О совершении преступлений, предусмотренных п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 690/2010                               

                                                        П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      29 сентября 2010г.

     

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Тютиковой А.В.

подсудимого

защитника - адвоката Рожкова А.А.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17.09.2004 года Свердловским райсудом г. Перми по п. «б» ч.2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 12.09.2005 года Свердловским райсудом г. Перми по 159 ч.1, ст. 162 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 17.09.2004г.) к 6 годам лишения свободы; УДО по постановлению суда от 17.03.2009 года не отбытый срок наказания 2 года 3 месяца 19 дней;

3) 29.07.2010 года Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 12.09.2005 года) к 7 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ

                                                               у с т а н о в и л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у проходящего мимо помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного помещения. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, подошел к входной двери и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной отвертки открыл дверь-стеклопакет, и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО1»., а именно: <данные изъяты>, итого имущества на общую сумму -СУММА1-. После этого С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, у , находящегося возле <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ранее незнакомым ФИО2, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения имущества ФИО2 Реализуя свой корыстный преступный умысел, сразу после его возникновения, , с целью подавления воли потерпевшего ФИО2 к возможному сопротивлению, сзади напал на него, при этом, используя заранее приготовленную стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес ей ФИО2 два удара по жизненно-важному органу-голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни или здоровья, причиняя последнему сильную физическую боль. От чего ФИО2 упал на землю, и в этот момент у него из руки выпал сотовый телефон. После этого продолжая реализовывать свой корыстный умысел, с целью окончательно сломить волю потерпевшего ФИО2 к возможному сопротивлению, используя заранее приготовленную им стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес ей ФИО2 еще не менее 3-х ударов по жизненно-важному органу-голове, один удар ногой в лицо и множественные удары бутылкой по различным частям тела и жизненно-важному органу ­ голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни или здоровья. После этого, желая довести свой корыстный умысел до конца, похитил с земли, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА2-, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА2-, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта у гр. ФИО2 согласно судебно-медицинского исследования имелись ушибленные раны и гематомы на лице, которые судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы ч.2 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления, который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, указанных в приговоре, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое преступление. ранее судим, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения. С учетом изложенного суд считает, что исправление на свободе невозможно и его необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Поскольку в действиях содержится рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, суд не находит оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания , при этом суд назначает наказания подсудимому с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать , виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, а так же по ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ определить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 29.07.2010 года и окончательно определить к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.06.2010г. по 28.09.2010г. включительно.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 -СУММА1-, в пользу ФИО2 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           В.Г. Тушнолобов