О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-456/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                        29 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.И.,

подсудимой Коровиной А.В.,

защитника - адвоката Царегородцева В.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коровиной А.В., <данные изъяты>, содержащейся под стражей с 22.08.2011 года, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 часов Коровина А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере для личного употребления, на автобусной остановке <адрес>, предварительно договорившись по телефону, встретилась с неустановленным лицом по имени «-ИМЯ1-», после чего незаконно приобрела у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - героин массой не менее -МАССА1-, передав ему деньги в сумме -СУММА-. После этого Коровина А.В. положила незаконно приобретённые у неустановленного лица два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин в бюстгальтер, одетый на ней, и хранила при себе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Коровина А.В. была задержана сотрудниками милиции Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО около дома, расположенного по <адрес>), и доставлена в дежурную часть милиции <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в бюстгальтере, одетом на ней, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, внутри с наркотическим средством - героин общей массой -МАССА1- Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Коровиной А.В. в ходе проведения личного досмотра в ДЧ милиции <адрес>, по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-1 содержит наркотическое средство - героин. Масса вещества (без упаковки) из свертка на момент проведения исследования составила -МАССА3- из свертка на момент проведения исследования составила -МАССА5-. ». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде в двух свертках) составила -МАССА4-., -МАССА6- Общая масса наркотического средства составила -МАССА2-.». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин -МАССА1-. относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Коровиной А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д.15), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коровиной А.В. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и назначает Коровиной А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 82 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая не имеет судимости, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, хотя и не официально, но работала, полностью признала вину и раскаялась в содеянном и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Коровину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Коровиной А.В. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Коровину А.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Коровиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО - почтовый конверт с наркотическим средством - героином массой -МАССА2- оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Коровина А.В. приобрела наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Гагарина Л.В.