Дело № 1-665/2010 Именем Российской Федерации г. Пермь 07 сентября 2010г. Свердловский районный суд г. Перми под председательством судьи Тушнолобова В.Г., с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю. подсудимой защитника - адвоката Игнатьевой Е.Н. при секретаре Александровой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>, ранее судимой: 31.01.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.ч п. «г», 159 ч.1, 161 ч.1 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 23.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; УДО по постановлению от28.10.2009 года на 1 год 8 месяцев 19 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к квартире <адрес>. Реализуя умысел , убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью ключей открыла входную дверь в квартиру, после чего незаконна проникла в квартиру № <адрес> откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты>. Всего похищено имущество общей стоимостью -СУММА1-. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму -СУММА1-. Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитникам. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступления. При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в ее действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанного в приговоре учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления и данные о личности подсудимой, которая по метсу жительства характеризуется удовлетворительно. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее судима, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. С учетом изложенного суд считает, что исправление на свободе невозможно и ее необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Поскольку новое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, то в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ должно быть отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми от 23.09.2008 г., и наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать , виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 23.09.2008 года и окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07.09.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с14.08.2010г. по 06.09.2010г. включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней - заключение под стражу. Взыскать с в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА2-. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Г. Тушнолобов