О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-935/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                        16 ноября 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

В составе судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Порошина О.В.

подсудимого

защитника - адвоката Бурда В.В.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, судимого:

  1. 11.01.2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
  2. 23.12.2004 года Карагайским районным судом Пермской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 70 и 74 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
  3. 12.11.2007 года Карагайским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 23.12.2004 года к 3 годам лишения свободы; в соответствии с постановлением суда от 23.11.2009 года условно-досрочно освобожден от наказания, не отбытый срок 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств в особо крупном размере, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по телефону к обратился житель <адрес> ФИО2 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере в <адрес>. , имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, согласился и договорился с ФИО2 о том, что он приобретёт за счёт ФИО2 и в его интересах наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время , осуществляя свои преступные намерения, встретился с ФИО2 и <данные изъяты> ФИО1 на трамвайной остановке <адрес>, после чего предложил проехать на такси к месту приобретения наркотического средства - героин. В салоне автомашины такси ФИО2 передал денежные средства в сумме -СУММА1- в счёт оплаты за наркотическое средство - героин в особо крупном размере. После этого, доехав до неустановленного места в районе перекрёстка <адрес> и <адрес> , ФИО2 и ФИО1 вышли из автомашины такси на неустановленной автобусной остановке. На указанной автобусной остановке <адрес> с полученными деньгами, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, подошёл к неустановленному лицу и незаконно приобрёл у него без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее -МАССА1-, передав неустановленному лицу в счёт оплаты за наркотическое средство - героин деньги в сумме -СУММА1- и стал незаконно хранить его при себе до момента передачи ФИО2 Сразу же после этого в дневное время незаконно храня героин при себе, совместно с ФИО2 и ФИО1 на автомашине такси приехали к дому по <адрес> и в подъезде этого дома совместно употребили часть приобретенного наркотического средства - героин, после чего , действуя в интересах ФИО2 в подъезде <адрес> передал ФИО1 наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой -МАССА1-.

По подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции после этого в <адрес> была задержана ФИО1, у которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 мин. в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой -МАССА1- было изъято сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в служебном кабинете по адресу: <адрес>.

Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по телефону к обратился житель <адрес> ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин в крупном размере в <адрес>. , имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, согласился и договорился с ФИО2 о том, что он приобретёт за счёт ФИО2 и в его интересах наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время , осуществляя свои преступные намерения, встретился с ФИО2 на остановочном комплексе <адрес>, после чего предложил пройтись вдоль <адрес> в сторону <адрес>. По пути ФИО2 передал денежные средства в сумме -СУММА2- в счёт оплаты за наркотическое средство - героин в крупном размере.

После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения дважды безрезультатно пытался договориться о приобретении наркотического средства - героин с неустановленными лицами, после чего около 14 часов и ФИО2 на <адрес> встретили знакомых ФИО3 и ФИО4 с которыми договорились о совместном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере.

После этого, во исполнение своих преступных намерений по сотовому телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 сказал идти <адрес> а сам продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере проследовал на автобусную остановку «<адрес>, где действуя в интересах ФИО2 незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой -МАССА2- без цели сбыта, передав последнему денежные средства в сумме -СУММА3- в счёт оплаты за наркотическое средство - героин и стал незаконно хранить его при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Сразу же после этого незаконно храня героин при себе, проследовал <адрес> к ФИО2, ФИО4 и ФИО3, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 мин. у указанное наркотическое средство - героин в крупном размере массой -МАССА2- было изъято сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в служебном кабинете по <адрес>.

Указанные действия органом предварительного расследования квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих и отягчающее наказание, указанные в приговоре, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения при этом положительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного суд считает, что исправление на свободе невозможно и его необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Поскольку новое преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях содержится особо опасный рецидив (п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ) наказание необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Карагайского районного суда Пермского края от 12.11.2007 года и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.08.2010 года по 15.11.2010 года включительно.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин, изъятый в рамках уголовного дела уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         В.Г. Тушнолобов