адрес> в сторону <адрес>. Освещение на тротуаре было хорошее. Когда он прошел мимо <адрес> под навесным мостом и шел по тротуару, не доходя до моста <адрес>, он увидел, что ему навстречу по этому тротуару со стороны <адрес> идут два ранее ему незнакомых молодых человека <данные изъяты> (впоследствии он узнал их личные данные: Сабуров и Мухабатов). Шли они рядом друг с другом. Мухабатов шел справа от Сабурова, никаких предметов в их руках не было. Когда он проходил мимо них, то Сабуров и Мухабатов остановились. После этого Сабуров, ничего ему не говоря, своей рукой схватил его за локоть правой руки. Он остановился. Тогда Сабуров отпустил его руку. Мухабатов в это время стоял к нему лицом напротив него, а Сабуров стоял справа от него ближе к фонарному столбу на тротуаре. После этого он вынул из своих ушей наушники, узнать, зачем те его остановили. Мухабатов по-русски с акцентом рассказал ему, что как будто его и Сабурова избили в баре «<данные изъяты>», который находится <адрес> забрали у них документы, деньги и телефоны. Сабуров по-русски подтверждал слова Мухабатова. Телесных повреждений на Сабурове и Мухабатове он не заметил. Но у Мухабатова на куртке и джинсах он увидел следы красного цвета, он подумал, что это кровь. Мухабатов затем попросил у него дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Опасаясь того, что Сабуров и Мухабатов могут похитить его телефон, он ответил, что сотового телефона у него нет. Тогда Мухабатов спросил его, на каком устройстве он слушает музыку. Он ответил, что по радио. Тогда Мухабатов своими руками похлопал его по наружным карманам джинсов, как будто проверяя их содержимое. Он понял, что Мухабатов и Сабуров хотят его ограбить, поэтому он отошел немного назад. После этого Сабуров нанес ему многочисленные удары кулаками в область лица. От ударов он испытал сильную физическую боль, поэтому сопротивляясь, стал закрывать свое лицо руками. При этом он не падал, сознание не терял. Когда Сабуров наносил ему удары кулаками по лицу, то Мухабатов своей рукой схватился за провод наушников сотового телефона и стал вытаскивать его телефон из левого наружного кармана джинсов. Он это видел и чувствовал. В результате Мухабатов вытащил его телефон за наушники из этого кармана. Пресечь действия Мухабатова он не мог, так как в это время ему наносил многочисленные удары кулаками по лицу Сабуров, и он пытался закрывать свое лицо руками. Когда Мухабатов достал из кармана джинсов его сотовый телефон, то отцепил наушники из гнезда сотового телефона (наушники в это время висели на нем, держась на куртке), и убрал его сотовый телефон себе в правый боковой карман куртки. Как только Мухабатов это сделал, то Сабуров прекратил наносить ему удары кулаками по лицу. Затем Сабуров и Мухабатов отошли от него в сторону <адрес>. Мухабатов сказал ему, чтобы он уходил. Разрешение забрать у него сотовый телефон он ни Сабурову, ни Мухабатову не давал. Тогда он в целях возвращения своего телефона пошел в сторону Мухабатова и Сабурова, требуя у тех вернуть ему сотовый телефон. И Сабуров и Мухабатов поочередно ответили ему, что сотовый телефон не вернут. После этого, когда он стал ближе подходить к ним, требуя обратно телефон, то Мухабатов нанес ему один удар своей ногой по его туловищу в левый бок. От удара он испытал сильную физическую боль, но сознание не терял, не падал, а наоборот стал ближе подходит к Сабурову и Мухабатову, продолжая требовать вернуть сотовый телефон. Тогда Мухабатов снова сказал ему, что они ничего не вернут и нанес ему своей ногой один удар в область живота. От удара он испытал сильную физическую боль, но сознание не терял, не падал. Сабуров все это время стоял рядом с Мухабатовым, смотрел по сторонам, как будто что-то высматривал. После этого Мухабатов и Сабуров, похитив у него сотовый телефон, ушли в сторону <адрес>», а он пошел домой. При совершении преступления угроз Сабуров и Мухабатов ему не высказывали. Действовали Сабуров и Мухабатов согласованно, каждый из них знал свои действия, это было видно. При нанесении ему ударов он не кричал, на помощь не звал, прохожих поблизости не было. В медицинские учреждения по факту полученных травм он не обращался (т.1 л.д.14-15, 186-188). На очных ставках с Мухабатовым С.С. и Сабуровым Н.М. потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания, уточнив, что когда Мухабатов стал охлопывать карманы его одежды, то нащупал в кармане джинсов сотовый телефон и, засунув руку в карман джинсов, стал вытаскивать телефон. Тогда он убрал руку Мухабатова из своего кармана, после этого Сабуров стал наносить ему удары руками по лицу, а Мухабатов в это время за провод от наушников вытащил из кармана его джинсов сотовый телефон и забрал его себе (т.1 л.д.238-242, т.2 л.д.6-9). Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО № 1 г.Перми в присутствии понятых потерпевший ФИО2 среди предъявленных лиц опознал по чертам лица, телосложению, росту Сабурова Н.М., который стоял на месте под № 2, и Мухабатова С.С., который стоял на месте под № 4, как молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 ч. подошли к нему <адрес> остановили его, попросили сотовый телефон, сказав, что их побили. После этого Мухабатов стал рыться у него в карманах, а он стал убирать руки Мухабатова. Тогда Сабуров стал бить его по лицу кулаками. В этот момент Мухабатов забрал у него из кармана сотовый телефон (т.1 л.д.33-35). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО2 имелась поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (т.1 л.д.22). Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО2 является <данные изъяты>, которого она может охарактеризовать положительно. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 неофициально работал -ДОЛЖНОСТЬ1- в «-ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушел на работу. С собой у него был его сотовый телефон «-МАРКА4-» <данные изъяты> цвета, не раскладной, без чехла, без повреждений и особых примет. В телефоне у него была сим-карта оператора «<данные изъяты>» №, зарегистрированная на его имя. Также в сотовом телефоне у сына были воткнуты наушники, т.к. он слушает через эти наушники музыку с телефона. Телефон ФИО2 обычно носит в одном из наружных карманов джинсов, повреждений карманы не имеют. Около 08 часов 50 минут ФИО2 пришел домой, он был расстроен. Она увидела, что у ФИО2 разбита губа, из губы шла кровь. ФИО2 рассказал, что когда пришел на работу, то там сказали, что он уволен. Тогда он пошел домой по нечетной стороне тротуара по <адрес> в сторону <адрес> он подходил к мосту <адрес>, то спереди к нему подошли двое ранее незнакомых молодых людей <данные изъяты>, которые избили его кулаками по лицу, ногами по туловищу и похитили у него из наружного кармана джинсов указанный выше сотовый телефон. ФИО2 также сказал, что хорошо запомнил внешность преступников, освещение на тротуаре по его словам было хорошее, он их хорошо разглядел и сможет их узнать при встрече. После этого с ее телефона ФИО2 позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В медицинские учреждения ФИО2 по факту травмы не обращался. В ДД.ММ.ГГГГ сын ездил в СИЗО № 1, где он опознал тех двух преступников, которые избили его и похитили у него сотовый телефон. Об этом она знает со слов ФИО2. Проблем со зрением и памятью у ФИО2 нет (т.1 л.д.193-195). Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в -оРГАНИЗАЦИЯ4- в -ДОЛЖНОСТЬ2- с другом по имени -ИМЯ1-, <данные изъяты>. Они арендуют киоск по продаже сотовых телефонов, расположенный на площади <адрес>. Он работает во вторую смену с 21.00 ч. до 09.00 ч., а -ИМЯ1- - с 09.00 ч. до 21.00 ч. По предъявленной ему системе «Портрет» он узнал двух молодых таджиков - Мухабатова С. и Сабурова Н., которые в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время неоднократно предлагали ему купить сотовые телефоны. Сабуров всегда предлагал купить у них сотовые телефоны, а Мухабатов, который выше ростом, всегда стоял рядом с Сабуровым. Сотовый телефон «-МАРКА2-» в <данные изъяты> корпусе он купил у Сабурова за -СУММА6- для личного пользования. Сабуров пояснил ему, что данный сотовый телефон он покупал у своего друга за -СУММА1- и что ему нужны деньги. Он купил у Сабурова этот телефон, а впоследствии продал этот телефон кому-то из прохожих. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. к нему пришли Мухабатов и Сабуров. Сабуров предлагал купить сотовый телефон «-МАРКА3-» <данные изъяты> цвета. Тут же Мухабатов и Сабуров были задержаны сотрудниками Ленинского ОВД. От сотрудников милиции он узнал, что Мухабатов и Сабуров совершали преступления в отношении прохожих (т.1 л.д.51-52). Согласно товарно-кассовому чеку сотовый телефон «-МАРКА2-» имел имей № (т.1 л.д.201). Согласно сведениям -ОРГАНИЗАЦИЯ2- сотовый телефон с № использовался в сети стандарта -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в период с 17-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ абонентом №, которым является ФИО6, проживающий по <адрес> (т.1 л.д.211); Свидетель ФИО6 суду показал, что <данные изъяты> ему дала деньги для приобретения сотового телефона, после чего в ДД.ММ.ГГГГ он съездил на <адрес> и в киоске на площади перед рынком у <данные изъяты> купил за -СУММА4- сотовый телефон «-МАРКА2-» с зарядным устройством. Документов на данный сотовый телефон у продавца не было. Телефон находился в исправном состоянии, корпус весь был целый, без повреждений. В последующем ему позвонили из милиции и сообщили, что данный телефон краденный, поэтому он поехал в милицию и отдал этот телефон сотрудникам милиции. Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 в кабинете № УМ № УВД по г.Перми добровольно выдал сотовый телефон «-МАРКА2-» с № <данные изъяты> цвета с вставками голубого цвета (т.1 л.д.216). В последующем данный телефон осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему ФИО2 (т.1 л.д.219-220, 221, 222). Суд не доверяет показаниям подсудимого Сабурова Н.М., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого о том, что он не говорил Мухабатову, что собирается совершить преступление, сотовый телефон у потерпевшего из кармана вытащил именно он, он же наносил удары потерпевшему, а Мухабатов ничего не делал, в качестве обвиняемого о том, что он не бил потерпевшего, на очной ставке с потерпевшим о том, что в предварительный сговор с Мухабатовым не вступал, потерпевшего не бил, а также показаниям подсудимого Мухабатова С.С., данным на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он не совершал преступление, так как показания подсудимых в указанной части крайне противоречивые и непоследовательные, сами подсудимые Мухабатов и Сабуров в последующем в судебном заседании вину признали полностью, показали, что на предварительном следствии не признавали вину в полном объеме, так как боялись ответственности. Кроме того, их показания в указанной части опровергаются показаниями потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, из которых следует, что сотовый телефон у потерпевшего требовал Мухабатов, а после того, как потерпевший ответил отказом, Мухабатов осматривал карманы одежды потерпевшего, обнаружив в кармане джинсов сотовый телефон, попытался его вытащить, но потерпевший пресек его действия, тогда Сабуров стал наносить удары потерпевшему по голове, и в этот момент Мухабатову удалось вытащить из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон, а когда потерпевший, пытаясь вернуть похищенный телефон, стал преследовать подсудимых и требовать вернуть ему телефон, Мухабатов пнул потерпевшего несколько раз по туловищу, при этом, оба подсудимых говорили потерпевшему, что телефон ему не отдадут. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как потерпевший на предварительном следствии уверенно опознал подсудимых, как лиц, совершивших в отношении него преступление, на протяжении всего предварительного следствия потерпевший давал последовательные, не противоречивые показания, которые подтвердил на очных ставках с Мухабатовым и Сабуровым, аналогичные обстоятельства хищения сотового телефона рассказал свидетелю ФИО10 Его показания объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 о том, что подсудимые предлагали ему купить сотовый телефон потерпевшего, который они в последующем продали свидетелю ФИО6, а тот добровольно выдал этот телефон сотрудникам милиции. У потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, неприязненных отношений к ним не имеют, потерпевший и свидетели ФИО10, ФИО6 ранее с подсудимыми знакомы не были, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Из показаний Сабурова, данных на предварительном следствии, усматривается, что между ним и Мухабатовым заранее была достигнута договоренность на совершение грабежей, именно с этой целью они вдвоем в утреннее время шли из бара «<данные изъяты>» к месту совершения преступления, расположенному между <адрес> и <адрес> в судебном заседании подсудимый Сабуров подтвердил, что предлагал Мухабатову избить кого-нибудь и похитить сотовый телефон, на что Мухабатов согласился. Согласно показаниям потерпевшего Мухабатов и Сабуров на месте совершения преступления действовали совместно и согласованно, когда Мухабатов потребовал у потерпевшего сотовый телефон, поясняя, что ему необходимо позвонить, Сабуров подтверждал его слова, поддерживая тем самым Мухабатова, а когда потерпевший стал сопротивляться и не дал Мухабатову достать из кармана сотовый телефон, то Сабуров стал наносить потерпевшему удары кулаками по голове, а Мухабатов в это время вытащил из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон. Указанные обстоятельства свидетельствуют о состоявшейся между подсудимыми до начала совершения преступления предварительной договоренности на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для здоровья. Действия Сабурова Н.М., когда он стал наносить потерпевшему удары кулаками по голове в то время, когда потерпевший стал сопротивляться и препятствовал Мухабатову похитить сотовый телефон, а также действия Мухабатова С.С., когда он нанес потерпевшему два удара ногами по туловищу в то время, когда потерпевший преследовал подсудимых и требовал, чтобы они вернули принадлежащее ему имущество, суд, исходя из реальности и объема действий подсудимых, фактических обстоятельств дела, расценивает как применение насилия, не опасного для здоровья, при этом, судом установлено, что данное насилие являлось средством для завладения имуществом потерпевшего, Сабуровым Н.М. насилие применялось в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и хищения телефона потерпевшего, а Мухабатовым С.С. в целях удержания похищенного имущества и подавления действий потерпевшего, который пытался пресечь противоправные действия подсудимых и вернуть принадлежащее ему имущество, о применении к потерпевшему насилия в целях хищения его имущества подсудимые заранее договорились между собой, каждый из них был согласен на применение к потерпевшему насилия при хищении его имущества. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицирует действия подсудимых Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 Подсудимый Сабуров Н.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, за исключением того, что брал в руки стеклянную бутылку. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что бутылкой потерпевшему не угрожал, когда он подходил к потерпевшему, то держал в руках алюминиевую банку, из которой пил пиво, этой банкой потерпевшему не угрожал. Сотовый телефон из рук потерпевшего не выхватывал, потерпевший сам передал ему сотовый телефон. Потерпевшему он нанес всего один или два удара, потому что потерпевший бежал за ним и Мухабатовым, хотел напасть на них и забрать свой сотовый телефон, поэтому он и стал наносить потерпевшему удары. На предварительном следствии Мухабатов указывал на него, что он один совершил преступление, угрожал потерпевшему и наносил потерпевшему удары, потому что он сам попросил Мухабатова дать такие показания. Из показаний Сабурова Н.М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ у него появились финансовые трудности, долги. Чтобы расплатиться с долгами он решил, что будет грабить людей и похищать деньги. Для этого он договорился с Мухабатовым, чтобы он ему помогал совершать преступления. Мухабатовым С. у него за время совершения преступлений сложился план - утром они шли к мосту <адрес>, там поджидали человека, которого можно ограбить, затем похищали у этого человека ценное имущество. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он и Мухабатов находились в баре «<данные изъяты>», где он пил пиво, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 ч. они также пошли к указанному месту. У него была загипсована правая рука, в левую руку он взял поднятую под мостом бутылку. Через некоторое время они увидели молодого человека, которого он узнал, когда ДД.ММ.ГГГГ проводилось опознание. Молодой человек шел с <адрес>. Он попросил у молодого человека сигарету. Возможно, сигарету просил Мухабатов, а он сказал парню, что им нужны деньги доехать до <адрес>. Молодой человек, которого они остановили, ответил, что денег у него нет. Он попросил парня дать телефон позвонить. Парень сказал, что телефон не даст, сказал, что сам наберет номер. Затем молодой человек стал набирать номер и пошел в сторону <адрес>. Он попросил набрать номер его знакомого таксиста. Когда пошел дозвон, то парень передал сотовый телефон ему. Таксист был таджиком, он объяснил таксисту по-таджикски, что нужно подъехать к вокзалу. Таксист сказал, что спит и никуда не поедет. Затем он с Мухабатовым побежали в сторону <адрес> парень побежал за ними. Парень догнал их. Он ударил парня руками, после этого поднял с земли кусок картона продолговатой формы и замахнулся им на парня, чтобы напугать последнего. Парень остановился. Мухабатов крикнул ему, что надо убегать. Они побежали в сторону автозаправки за рынком. Телефон был «-МАРКА4-» <данные изъяты> цвета. Этот телефон он один продал в ларьке напротив выхода из подземного перехода узбеку, за какую цену, не помнит (т.1 л.д.99-102). При допросе в качестве обвиняемого Сабуров Н.М. вину признал частично, показал, что разбитую бутылку и деревянную доску в отношении ФИО4 не применял, в остальном подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д.61-62). Подсудимый Мухабатов С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления фактически не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что преступление не совершал, просто в момент совершения преступления находился рядом с Сабуровым. Видел, как Сабуров поднимал с земли бутылку, он говорил Сабурову, чтобы тот бросил бутылку. Потерпевшего ударил только один раз кулаком, когда потерпевший хотел вернуть сотовый телефон. Из показаний Мухабатова С.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «<данные изъяты>», где видел Сабурова. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 ч. он пошел домой. Когда он проходил мимо моста, то увидел Сабурова. У Сабурова была загипсована правая рука. Сабуров попросил его с ним перейти через мост и дойти до <адрес>, он согласился. Когда они перешли через мост, Сабуров подобрал разбитую бутылку. В этот момент к ним со стороны <адрес> подходил парень. Этого парня он видел на опознании ДД.ММ.ГГГГ Когда парень проходил мимо них, то Сабуров подошел к парню, попросил у парня сигарету, затем попросил денег. Парень ответил, что денег у него нет. Он попытался отвести парня в сторону, так как Сабуров держал бутылку на вытянутой руке, то есть угрожал, демонстрировал бутылку парню. Затем Сабуров попросил у парня телефон позвонить. Парень сказал, что сам наберет номер и пошел в сторону ЦКР <адрес>, они пошли за парнем. Сначала парень набрал один номер, который ему продиктовал Сабуров, потом второй номер. Когда пошел дозвон, то парень передал телефон Сабурову. Как он понял из разговора, Сабуров начал разговаривать с таксистом по-таджикски, сказал таксисту, что хочет ехать в <адрес>. После этого Сабуров закончил разговор. Затем Сабуров резко побежал, парень побежал за Сабуровым. Через несколько метров Сабуров и парень остановились. Сабуров попытался ударить парня ногой по верхней части тела. Затем Сабуров ударил парня рукой, затем подобрал с земли картонку и стал ею отпугивать парня. Он начал их разнимать. После этого парень ушел. Сабуров побежал в сторону <адрес>, а он пошел домой (т.1 л.д.105-108, т.2 л.д.36-37). Несмотря на частичное признание вины в судебном заседании подсудимым Сабуровым Н.М. и не признание вины подсудимым Мухабатовым С.С. вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался пешком домой с работы. Около 06 часов 15 минут, когда он проходил через мост <адрес>, то увидел, что впереди него идут подсудимые. Мухабатов шел впереди, Сабуров чуть позади Мухабатова. Когда он поравнялся с подсудимыми, то Мухабатов попросил закурить, на что он ответил, что не курит. Когда Мухабатов попросил у него закурить, то он услышал за своей спиной бьющееся стекло, он обернулся и увидел, Сабурова с разбитой горловиной от бутылки, которую Сабуров подставил ему к левому боку, он почувствовал острие и испугался, решив, что Сабуров может ударить его розочкой по лицу или по телу. В этот момент он стоял лицом к Мухабатову, а Сабуров с розочкой подошел к нему из-за спины. Мухабатов видел, что у Сабурова в руках розочка. Он хорошо разглядел розочку в руках у Сабурова, так как в том месте имелся уличный фонарь и освещение было хорошее. После того, как Сабуров подставил ему в бок розочку от бутылки, Мухабатов потребовал деньги, сказав, что им нужно уехать. Он ответил, что денег при себе нет, так как идет с работы. Затем подсудимые потребовали телефон, он ответил, что телефона нет. Они сказали, что сейчас обыщут его, он ответил, что сам достанет телефон, но в руки его не отдаст, номер наберет сам. Втроем они направились в сторону <адрес>, Сабуров вел его, приставив к телу сбоку розочку от разбитой бутылки. При этом, Сабуров стал диктовать номер телефона, но не смог его по-русски продиктовать, тогда номер продиктовал Мухабатов, он набрал этот номер, но абонент не отвечал. Сотовый телефон он не выпускал из своих рук. Мухабатов продиктовал второй номер, сказал, что это номер таксиста, он приедет и заберет их. Он набрал этот номер, услышал гудки, дал послушать Сабурову, не выпуская телефон из рук, подставил телефон к уху Сабурова. В этот момент Сабуров выхватил у него из рук телефон, и стал разговаривать по телефону. В ходе разговора он понял, что он разговаривает не с таксистом, а с матерью. Однако считает, что Сабуров имитировал разговор и ни с кем на самом деле не разговаривал, так как на следующий день он взял распечатку телефонных соединений, и никаких звонков с его телефона в тот период не было зафиксировано. После того, как Сабуров выхватил у него сотовый телефон, то убрал розочку и отошел от него. Дойдя до <адрес>, подсудимые обещали отдать ему телефон и положить -СУММА10- на телефон. Мухабатов постепенно отходил к Сабурову. Пока они вели разговор, он отвернул голову в сторону, и в этот момент подсудимые стали убегать. Он побежал за ними в сторону <адрес>, догнал их в районе гаражей, где освещение было плохое. Мухабатов стал наносить ему удары ногой по голени, затем в грудь, от этого удара он увернулся, затем Мухабатов ударил его кулаком по носу. Сзади стоял Сабуров, которому Мухабатов сказал взять доску. Сабуров взял доску, замахнулся доской на него и сказал, что если он не уйдет от них, то он нанесет ему удар доской по голове. Ему показалось, что это деревянная доска, длиной около 70 см, однако хорошо эту доску он разглядеть не смог, так как освещение в этом месте было очень плохое. Опасаясь за свою жизнь, он не стал преследовать подсудимых, ушел домой, где рассказал о случившемся жене, затем вызвал милицию. Все время, пока подсудимые находились вместе с ним, они постоянно переговаривались между собой на нерусском языке. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью, так как тогда все события помнил лучше. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения стоимости похищенного телефона -СУММА5-, исковых требований о компенсации морального вреда не имеет. Из показаний потерпевшего ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 ч. он вышел с работы <адрес> пошел домой пешком по <адрес>. Дойдя до <адрес> он пошел по тротуару <адрес> в сторону <адрес>. Он прошел через мост <адрес> Немного отойдя от этого здания, он увидел, что ему навстречу по той же стороне улицы идут двое ранее ему незнакомых молодых человека <данные изъяты>, как он узнал на опознании Сабуров и Мухабатов, который шел впереди Сабурова. Он шел между ними. Когда проходил мимо Мухабатова, то Мухабатов повернулся к нему боком и попросил закурить. Сабуров в это время стоял позади него (ФИО4) и молчал. Он ответил Мухабатову, что не курит. После этого позади себя он услышал звук разбившейся бутылки. Он повернул голову назад и увидел, что в забинтованной правой руке Сабурова находится осколок стеклянной бутылки. В этот момент Сабуров подошел к нему с левого боку и приставил к его левому боку осколок бутылки заостренным концом в его (ФИО4) сторону, держа осколок за горлышко. Когда Сабуров и Мухабатов шли ему навстречу, то предметов в руках Мухабатова и Сабурова не было. Где Сабуров взял бутылку, он не видел. Он реально испугался, что Сабуров и Мухабатов могут применить в отношении него этот осколок бутылки, реально опасался за свою жизнь и здоровье, так как кроме них на улице никого не было, позвать на помощь было некого, Мухабатов и Сабуров были настроены решительно. От Сабурова и Мухабатова запах спиртного не исходил. После этого Мухабатов, стоя напротив него, потребовал у него передать им деньги, якобы доехать до <адрес>. Он ответил Мухабатову, что денег с собой у него нет, что он возвращается с работы. Тогда Сабуров высказал ему угрозу, что если он не даст им денег, то они вдвоем проверят содержимое его карманов. После этого Мухабатов потребовал передать ему сотовый телефон, якобы позвонить. Опасаясь, что если он кому-либо из них передаст в руки сотовый телефон, то они у него похитят сотовый телефон. Он сказал, что сам наберет нужный им номер. Сабуров все это время стоял слева от него, приставив горлышко разбитой бутылки острием в его левый бок, он это чувствовал. Он достал свой сотовый телефон из правого бокового наружного кармана его брюк, реально опасаясь, что если он это не сделает, то Мухабатов и Сабуров применят в отношении него осколок бутылки либо изобьют его. Телефон он держал в своей правой руке. Мухабатов потребовал, чтобы он шел с ними в сторону <адрес>. Мухабатов шел справа от него, а Сабуров, держа горлышко от бутылки острием вплотную к его левому боку, шел слева. Он пошел с ними, так как боялся, что они применят в отношении него осколок бутылки либо изобьют его, если он не пойдет с ними. Говорили с ним Сабуров и Мухабатов на русском языке с акцентом и понимали, что он им отвечал по-русски. Сабуров продиктовал ему номер телефона, который он не помнит. Он сделал дозвон. Абонент был вне зоны действия сети. Ответ он дал послушать Мухабатову, так как тот стоял ближе к нему, поднял телефон к уху Мухабатова. После этого Мухабатов продиктовал ему второй номер телефона, номер он не запомнил. После набора номера пошли длинные гудки. Держа свой телефон в своей правой руке, он протянул телефон Сабурову, поднес телефон к уху Сабурова, чтобы тот удостоверился в дозвоне. Неожиданно Сабуров левой рукой резко и быстро выхватил у него из руки сотовый телефон, ничего ему не говоря. При этом Сабуров продолжал упирать горлышко от бутылки острием в его левый бок. Требовать у Сабурова телефон вернуть он побоялся, так как реально опасался, что если он это сделает, то Сабуров и Мухабатов применят в отношении него осколок бутылки либо изобьют его. Разрешения выхватить у него из руки сотовый телефон он ни Сабурову, ни Мухабатову не давал. Мухабатов в это время шел справа от него, рассказывал про их (Сабурова и Мухабатова) драку с военными. Сабуров стал разговаривать по его телефону на иностранном языке, разговора он не понял. При этом Сабуров отошел от него и Мухабатова немного вперед, таким образом, убрав горлышко от бутылки от его туловища, осколок бутылки переложил в левую руку, а телефон в правую руку. Горлышко бутылки острием Сабуров держал вниз. Они продолжали движение в сторону <адрес>. Когда они переходили <адрес>, то Мухабатов по-русски сказал Сабурову, чтобы тот выкинул горлышко от бутылки, опасаясь возможного появления сотрудников милиции. Втроем они дошли до подземного перехода со стороны <адрес>, Мухабатов сказал, что сейчас они отдадут ему телефон, поэтому они все остановились. Через несколько секунд Сабуров закончил разговор и протянул ему телефон. Он потянулся за своим телефоном, чтобы забрать его у Сабурова. Как только он стал это делать, то Мухабатов неожиданно хлопнул Сабурова по плечу, после чего Мухабатов и Сабуров с его телефоном в руке побежали в сторону <адрес>. Он побежал за ними, чтобы забрать у них телефон, так как разрешения забрать его телефон он им не давал. Он догнал их недалеко от здания по <адрес>. Увидев его, Мухабатов и Сабуров остановились. Мухабатов попытался нанести ему один удар ногой в грудь, но он смог уйти от удара, отклонившись назад. Тогда Мухабатов нанес один удар ногой ему по голени левой ноги. От удара Мухабатова он испытал сильную физическую боль, но не упал. Мухабатов тогда сказал Сабурову, чтобы тот взял что-нибудь в руки. Справа от себя он увидел урну, позади нее была приставлена деревянная доска, длиной около 70см, шириной около 15-20 см, толщиной около 1-1,5 см. Сабуров взял в руки эту доску, он это видел, встал позади Мухабатова. Затем Мухабатов нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа. От удара он испытал сильную физическую боль, из носа пошла кровь. Затем Сабуров встал слева от Мухабатова лицом к нему (ФИО4), и, подняв доску выше его (ФИО4 головы, замахнувшись, пригрозил, что если он не уйдет от них, то он (Сабуров) нанесет ему удар этой доской по голове. Говорил по-русски. Он реально испугался угрозы Сабурова, поэтому перестал оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь дальнейшего применения насилия со стороны Сабурова и Мухабатова, так как действовали они решительно, были агрессивно настроены, позвать на помощь было некого. Поэтому он развернулся и пошел домой. Когда он уходил, то повернул голову назад и увидел, что Сабуров и Мухабатов вдвоем убегают в сторону <адрес>. Действовали Сабуров и Мухабатов согласованно. На похищенном у него сотовом телефоне изначально был чехол из кожи, он его снял, когда стал первый раз звонить по требованию Мухабатова и Сабурова, чехол у него не похищен. Сабуров и Мухабатов похитили его сотовый телефон «-МАРКА4-» синего цвета стоимостью -СУММА5-. В телефоне была сим-карта оператора «Билайн», которая материально ценности для него не представляет и флеш-карта объемом <данные изъяты> (входит в стоимость телефона). Общий ущерб составил -СУММА5-. В медицинские учреждения он не обращался (т.1 л.д.77-79, 179-182). Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сообщил в УМ № УВД по г.Перми аналогичные обстоятельства хищения сотового телефона, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут на тротуаре недалеко от здания по <адрес> два ранее ему незнакомых молодых человека <данные изъяты>, применяя в отношении него насилие, разбитую бутылку и, угрожая применением деревянной доски, похитили у него сотовый телефон «-МАРКА4-» стоимостью -СУММА5- с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для него не представляет (т.1 л.д.59-61). Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 в присутствии понятых в кабинете № г.Перми среди предъявленных лиц по чертам лица, телосложению, росту в молодых людях, стоящих на месте № и № опознал Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. как молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ около 06.15 ч. на <адрес> попросили у него закурить. Сабуров подставил к его телу разбитую бутылку, а Мухабатов попросил денег доехать до <адрес>, затем попросил сотовый телефон позвонить. Когда он передал сотовый телефон Сабурову, то Сабуров и Мухабатов побежали от него. Он догнал их и потребовал вернуть телефон. Тогда Мухабатов нанес ему удары кулаками и ногами, после чего Сабуров и Мухабатов убежали (т.1 л.д.94-96). Свидетель ФИО3 суду показала, что ФИО4 является <данные изъяты>, который работал -ДОЛЖНОСТЬ1-. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ушел на работу на сутки, с собой у него имелся сотовый телефон «-МАРКА2- <данные изъяты> цвета с флеш-картой, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она отправила ФИО4 смс-сообщение, узнать, все ли у него в порядке. Ей пришел отчет о доставке сообщения, после чего она легла спать. Обычно ФИО4 сдавал смену около 06.00 часов и около 06 часов 20 минут был уже дома. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут ФИО4 все еще не было дома. Она стала беспокоиться, позвонила ему на телефон, но телефон был выключен. ФИО4 пришел домой около 07 часов 15 минут, сам открыл входную дверь квартиры, прошел в комнату и сообщил ей, что его избили и похитили сотовый телефон. Она увидела, что у ФИО4 разбит нос, разодрана щека, из ран шла кровь. Со слов ФИО4 ей известно, что когда он возвращался домой, то, не доходя до <адрес> к нему подошли 2 человека, попросили закурить, ФИО4 ответил, что не курит, в этот момент он услышал позади себя звук разбивающейся бутылки. Он оглянулся и в этот момент ему подставили под бок горлышко от разбитой бутылки. Затем с него потребовали деньги, он ответил, что денег нет, тогда потребовали сотовый телефон. Он достал телефон и, держа телефон в своей руке, стал набирать номер, который ему сказали молодые люди. Затем он, держа телефон в руке, дал послушать телефон одному из парней, по телефону никто не ответил. Тогда он еще раз набрал номер. Затем его повели к пешеходному переходу, по дороге выхватили из руки телефон и стали от него убегать. ФИО4 догнал этих молодых людей, между ним и этими парнями завязалась драка, в ходе которой один из парней взял доску и пригрозил ФИО4, что если он не отстанет от них, то он его ударит доской по голове. Дальше ФИО4 не стал их преследовать. Каких-либо повреждений на куртке ФИО4, в том числе порезов, она не видела. Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 50 минут до 10 часов 10 минут в присутствии понятых и с участием потерпевшего ФИО4 осматривался участок местности - тротуара, расположенного по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> данном участке местности имеется уличное освещение, через каждые 30 метров установлены столбы уличного освещения. На расстоянии 60 метров от перекрестка <адрес> и <адрес> протекает р.<данные изъяты>, в 40 метрах от моста по тротуару в месте, указанном ФИО4 обнаружены осколки от бутылки белого стекла (т.1 л.д.62-63, 64-66). Согласно товарно-кассовому чеку сотовый телефон «-МАРКА4-» приобретен ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200). Государственный обвинитель в судебных прениях изменила предъявленное подсудимым обвинение в сторону смягчения и исключила из обвинения Сабурова Н.М. квалифицирующие признаки «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «группой лиц по предварительному сговору», а действия подсудимого Мухабатова С.С. переквалифицировала на п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, так как из показаний подсудимых установлено, что между ними была достигнута договоренность на совершение открытого хищения имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, при этом, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не получено доказательств того, что подсудимые до начала совершения преступления договорились между собой о том, что Сабуров при совершении преступления будет угрожать потерпевшему осколком от бутылки, то есть угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, данные действия подсудимого Сабурова вышли за пределы его предварительной договоренности с Мухабатовым. Кроме того, из показаний потерпевшего усматривается, что со стороны Сабурова имела место только демонстрация осколка от бутылки, которым подсудимый Сабуров удары потерпевшему не наносил и не пытался причинить потерпевшему какие-либо телесные повреждения. Поэтому действия Сабурова, связанные с демонстрацией осколка (горлышка) от разбитой бутылки, образуют угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия Сабурова и Мухабатова, связанные с угрозой потерпевшему доской, нельзя в данном случае расценивать как угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как эти действия не создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, который в момент, когда Сабуров по указанию Мухабатова замахивался на потерпевшего доской, находился на значительном расстоянии от Сабурова. Поэтому действия подсудимых, связанные с демонстрацией доски образуют угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ принимает переквалификацию действий подсудимых Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., так как изменение предъявленного им обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств, проверки показаний потерпевшего, подсудимых и иных доказательств по делу, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания. Суд не доверяет показаниям подсудимого Сабурова Н.М., данным в судебном заседании о том, что он не угрожал потерпевшему горлышком от разбитой бутылки, доской на потерпевшего не замахивался, сотовый телефон потерпевший сам добровольно ему передал, показаниям, данным на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что он не применял в отношении потерпевшего разбитую бутылку и доску, а также показаниям подсудимого Мухабатова С.С., данным на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он не совершал преступление, в момент совершения преступления просто находился рядом с Сабуровым, так как показания подсудимых в указанной части крайне противоречивые и непоследовательные. На предварительном следствии и Сабуров, и Мухабатов указывали о том, что при совершении преступления Сабуров держал в руках разбитую бутылку, Мухабатов прямо указывал о том, что Сабуров угрожал потерпевшему разбитой бутылкой, демонстрируя бутылку потерпевшему, не отрицали оба подсудимых и того факта, что Сабуров угрожал потерпевшему куском картона, который поднял с земли, когда потерпевший преследовал их и требовал вернуть похищенный сотовый телефон. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых в данной части, так как эти показания объективно согласуются с показаниями потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, из которых следует, что как только Мухабатов попросил у него закурить, он услышал позади себя звук бьющегося стекла и когда обернулся, увидел у Сабурова в руках осколок от бутылки в виде разбитого горлышка, который Сабуров приставил вплотную к его телу, после чего Мухабатов потребовал у потерпевшего деньги, а после его отказа, оба подсудимые потребовали сотовый телефон, в последующем, когда Сабуров выхватил у потерпевшего из рук телефон, и потерпевший стал преследовать подсудимых, Мухабатов нанес ему несколько ударов ногами и кулаком, а Сабуров по указанию Мухабатова поднял предмет, похожий на доску, и, замахнувшись на потерпевшего, потребовал, чтобы потерпевший перестал их преследовать, иначе он ударит потерпевшего этим предметом, похожим на доску. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как потерпевший на предварительном следствии уверенно опознал подсудимых, как лиц, совершивших в отношении него преступление, на протяжении всего предварительного следствия потерпевший давал последовательные, не противоречивые показания, которые подтвердил в судебном заседании, аналогичные обстоятельства хищения сотового телефона рассказал свидетелю ФИО3 У потерпевшего и свидетеля ФИО3 нет оснований оговаривать подсудимых, ранее с подсудимыми они знакомы не были, неприязненных отношений к ним не имеют. У суда нет оснований ставить под сомнение допустимость показаний подсудимых, данных на предварительном следствии, так как эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Мухабатов и Сабуров допрашивались в присутствии защитников и с участием переводчика, после разъяснения им всех прав, замечаний по протоколу допросов от участвующих в данном следственном действии лиц не поступило. Из показаний Сабурова, данных на предварительном следствии, усматривается, что между ним и Мухабатовым заранее была достигнута договоренность на совершение грабежей, именно с этой целью они вдвоем в утреннее время шли к месту совершения преступления, расположенному <адрес> Согласно показаниям потерпевшего Мухабатов и Сабуров на месте совершения преступления действовали совместно и согласованно, когда Мухабатов потребовал у потерпевшего деньги, Сабуров на отказ потерпевшего сказал, что тогда вместе с Мухабатовым обыщет карманы одежды потерпевшего, затем Мухабатов потребовал у потерпевшего сотовый телефон, а Сабуров выхватил из рук потерпевшего телефон, после чего оба подсудимых стали убегать от потерпевшего. Указанные обстоятельства свидетельствуют о состоявшейся между подсудимыми до начала совершения преступления предварительной договоренности на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. В последующем в процессе совершения преступления действия Сабурова, когда он стал угрожать потерпевшему разбитой бутылкой, вышли за пределы его предварительной договоренности с Мухабатовым и переросли в разбойное нападение. Действия Сабурова Н.М., когда он приставил к телу потерпевшего осколок (горлышко) от разбитой стеклянной бутылки, суд, исходя из реальности и объема действий подсудимого Сабурова, фактических обстоятельств дела, расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом, судом установлено, что данная угроза являлась средством для завладения имуществом потерпевшего. Действия Мухабатова, когда он нанес потерпевшему удар ногой по туловищу и кулаком по лицу, а также действия Сабурова, когда он взял в руки предмет, похожий на доску, и замахнулся им на потерпевшего, сказав, что ударит этим предметом потерпевшего, если тот продолжит их преследовать и требовать обратно сотовый телефон, суд, исходя из реальности и объема действий подсудимых, фактических обстоятельств дела, расценивает как применение насилия, не опасного для здоровья, и как угрозу применения такого насилия, при этом, судом установлено, что данное насилие и угроза применения насилия являлись средством для удержания похищенного имущества и подавления действий потерпевшего, который пытался пресечь противоправные действия подсудимых и вернуть принадлежащее ему имущество. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и квалифицирует действия Сабурова Н.М. по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия Мухабатова С.С. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 Подсудимый Сабуров Н.М. изначально вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что требовал у потерпевшего телефон и бил потерпевшего для того, чтобы он отдал телефон, Мухабатов тоже бил потерпевшего, однако сотовый телефон у потерпевшего забрал ФИО9, а Мухабатов после избиения потерпевшего отдал последнему сим-карту от телефона. Потерпевший просил, чтобы его не били, говорил, что сам отдаст телефон. В последующем в дополнениях вину признал полностью. На предварительном следствии вину признавал частично, потому что боялся ответственности. Из показаний Саурова Н.М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало не хватать денег на жизнь, в том числе из-за долгов, поэтому он стал добывать деньги путем совершения грабежей на территории <адрес>. В помощь он обычно брал с собой своего друга Мухабатова С.С., с которым в течение ночи сидели в баре «<данные изъяты>», а потом шли совершать преступление. В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он с Мухабатовым и ФИО9, полные данные которого не знает, находились в баре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 ч. они вышли из бара, пошли к мосту на <адрес> между <адрес> и <адрес>. Они втроем встали на мосту. Через некоторое время они увидели парня, который шел в сторону <адрес>. Этот парень опознал его и Мухабатова ДД.ММ.ГГГГ Они спустились с моста и окружили парня. ФИО9 попросил у парня закурить, а он попросил у парня телефон позвонить. Парень ответил, что на телефоне нет денег. Парень, видимо, понял, что они хотят его ограбить, и попытался ударить ФИО9 у них началась драка. Через некоторое время парню удалось растолкать их и он побежал от них. В этот момент у парня с плеча спала сумка. Они догнали парня. Он и ФИО9 нанесли парню несколько ударов по корпусу, сбили с ног. Мухабатов в это время просто стоял рядом. Когда парень оказался на земле, он и ФИО9 нанесли парню несколько ударов ногами по телу. Так как перед этим он, нанося парню удары, требовал сотовый телефон, парень сказал не бить его и сам предложил телефон, достав его из кармана джинсов и передав ему. Это был широкий сенсорный сотовый телефон темного цвета. Он взял телефон у парня и передал телефон ФИО9. После этого парень ушел в сторону <адрес>, а они пошли на <адрес>, где попытались продать телефон разным продавцам, в том числе <данные изъяты>, который является другом <данные изъяты> по имени «-ИМЯ1-». Не продав телефон, он забрал телефон себе, они разошлись по домам. На следующий день он продал телефон в <адрес> незнакомому мужчине за -СУММА9-, после чего встретился с Мухабатовым и ФИО9 и поделился с ними деньгами. Утром ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черную матерчатую куртку, джинсы, на тот момент у него были вьющиеся волосы. ФИО9 был одет в темно-зеленую куртку с капюшоном, джинсы черного цвета. Мухабатов был одет в черную куртку-ветровку с белыми лампасами на рукавах (т.1 л.д.146-149, т.2 л.д.61-62). На очной ставке с потерпевшим ФИО7 Сабуров Н.М. показания потерпевшего подтвердил частично, показал, что сотовый телефон потерпевший сам отдал Мухабатову, карманы потерпевшего они не обыскивали. В части применения насилия показания потерпевшего подтвердил полностью (т.2 л.д.1-5). Подсудимый Мухабатов С.С. изначально вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, первоначально показал, что участие в совершении преступления не принимал. В последующем показал, что в ту ночь, когда шли из бара, Сабуров предложил ему совершить преступление, забрать у потерпевшего путем обмана телефон и убежать, на что он согласился. В процессе совершения преступления, он наносил потерпевшему удары по лицу, так как потерпевший кидался на них в драку, он защищал Сабурова от потерпевшего. Сотовый телефон у потерпевшего он не требовал, телефон у потерпевшего забрали Сабуров и ФИО9, а он продал этот телефон, деньги поделил с Сабуровым и ФИО9. В дополнениях после допроса подсудимого Сабурова Н.М. подсудимый Мухабатов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что согласен с показаниями потерпевшего. На предварительном следствии вину в совершении преступления не признавал, так как боялся ответственности. Из показаний Мухабатова С.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «<данные изъяты>», где также находился Сабуров и его друг ФИО9 Около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем пошли по домам. Он пошел с Сабуровым и ФИО9, так как ему было по пути с ними. По дороге Сабуров сказал ему, что будет похищать телефоны и деньги у людей. Он не стал отговаривать Сабурова, так как Сабуров был пьян и агрессивен. Когда они проходили по мосту между <адрес> и <адрес>, то остановились. Они увидели парня, который шел в сторону <адрес>. Этот парень опознал его и Сабурова ДД.ММ.ГГГГ при опознании. Сабуров и ФИО9 подошли к парню, встали вокруг. Он встал рядом с ними. ФИО9 попросил у парня сигарету. Затем Сабуров или ФИО9 попросили у парня сотовый телефон. Парень сказал, что у него нет денег на телефоне. Затем парень видимо понял, что его хотят ограбить, попытался ударить или Сабурова или ФИО9. Сабуров и ФИО9 стали бить парня по телу кулаками. Он в это время стоял рядом, парня не бил. Через некоторое время парню удалось растолкать Сабурова и ФИО9, парень попытался убежать. В это время у парня упала сумка с плеча. Он подобрал сумку. Когда парень стал убегать, то поскользнулся и упал. Он передал сумку Сабурову, а Сабуров - парню. Когда парень лежал на земле, то Сабуров и ФИО9 парня не били, но видел, как Сабуров и ФИО9 наклонились над парнем, возможно, обыскивали карманы одежды парня. После этого Сабуров и ФИО9 пошли в его сторону, а побитый парень - в обратную сторону. Когда Сабуров и ФИО9 подошли к нему, то он увидел в руках у Сабурова и ФИО9 сотовый телефон. Те по очереди смотрели телефон. Телефон был широкий, сенсорный. Они вместе пошли на <адрес>. Он остался стоять на остановке. Сабуров и ФИО9 ушли к рынку. Через некоторое время они вернулись к нему. Продали ли Сабуров и ФИО9 телефон, он не знает, но Сабуров дал ему немного денег на дорогу (т.1 л.д.152-155). При допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступления полностью не признал, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.36-37). На очной ставке с потерпевшим ФИО7 Мухабатов С.С. показания потерпевшего подтвердил частично, показав, что удары потерпевшему не наносил, телефон у потерпевшего Сабуров похитил один, когда у ФИО7 упала с плеча сумка, он поднял сумку и отдал ее потерпевшему. Не видел, наносил ли Сабуров удары ФИО7. В предварительный сговор на хищение телефона у потерпевшего он не вступал ни с Сабуровым, ни с ФИО9 (т.1 л.д.232-237). Кроме полного признания в судебном заседании вины подсудимыми Сабуровым и Мухабатовым их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут он вышел из дома, направился на работу. Когда поднимался в сторону <адрес>, то около <адрес>» его встретили подсудимые, с ними был еще третий человек. Подсудимые спустились по мосту, который расположен <адрес>, и Сабуров остановил его, попросив сигарету, а затем попросили телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что на телефоне нет денег, тогда подсудимые сказали, что оправят смс-сообщение «жду звонка». Он ответил, что смс-сообщение сам отправит. Тогда Сабуров попытался ногой выбить у него из рук телефон, он увернулся от удара. Мухабатов сказал, чтобы он по-хорошему отдал телефон, стал угрожать, что вырвет сережку из уха. В этот момент Сабуров нанес ему несколько ударов, а затем удары стал наносить Мухабатов, к нему присоединился третий человек. Перед тем, как нанести ему удары, подсудимые и третий человек окружили его, двое встали по бокам, а третий спереди. В результате нанесенных ему ударов у него из рук выпала сумка. Он попытался ее поднять и убежать, но подсудимые сбили его с ног и стали наносить удары по всему телу, одновременно с разных сторон, он лежал на животе и прикрывал голову руками, по голове удары не наносили. Затем прекратили наносит удары и он почувствовал, что из кармана его брюк достают телефон. Он попросил отдать ему сим-карту, когда подсудимые ушли, он увидел, что сим-карта из его телефона лежит рядом, а подсудимые уходят от него. Он поднялся и ушел на работу, где отработал весь день, а после работы обратился в милицию, написал заявление о преступлении. В результате избиения у него все лицо было отекшее, но видимых телесных повреждений не было, только на мочке уха была кровь. На предварительном следствии события происшедшего помнил лучше, однако при описании одежды подсудимых мог ошибиться, на очной ставке забыл сказать о том, что Сабуров тоже высказывал требования о передаче имущества. В остальной части показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью. Похищенный сотовый телефон приобретал в конце ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА7-, в настоящее время оценивает в -СУММА8-, эту сумму просит взыскать с подсудимых. Из показаний потерпевшего ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут он вышел из своего дома и направился на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- расположенное по <адрес>. Он был трезвый. Решил пойти пешком, так как хотел прогуляться, поэтому пошел пешком от остановки <адрес> в сторону <адрес>, с собой нес, накинув на левое плечо, свою кожаную сумку черного цвета, в которой на тот момент находились документы на его имя. В левом наружном кармане его джинсов он нес карманный персональный компьютер с функцией телефона «-МАРКА-» (коммуникатор) черного цвета, не раскладной, без чехла, справа на передней панели примерно посередине имелась царапина размерами около 3 мм, стоимостью -СУММА8-, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с номером №, материальной ценности не представляет, и наушниками черного цвета, которые входят в комплект коммуникатора (входят в его стоимость). Повреждений карманы джинсов не имели. В левом ухе у него имелась серебряная серьга, которая теоритически могла выпасть из уха серьга. Когда он шел по тротуару по <адрес> в сторону <адрес> по нечетной стороне улицы, то позади себя никого подозрительного не видел. Когда он прошел под мостом над автодорогой по <адрес> и проходил мимо его ступеней напротив <адрес>, то в этот момент увидел, что по этим ступеням спустились трое ранее ему незнакомых молодых человека нерусской национальности, данные которых он в последствии узнал как Сабуров и Мухабатов. Третьего молодого человека он не запомнил. В каком порядке они спускались, он внимание не обратил, продолжал движение, шел в их сторону. Они в это время заканчивали спускаться. Когда он проходил мимо них, то Сабуров встал напротив него лицом к нему и на русском языке с акцентом попросил дать сигарету. От Сабурова сильно пахло спиртным. В это время Мухабатов и третий молодой человек стояли лицом к нему ближе к левому боку. От них также пахло спиртным. Он понял, что эти молодые люди пьяны. Телесных повреждений на них он не заметил. Место это хорошо освещалось. Мухабатов стоял между Сабуровым и третьим молодым человеком. Он дал Сабурову сигарету. Мухабатов и третий молодой человек в это время молчали, смотрели по сторонам, как будто кого-то высматривали. Затем Мухабатов по-русски с акцентом попросил у него дать ему сотовый телефон позвонить в <адрес> (кому не сказал), сказал, что якобы они втроем живут в <адрес>, что у них нет денег. Сабуров и третий молодой человек подтверждали слова Мухабатова. Он сказал, что у него нет денег на сотовом телефоне. Его коммуникатор выпирал из кармана джинсов, кроме того было видно, что наушники вставлены в коммуникатор. Мухабатов тогда снова попросил у него дать телефон отправить смс-сообщение (кому не сказал). Он достал коммуникатор из левого наружного кармана джинсов, наушники не вынимал из телефона. Достал, чтобы самому отправить смс-сообщение, так как опасался хищения коммуникатора этими молодыми людьми. Он держал коммуникатор в своей левой руке, был готов набрать текст сообщения. В этот момент Сабуров попытался нанести ему один удар ногой по левой руке (в которой был коммуникатор). Он понял, что те хотят похитить его коммуникатор, поэтому прижал свою левую руку к груди, затем сразу убрал свой коммуникатор в карман джинсов. Сабуров пригрозил: «Давай лучше сотовый телефон по хорошему», а Мухабатов после этого пригрозил, что вырвет у него из уха серьгу, если он не передаст им телефон. Он понял, что речь молодые люди ведут о коммуникаторе. Угрозы Мухабатова и Сабурова он воспринял реально как угрозу применения насилия, боялся ее осуществления, реально опасался за свою жизнь и здоровье, так как на помощь позвать было некого, кроме того он был один, а преступников трое, настроены они были решительно. Третий молодой человек в это время стоял на том же месте, с ним не говорил, смотрел по сторонам, как будто что-то высматривая. Требование Сабурова и Мухабатова он не выполнил, опасаясь насилия со стороны этих трех молодых людей, с правой стороны оббежал Сабурова и побежал в сторону <адрес> по указанному выше тротуару. Он увидел, что Сабуров, Мухабатов и третий молодой человек побежали за ним. Сабуров кричал ему вслед: «Стой!». Угроз в тот момент они не высказывали. В каком порядке они бежали, он внимание не обратил. Он пробежал около 5-ти метров. Его догнал Сабуров и сзади схватил за левое плечо, таким образом остановил его и развернул лицом к себе. Мухабатов и третий молодой человек встали: рядом с ним - Мухабатов (справа от Сабурова), третий молодой человек - правее Мухабатова. Настроены они были решительно. Он понял, что Сабуров, Мухабатов и третий молодой человек действуют согласованно. Затем Мухабатов нанес ему один удар кулаком в область левого виска. От удара Мухабатова он испытал сильную физическую боль, удара не ожидал. Сознание он не терял, не падал. При этом никто из них ему ничего не говорил. Затем после удара Мухабатова третий молодой человек нанес ему удар кулаком в область правого уха. От удара он также испытал сильную физическую боль, но сознание не терял, не падал. Защищаясь, он в ответ нанес Мухабатову один удар кулаком в область челюсти слева. После этого один удар кулаком в область левого уха ему нанес Сабуров. От удара он также испытал сильную физическую боль, но сознание не терял, не падал. Затем каждый из нападавших вместе нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу в область ушей, висков, скул. Он защищался, пытался руками закрыть свое лицо. При нанесении ударов преступники между собой не общались, у него ничего не требовали, ему не угрожали. От ударов он испытывал сильную физическую боль, сознание не терял, не падал. Когда он руками пытался прикрыть свое лицо, то у него с левого плеча слетела указанная выше сумка, упала рядом с ним на тротуар. Он попытался поднять сумку с тротуара, нагнулся и попытался взять сумку за ремень. В это время кто-то из преступников толкнул его в левый бок руками, отчего он упал на тротуар на живот, успев под живот положить свою сумку, чтобы не дать преступникам похитить ее. Сознание он не терял. Тут же он руками закрыл свою голову сзади, опасаясь продолжения ударов. После этого он почувствовал, что Сабуров, Мухабатов и третий молодой человек обоюдно стали наносить ему многочисленные удары ногами по ногам, по туловищу. Он испытал сильную физическую боль, но сознание не терял, при этом, кричал: «Помогите!», но на помощь никто к нему не приходил. Затем он почувствовал, что кто-то из преступников (кто, не видел, т.к. лежал лицом к тротуару) залез ему рукой в левый наружный карман его джинсов и похитил оттуда его коммуникатор вместе с наушниками. Руки свои он держал на своей голове, опасаясь дальнейших ударов, коммуникатор удержать руками не пытался. В тот момент удары прекратились. К Сабурову, Мухабатову и третьему молодому человеку никто не подходил, прохожих не было. При этом угроз и требований они ему не высказывали. Между собой они не общались. За уши его никто не дергал, серьгу преступники вырвать из уха у него не пытались, этого он не чувствовал. Когда у него похищали из кармана коммуникатор, то он крикнул преступникам, чтобы вернули хотя бы сим-карту. В ответ ему никто ничего не ответил. После этого он услышал звук убегающих шагов. Он повернул голову и увидел, что Сабуров, Мухабатов и третий молодой человек убегают по нечетной стороне <адрес> в сторону <адрес>. Видел их со спины, у кого из них в руках был коммуникатор, он не видел. Он стал вставать и увидел, что на тротуаре справа от него лежит его сим-карта. Коммуникатора рядом не было. Больше никого на улице не было. Сумку и ее содержимое у него не похитили, другие карманы одежды не осматривали, содержимое сумки также не проверяли. Он пошел на работу. На работе он увидел, что в его левом ухе не было серьги, на ухе была кровь, но мочка уха повреждена не была. Он не уверен, что эту серьгу у него похитили Сабуров, Мухабатов и третий молодой человек. На месте происшествия серьгу он не обнаружил, то есть ее не искал. Возможно, серьга просто выпала из уха, когда ему туда наносили удары. От ударов у него сильно болела голова, туловище. Лицо опухло. В медицинские учреждения он не обращался. При совершении преступления оружия, палок и других предметов в руках преступников не было. Общий ущерб составил -СУММА8- (т.1 л.д.128-129, 162-165); На очных ставках с Сабуровым Н.М. и Мухабатовым потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания (т.1 л.д.232-237, т.2 л.д.1-5). Согласно протоколу принятия устного заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил в УМ № УВД по г.Перми аналогичные обстоятельства хищения его имущества, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.55 ч. на тротуаре недалеко от <адрес> трое ранее незнакомых ему молодых человека <данные изъяты>, применяя в отношении него насилие, открыто похитили карманный персональный компьютер с функцией телефона «-МАРКА-» стоимостью -СУММА8- с сим-картой оператора «<данные изъяты>», которая материальной ценности для него не представляет. Общий ущерб составил -СУММА8- (т.1 л.д.115-117). Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых в кабинете № г. Перми среди предъявленных лиц по чертам лица, телосложению, росту опознал Сабурова и Мухабатова, стоящих на месте № и № от входа в помещение кабинета, как молодых людей, которые с третьим молодым человеком ДД.ММ.ГГГГ около 06.55 ч. у <адрес>» потребовали у него сотовый телефон. Он отказал им. Тогда Сабуров первым ударил его. Далее все трое начали избивать его кулаками и ногами. Когда он находился на земле, то кто-то из них похитил у него из джинсов его коммуникатор (т.1 л.д.139-141). Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает в -оРГАНИЗАЦИЯ4- -ДОЛЖНОСТЬ2- с другом по имени -ИМЯ1-, таджиком по национальности. Они арендуют киоск по продаже сотовых телефонов, расположенный на площади <адрес>. Он работает во вторую смену с 21.00 ч. до 09.00 ч., а -ИМЯ1- - с 09.00 ч. до 21.00 ч. По предъявленной ему системе «Портрет» он узнал двух молодых таджиков Мухабатова С. и Сабурова Н., которые в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время неоднократно предлагали ему купить сотовые телефоны. Сабуров всегда предлагал купить у них сотовые телефоны, а Мухабатов, который выше ростом, всегда стоял рядом с Сабуровым. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Сабуров и Мухабатов. Сабуров предложил купить у него коммуникатор «-МАРКА-» черного цвета за -СУММА11-, однако он предложил им за коммуникатор -СУММА3-. Те отказались и ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ч. к нему пришли Мухабатов и Сабуров. Сабуров предлагал купить сотовый телефон «-МАРКА3-» черного цвета. Тут же Мухабатов и Сабуров были задержаны сотрудниками Ленинского ОВД. От сотрудников милиции он узнал, что Мухабатов и Сабуров совершали преступления в отношении прохожих (т.1 л.д.51-52). Из протокола выемки усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в кабинете № УМ № УВД по г.Перми ФИО7 добровольно выдал товарный чек на карманный персональный компьютер с функцией телефона «-МАРКА-» и сим-карту оператора «<данные изъяты> номер № (т.1 л.д.169). Сим-карта в последующем была осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему (т.1 л.д.170, 171, 172) Согласно товарному чеку карманный персональный компьютер с функцией телефона «-МАРКА-» приобретался за -СУММА7- (т.1 л.д.196-199). Государственный обвинитель в судебных прениях изменила предъявленное подсудимым обвинение в сторону смягчения и переквалифицировала их действия на п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, так как согласно исследованным доказательствам в результате преступных действий подсудимых вред здоровью потерпевшего не причинен, в момент применения насилия угроза жизни и здоровью потерпевшего от подсудимых не исходила, когда потерпевший упал, то по голове его не пинали. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ принимает переквалификацию действий подсудимых Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С., так как изменение предъявленного им обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств, проверки показаний потерпевшего, подсудимых и иных доказательств по делу, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания. Суд не доверяет показаниям подсудимого Сабурова Н.М., данным на предварительном следствии, о том, что телефон у потерпевшего просил не Мухабатов, а он, потерпевший сам отдал им телефон, Мухабатов потерпевшего не бил, телефон не требовал и не забирал, он сам потерпевшего не обыскивал, а также показаниям подсудимого Мухабатова С.С., данным в судебном заседании о том, что потерпевшего бил, чтобы защитить Сабурова, сотовый телефон у потерпевшего не требовал и не похищал, показания, данные на предварительном следствии о том, что он не принимал участие в совершении преступления, так как показания подсудимых в указанной части крайне противоречивые и непоследовательные. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, объяснили, что на предварительном следствии вину не признавали, так как боялись ответственности. Кроме того, их показания в указанной части, которые признаны судом недостоверными, опровергаются показаниями потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, из которых следует, что сотовый телефон у потерпевшего потребовал Мухабатов, а Сабуров и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживали Мухабатова, когда потерпевший отказался передавать в руки подсудимым коммуникатор, Сабуров попытался ногой выбить из рук потерпевшего коммуникатор, а Мухабатов стал угрожать потерпевшему применением насилия, когда потерпевший попытался убежать от подсудимых, то они вместе с неустановленным лицом догнали потерпевшего, окружили его, нанесли удары по голове, сбили с ног и стали избивать, после чего обыскали карманы брюк и похитили из кармана джинсов коммуникатор. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как потерпевший на предварительном следствии уверенно опознал подсудимых, как лиц, совершивших в отношении него преступление, на протяжении всего предварительного следствия потерпевший давал последовательные, не противоречивые показания, которые подтвердил на очных ставках с подсудимыми и в судебном заседании. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что подсудимые приносили ему и предлагали купить у них коммуникатор «-МАРКА-» черного цвета, который был похищен у потерпевшего. У потерпевшего и свидетеля ФИО1 нет причин оговаривать подсудимых, неприязненных отношений к ним они не имеют, потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был. Из показаний Сабурова, данных на предварительном следствии, усматривается, что между ним и Мухабатовым заранее была достигнута договоренность на совершение грабежей, именно с этой целью он, Мухабатов и неустановленное лицо в утреннее время шли к месту совершения преступления, расположенному <адрес> Согласно показаниям потерпевшего Мухабатов, Сабуров и неустановленное лицо на месте совершения преступления действовали совместно и согласованно, кроме того, данное преступление совершено аналогичным способом, что и преступления в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО2, что свидетельствует о состоявшейся между подсудимыми до начала совершения преступления предварительной договоренности на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Действия Сабурова, когда он стал угрожать потерпевшему, что вырвет из уха серьгу, если тот не отдаст телефон, и действия Сабурова и Мухабатова, когда они наносили потерпевшему удары по голове и пинали ногами, когда потерпевший упал, суд, суд, исходя из реальности и объема действий подсудимых, фактических обстоятельств дела, расценивает как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, и как применение такого насилия, при этом, судом установлено, что данное насилие и угроза применения насилия являлись средством для завладения имуществом потерпевшего. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и квалифицирует действия Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины в судебном заседании по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и частичное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми тяжких преступлений, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимых. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых, которые на момент совершения преступлений не судимы, не привлекались к административной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства в Таджикистане, хотя и не официально, но работали, не состоят на учете у нарколога и психиатра, раскаялись в содеянном. Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданские иски ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА5-, ФИО7 в сумме -СУММА8-, ФИО5 в сумме -СУММА4-, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с подсудимых Мухабатова С.С. и Сабурова Н.М. солидарно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил : Признать Мухабатова С.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мухабатову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказание, назначенного Мухабатову С.С. приговором Ленинского районного суда г.Перми от 19.04.2011 года, окончательно Мухабатову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Сабурова Н.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сабурову Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Сабурову Н.М. приговором Ленинского районного суда г.Перми от 19.04.2011 года, окончательно Сабурову Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сабурову Н.М. и Мухабатову С.С. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 05.05.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Сабурова Н.М. и Мухабатова С.С. под стражей до судебного разбирательства с 12.12.2010 г. по 04.05.2011 г. Взыскать солидарно с Мухабатова С.С. и Сабурова Н.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 -СУММА5-, в пользу ФИО7 -СУММА8-, в пользу ФИО5 -СУММА4-. Вещественные доказательства - сим-карту «<данные изъяты>» оставить в пользовании, владении и распоряжении потерпевшего ФИО7, товарные чеки оставить хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «-МАРКА2-» оставить в пользовании, владении и распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гагарина Л.В.