О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-394/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                        19 апреля 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Клочковской О.И.,

подсудимого ,

защитника - адвоката Колесниченко А.П., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенном по адресу <адрес> имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, а именно в отношении -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и являлся представителями власти, нанес ФИО1 удар головой в область нижней губы и подбородка, от чего ФИО1 испытал физическую боль.

Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы ч.1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого - ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. С учетом, наличия в его действиях обстоятельства, смягчающего наказание, указанного в приговоре, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же учитывая наличие положительных характеристик, суд считает, что исправление возможно достичь без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский истец не представил в суд сведения подтверждающие обоснованность своего гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере -СУММА-.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства гражданский иск потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               В.Г. Тушнолобов