Дело № 1-407/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 19 августа 2010г. Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г. с участием государственного обвинителя - Герасимовой Е.Е., подсудимых , защитников - адвокатов: Кузнецова А.Н. (представляющего интересы Федосеева А.Н.), Разумовского М.О. (представляющего интересы Цецхладзе А.И.), предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Александровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , <данные изъяты>, ранее судимого: , <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до ДД.ММ.ГГГГ Цхеладзе и Федосеев, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств распределив между собой преступные роли. Согласно распределению ролей в группе лиц по предварительному сговору Цхеладзе, на территории <адрес> подыскал канал приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, для чего договорился с ФИО5 о приобретении у последнего наркотического средства героин в особо крупном размере, а Федосеев выполняя свою роль в группе обязался передать ФИО5 за героин автомашину -СУММА1- госномер №, которой управлял на основании письменной доверенности и хранить впоследствии приобретенный у ФИО5 героин до момента сбыта. Осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цхеладзе и Федосеев на автомашине -СУММА1- госномер №, прибыли в <адрес> из <адрес>, где находясь у остановки <адрес> встретились с ФИО5 После достигнутой между ними договоренности о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, Федосеев выполняя свою роль в группе заполнил доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной на имя ФИО5. Получив от Цхеладзе и Федосеева за наркотик автомашину -СУММА1- госномер № ФИО5 и Цхеладзе на вышеуказанной автомашине прибыли в <адрес>, где ФИО5 незаконно сбыл Цхеладзе наркотическое средство героин массой не менее -МАССА1- что является особо крупным размером. Полученное от ФИО5 наркотическое средство героин в указанном количестве Цхеладзе передал для незаконного хранения Федосееву, который в свою очередь обязался впоследствии расфасовать наркотик в удобные для сбыта партии. Таким образом, Цхеладзе и Федосеев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно в целях последующего сбыта приобрели наркотическое средство героин массой -МАССА1-., что является особо крупным размером, осуществляли его совместное незаконное хранение перемещаясь по <адрес> приготовив к последующему сбыту. Довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Цхеладзе и Федосеев не смогли по независящим от них обстоятельствам так как ДД.ММ.ГГГГ около 21.15 часов последние были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на территории <адрес>. В ходе личного досмотра у Федосеева было обнаружено и изъято совместно приобретенное, хранимое и приготовленное с Цхеладзе наркотическое средство героин массой -МАССА1-., что является особо крупным размером. Подсудимый в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК №. Ему стало известно, что у Федосеева имеется долг -СУММА6-. Он обещал помочь ему с деньгами. Он позвонил ФИО5, спросил может ли тот занять -СУММА5-, если они в залог оставят машину Федосеева. После чего он, Федосеев и ФИО1 поехали в <адрес>, по дороге они решили купить героин. ФИО1 сказал, что у него есть деньги на карте, а Федосеев обещал ФИО1 дать денег на героин, а ФИО1 должен был потом снять деньги с карты и вернуть их Федосееву. Когда в <адрес> встретились с ФИО5 то тот сказал, что деньги у него есть. Они подъехали к дому ФИО5 и тот им вынес -СУММА4-, он спросил у ФИО5 сможет ли тот помочь приобрести героин, ФИО5 согласился и позвонил кому-то. Через некоторое время подъехало такси и он подошел к водителю и приобрел -МАССА4- героина за -СУММА6-. После они втроем поехали к ФИО4, сверток с героином он передал Федосееву. Оставшиеся деньги он взял себе. Когда приехали к ФИО4, то они поели у нее. ФИО1 сказал, что поедет в <адрес>, он ему ответил, что останется в <адрес>. После они с ФИО4 поехали на автовокзал провожать ФИО1, по дороге ФИО1 подходил к банкомату и снимал деньги. Когда приехали на автовокзал Федосеев отлучился, а потом их задержали сотрудники милиции. Героин он приобретал для Федосеева. Наркотические вещества он не употребляет. В ходе судебных прений Цецхладзе пояснил, что вину признает в полном объеме, то есть признает, что наркотическое вещество приобреталось им и Федосеевым с целью дальнейшего сбыта. Из оглашенных показаний Цецхладзе следует, что после освобождения из мест лишения свободы он встретил Федосеева и поскольку у него и Федосеева было трудное материальное положение, имелись долги он и Федосеев решили приобрести у ФИО5 героин массой -МАССА3-, при этом в залог ФИО5 оставить автомобиль Федосеева, а после реализации героина, отдать деньги за приобретенный героин ФИО5, а машину забрать. При этом героин они намеривались реализовать в <адрес>, так как он там стоит дороже, за весь наркотик намеривались выручить -СУММА1-, из которых -СУММА3- оставить себя, а -СУММА2- вернуть ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он и Федосеев в <адрес>, приобрели у ФИО5 героин массой -МАССА3- с целью последующего сбыта. Перед тем как ФИО5 передал ему героин, Федосеев передал свою машину ФИО5, написав доверенность на ФИО5 (л.д. 69-76). Подсудимый в суде пояснил, что все было именно так как рассказал в суде Цецхладзе. Он приобретал наркотическое вещество для личного употребления, при этом -МАССА2- были его, а еще -МАССА2- ФИО1. К ФИО5 в <адрес> ездили за деньгами, что бы отдать долг, имевшийся у него. Когда встретились с ФИО5, он сначала отдал им деньги, а затем помог им купить героин. ФИО5 он оставил машину и написал доверенность на его имя, забрать автомобиль он хотел после возврата долга ФИО5. Когда он собирался уезжать в <адрес> ФИО1 передал ему -СУММА9- для того, что бы он мог отдать долг, а не за переданный ФИО1 героин. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что согласно поступившей информации Цхеладзе и Федосеев должны были приехать на автомашине, -СУММА1- по которой по доверенности управлял Федосеев, из <адрес> в <адрес> около 18 ч. и в <адрес> приобрести у ФИО5 около -МАССА3- наркотика (героина) под залог автомашины. Цхеладзе должен был передать ФИО5 автомашину под залог, при этом Федосеев должен был выписать ФИО5 доверенность на ее управление, после получить у ФИО5 героин. В 17ч. 40 мин. было установлено наблюдение на участке местности, прилегающем к <адрес> Около 17ч. 50 мин. автомашина была обнаружена около -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, в автомашине находились трое мужчин - Цецхладзе, Федосеев и ФИО1. Цхеладзе находился на переднем пассажирском сидении. В дальнейшем к автомашине с Цхеладзе и его соучастниками подъехала автомашина -СУММА2- <данные изъяты> цвета №. Из автомашины вышел ФИО5. К нему подошел Цхеладзе. Они переговорили, сели в машину -СУММА1-, где Федосеев написал ФИО5 доверенность на автомашину. После чего они вдвоем на автомашине -СУММА1- уехали в направлении <адрес>. ФИО1 и Федосеев ожидали Цхеладзе около <адрес> Около 18.30 ч. Цхеладзе приехал на такси к <адрес> где он встретился с ФИО1 и Федосеевым. После этого они остановили такси на котором они проехали к дому <адрес>, где они вышли, прошли в подъезд № этого дома и зашли в квартиру №. Около 20.30 ч. Из указанной квартиры вышли ФИО1, Федосеев и Цхеладзе, а также девушка - ФИО4. Они прошли в банкомат, расположенный по <адрес>, где ФИО1 получил денежную сумму. Далее сели в автобус маршрута №, на котором доехали до <адрес> Далее они прошли <адрес>. Затем они направились на платформу №, откуда в 21.25 должен был отойти автобус до <адрес>. Было принято решение о задержании Цхеладзе и его соучастников. Они были задержаны на платформе №. Далее они были доставлены в помещение охраны автовокзала, где были установлены их личности и проведены их личные досмотры. У Федосеева был изъят героин массой -МАССА1-. Со слов Цецхладзе и ФИО1 было установлено, что ФИО1 передал Федосееву в счет оплаты за героин -СУММА7-, у Федосеева было изъято -СУММА8-. В ходе предварительного следствия Цецхладзе оказал помощь в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических веществ, а именно ФИО5 и ФИО2 (л.д. 232-235). В судебном заседании свидетель ФИО3 дал аналогичные оглашенным показаниям, при этом пояснил, что ФИО5 в настоящее время осужден именно благодаря показаниям, данным Цецхладзе, уголовное дело в отношении ФИО2 в настоящее время находится в суде. Ему известно из оперативной информации и со слов самого Цецхладзе, что Цецхладзе и Федосеев приобрели наркотическое вещество с целью дальнейшего его сбыта. Из оглашенных показаний (оглашенных с согласия подсудимых, адвокатов и государственного обвинителя) свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК-№ <адрес>. С первых чисел ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин. Деньги на наркотики были так как в ноябре он продал свою квартиру. У него есть знакомые Цхеладзе и Федосеев. С ними он поддерживал отношения после своего освобождения так как с Цхеладзе отбывал вместе наказание. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ним в <адрес>. Они были на машине -СУММА1- <данные изъяты> цвета №. Цхеладзе предложил ему съездить в <адрес> с ними. Он согласился. По дороге в <адрес> Цхеладзе и Федосеев предложили ему приобрести у них -МАССА2- героина за -СУММА7-. Наркотик они пообещали передать ему в <адрес>. Приехав в <адрес> они сначала проехали в <адрес> При этом Цхеладзе разговаривал по телефону. Из разговора Цхеладзе и Федосеева он понял, что они собираются приобрести -МАССА3- героина под залог машины на которой они ехали в <адрес>. В дальнейшем за этот наркотик они должны были отдать -СУММА2-. Также из разговора он понял, что человека который должен передать им героин зовут ФИО5, он был знаком с Цхеладзе, так как они вместе отбывали наказание в ИК-№. Затем Цхеладзе сказал Федосееву, который управлял машиной, что нужно проехать в <адрес> Они проехали туда и стали в назначенное место <адрес> возле -ОРГАНИЗАЦИЯ- Через некоторое время к их машине подъехал а/м -СУММА2-, из которой вышел молодой человек. От Цхеладзе он узнал, сто это ФИО5. Цхеладзе вышел из машины, подошел к ФИО5, они о чем-то поговорили. Затем Цхеладзе вернулся к машине и сказал что нужно написать доверенность на машину на ФИО5. После этого он ушел в аптеку за шприцами, а Цхеладзе и Федосеев пошли покупать бланк доверенности на машине. После этого Федосеев в машине заполнил доверенность и передал ее Цхеладзе. Цхеладзе отдал доверенность ФИО5, после чего ФИО5 сел в машину -СУММА1- <данные изъяты> цвета на которой они приехали в <адрес> на водительское место, а Цхеладзе сел рядом с ним и они уехали. Через некоторое время Цхеладзе вернулся на такси на котором приезжал ФИО5 -СУММА2-. Цхеладзе сообщил Федосееву, что взял -МАССА3- героина у ФИО5 и что через некоторое время ему нужно будет отдать за героин -СУММА2-. После этого Цхеладзе и Федосеев предложили ему взять у них -МАССА2- героина из -МАССА3- приобретенных у ФИО5. Также они предложили ему попробовать, он согласился. После этого они проехали к <данные изъяты>. По дороге к ней Цхеладзе передал ему сверток из черного полиэтилена с -МАССА2- героина. Также Цхеладзе передал сверток с героинов Федосееву. Приехав к подруге Цхеладзе он взял немного героина и употребил его в ванной. После этого он сказал Цхеладзе что героин хорошего качества. Далее они поехали на автовокзал чтобы уехать в <адрес>. По дороге на автовокзал он снял из банкомата -СУММА7- и предал их Федосееву в счет оплаты за наркотик. Далее они приехали на <данные изъяты>. На вокзале к нему подошел мужчина который представился сотрудником УФСКН и попросил пройти с ним. Он повел его в автобус, он испугался и выкинул сверток в салон автобуса (л.д. 125-128). Свидетель ФИО4 в суде показала, что является <данные изъяты>. В день задержания она разговаривала с ним по телефону и тот сообщил ей, что едет из <адрес> в <адрес> с Федосеевым. К ней они приехали на такси, с Цецхладзе и Федосеевым был ФИО1. Через некоторое время они поехали на автовокзал провожать ФИО1 и Федосеева. По дороге на вокзал ФИО1 заходили в Сбербанк. Возле автовокзала всех задержали и осмотрели сотрудники милиции, у Федосеева обнаружили -МАССА4- героина. Цецхладзе наркотики не употребляет, употребляет наркотики Федосеев или нет ей не известно. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ФИО5 в первой половине ДД.ММ.ГГГГ оставлял у него автомашину -СУММА1- <данные изъяты> цвета. ФИО5 сказал, что оставляет машину на одну неделю. Через некоторое время ФИО5 приехал к нему с милицией и они забрали у него машину. Виновность подсудимых Федосеева и Цецхладзе подтверждается так же следующими доказательствами: Рапортом, разрешающим ОРМ (л.д. 5). Протоколом личного досмотра Федосеева, согласно которого изъято три свертка с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 6). Протоколами осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое вещество, изъятое у Федосеева, документы на автомобиль, переданный ФИО5, диск с записями переговоров (л.д. 104, 131-137). Протоколом осмотра места происшествия согласно которого осмотрен и изъят автомобиль переданный ФИО5 (л.д. 100-101). Заключением эксперта и справкой об исследовании наркотического вещества изъятого у Федосеева (л.д. 42, 109-110). Протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым ФИО1 и Федосеев находились в состоянии наркотического опьянения (л.д.10,24). Стенограммой телефонных переговоров ФИО5 и Цецхладзе (л.д. 115-123). Постановлениями о приобщении и о признании в качестве вещественных доказательств (л.д. 113, 138-139). Протоколом очной ставки между Цецхладзе и ФИО5, в ходе которой Цецхладзе пояснил, что наркотическое вещество было приобретено именно у Зуева с целью дальнейшей продажи им и Федосеевым (л.д. 166-169). Объяснением , которое суд признает как явку с повинной, согласно которого Федосеев показал, что наркотическое вещество он и Цецхладзе приобретали у ФИО5 с целью дальнейшей реализации (л.д. 7-8). Объяснением , которое суд признает как явку с повинной, согласно которого Федосеев показал, что наркотическое вещество он и Федосеев приобретали у ФИО5 с целью дальнейшей реализации (л.д. 7-8). Копией приговора Орджоникидзевского суда г. Перми от 12.05.2010 года, которым подтверждается, что наркотическое вещество Федосеев и Цецхладзе приобрели именно у ФИО5. Из показаний Цецхладзе данных при рассмотрении дела в отношении ФИО5 следует, что героин приобретался у ФИО5 с целью его дельнейшей реализации. Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Федосеев и Цецхладзе действовали группой лиц по предварительному сговору и их умысел был направлен именно на сбыт наркотических веществ. Цецхладзе в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемого, при даче явки с повинной (объяснения), в ходе очной ставки с ФИО5, в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО5 указывал, что брал наркотик у ФИО5 под реализацию именно по предварительной договоренности с Федосеевым, при этом в залог был оставлен автомобиль Федосеева, который они должны были забрать после сбыта наркотического вещества и возврата денег ФИО5 за переданный им героин. В своих показаниях Цецхладзе описывал роль каждого, при приобретении наркотического вещества и при дальнейшем его сбыте. Федосеев и Цецхладзе в судебном заседании не отрицали, что ехали в <адрес> вместе, приобрели героин у ФИО5 и передавали ему автомобиль Федосеева так же находясь вместе, с приобретенным героином совместно проехали в квартиру ФИО4. Версия Федосеева о том, что он при посредничестве Цецхладзе приобрел героин для себя выглядит явно надуманной, поскольку сам он показал, что ехали с ФИО5 с целью получения денег в долг, что бы расчитатся с иными долгами, при этом он оставляет ФИО5 машину в залог составляя соответствующую расписку, однако вместо того что бы только взять деньги в долг, он приобретает героин для личного употребления, что противоречит заявленной Федосеевым цели поездки, поскольку в результате встречи с ФИО5 у него образовывался еще больший долг перед иными лицами, так как ему надо было расплачиваться за наркотическое вещество приобретенное у ФИО5. Более того, сам Федосеев при даче соответствующего объяснения (явки с повинной), указывал, что наркотическое вещество они приобрели у ФИО5 с целью дальнейшего сбыта. Кроме того умысел на сбыт наркотического вещества по предварительному сговору подтверждается массой наркотического вещества изъятой у Федосеева и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1 и иными доказательствами исследованными в суде. Таким образом, действия и квалифицируются судом ст.30 ч.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого , являются признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления и преступлений, <данные изъяты>, наличие явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие явки с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых и судом не установлено. При назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства указанные в приговоре и данные личности подсудимых, которые положительно характеризуются, работают. С учетом того, что и совершили особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотиков, и ранее судимы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении и ст. 73 УК РФ судом не усматривается. С учетом того, что в действиях подсудимых имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и их действия квалифицированы как «приготовление к преступлению» наказание подсудимым необходимо назначать с учетом требований ст. ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ. В отношении судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в частности признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказывал активную помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, у <данные изъяты>, суд считает возможным, признать указанные обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ. Поскольку новое преступление Федосеевым совершено в период условного осуждения, наказание, назначенное 11.03.2009г. приговором Александровского городского суда Пермского края, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ должно быть отменено. Окончательное наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать , виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание с учетом требований ст. ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. меру пресечения изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 19.08.2010 года, в силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.12.2009г. по 10.12.2009г. включительно. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание с учетом требований ст. ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание назначенное приговором Александровского городского суда Пермского края от 11.03.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Александровского городского суда Пермской области от 11.03.2010 года и окончательно определить к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.12.2009г. по 19.08.2009г. включительно. Меру пресечения оставить прежней, в виде содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у , в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: страховой полис на имя Федосеева, свидетельство о регистрации автомашины -СУММА1- №, автомашина -СУММА1- № переданы по принадлежности. Вещественные доказательства стенограмму переговоров, диск с записями переговоров хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: : Тушнолобов В.Г.