О совершении преступления, предусмотренного п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-635/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 26 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми ,

подсудимых и ,

защитника - адвоката , предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката , предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, и , вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего совместного преступного умысла, и обратились к ФИО1 с просьбой оказания помощи по перевозке груза на имеющейся в распоряжении ФИО1 автомашине -МАРКА- ФИО1, не подозревая об истинных намерениях и , согласился оказать помощь по перевозке груза. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, и , в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине -МАРКА-, государственный , под управлением ФИО1, подъехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенному по <адрес>, в котором проводились ремонтно-строительные работы. После этого и , убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, через дверной проем, незаконно проникли в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ-, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА-. После этого и , действуя совместно и согласованно, погрузили <данные изъяты> в автомашину ФИО1 и с места совершения преступления скрылись, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1 имущественный ущерб на общую -СУММА-. Впоследствии и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые и свою вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемое им деяние, согласны с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО2 в судебное заседании не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия и , и по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также тот факт, что сожительница в настоящее беременна, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам по ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам по ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО2, подлежит частичному удовлетворению, в рамках предъявленного и обвинения, в размере -СУММА-, на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых солидарно, поскольку материальный ущерб причинен их преступными действиями и признан ими полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО2 удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с и в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.