О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-673/2010                                             

                                         П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   20 августа 2010г.      

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Тютиковой А.В.

подсудимой

защитника - адвоката Бурда В.В.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                                                  

                                      у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время , находясь в квартире по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанесла множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и голове, в том числе не менее трех ударов в область груди и плеч ФИО1, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая вину признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 после распития спиртных напитков нанесла последней не менее двух ударов по лицу, от ее действий потерпевшая падала, допускает, что вывих и перелом плеча у ФИО1 мог образоваться от ее действий.

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у себя дома по <адрес> она распивала спиртные напитки с ФИО5 и Старшовой Э.. Когда она стала выгонять из квартиры, ударила ее, от чего она упала. Когда она лежала на полу нанесла ей не менее 5 ударов по голове и не менее 3 ударов по груди и плечу. Перелом и вывих плеча у нее образовался в результате нанесенных ей ударов .

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у ФИО1 по <адрес> она распивала спиртные напитки с ФИО1 и Старшовой Э.. Когда она и уходили из квартиры она видела как ударила по лицу ФИО1, от чего та упала. После чего нанесла несколько ударов ногами по лицу и телу ФИО1.            

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО4 следует, что им со слов ФИО1 известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у нее дома избила девушка по имени -ИМЯ-. (л.д. 67-69, 73-74).

Свидетель ФИО3 на следствии показала, что она проживает по <адрес> у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была дома и слышала из комнаты ФИО1 женские голоса, крики самой ФИО1. В тот день она видела, ей не знакомых двух женщин, которые пришли к ФИО1 (л.д. 62-63).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами очных ставок между ФИО1 и ФИО5 и между ФИО1 и (л.д.70-72, 41-45)

Заключениями эксперта, в которых зафиксированы повреждения потерпевшей ФИО1 (л.д. 24, 64).

Исследовав доказательства, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимую, исследовав представленные суду в материалах уголовного дела доказательства, суд приходит к выводу, что вина по ст. 111 ч.1 УК РФ доказана в ходе судебного следствия в полном объеме.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой - ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.                      

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, судом признается признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности. ранее не судим, характеризуется положительно. С учетом, наличия в ее действиях обстоятельства, смягчающего наказание, указанного в приговоре, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает, что исправление возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                               

                                       п р и г о в о р и л :

Признать , виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключение под стражу на подписку о невыезде. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 В.Г. Тушнолобов