О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



                   Дело № 1-840/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                8 ноября 2010г.                                                                                

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.

с участием государственного обвинителя Бескровных И.С.

подсудимых ,

защитников - адвоката Гапоненко Н.Н. (представляющей интересы Прокушевой Н.В.), адвоката Рачеевой Л.И. (представляющей интересы Сысоева М.В.)

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, судимой:

22.07.2009г. мировым судом судебного участка №38 Свердловского района г. Перми по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;

05.07.2010г. мировым судом судебного участка №38 Свердловского района г. Перми по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения, в соответствии со ст. 70, 74 УК РФ с учетом наказания по приговору от 22.07.2009 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 13:00 часов и , находящиеся возле <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и , убедившись, что за их действиями никто не наблюдает подошли к окну квартиры , расположенной на цокольном этаже <адрес>, где проживает После чего, действуя совместно и согласовано, отогнула край металлической решетки квартиры ФИО1 и не законно проникла в квартиру <адрес>, а согласно своей роли наблюдал за окружающей обстановкой. , действуя совместно и согласовано с , тайно похитила из квартиры <адрес> музыкальный центр «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА1-, видеопроигрыватель «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА2-, сотовый телефон «-МАРКА3-» за -СУММА3-, джинсы 4 штуки стоимостью -СУММА4- каждая, 2 футболки «Адида» по -СУММА5-, серьгу из золота стоимостью -СУММА6-, футболку «Босс» за -СУММА7- и сотовый телефон «-МАРКА2-», стоимостью -СУММА6-. С похищенным и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму -СУММА8-, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Указанные действия и органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых , по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, соответственно несмотря на наличие указанных в приговоре смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление на свободе не возможно и ее необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. С учетом приговора от 05.07.2010г. вынесенного судом судебного участка №38 Свердловского района г. Перми, окончательное наказание подсудимой суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. С учетом, наличия в действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, суд считает, что исправление возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ,       виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 05.07.2010г. вынесенного судом судебного участка №38 Свердловского района г. Перми и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.11.2010г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 05.07.2010г. вынесенного судом судебного участка №38 Свердловского района г. Перми с 04.06.2009 года по 22.07.2009 года, а так же с 01.06.2010 года по 07.11.2010 года включительно.

избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых и солидарно, в счет возмещения материального ущерба в пользу -СУММА8-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       Тушнолобов В.Г.