О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ч.2 п.`в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-879/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        26 октября 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимой

защитника - адвоката Ладгина М.И.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимой:

29.12.2007 г. Мировым судом СУ № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

18.09.2009 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

30.09.2009 г. Мировым судом СУ № 138 Ленинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

30.11.2009 г. Мировым судом СУ № 8 Индустриального района г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

22.01.2010 г. Мировым судом СУ № 138 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

30.08.2010 г. осуждена Мировым судом СУ № 21 Ленинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 (16 преступлений), 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 30 мин., , находясь в салоне -ОРГАНИЗАЦИЯ4- расположенном по <адрес>, увидела на системном блоке компьютера, находящемся на столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА2-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, , действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила с системного блока компьютера сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА15-, принадлежащий ФИО10, тем самым причинив ей имущественный ущерб на сумму -СУММА15-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 00 мин. до 20 ч. 30 мин., , находясь в отделе детской одежды, расположенном в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, увидела на тумбе продавца сотовый телефон «-МАРКА2-», после чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, , действуя из корыстных побуждений, подошла к данной тумбе и тайно похитила сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА10-, принадлежащий ФИО7, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА10-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- расположенном по <адрес>, увидела на полке для бумаг, находящейся на столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА2-», к которому были подключены наушники. После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца, отсоединила наушники от телефона и тайно похитила с полки для бумаг сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО2, причинив ему имущественный ущерб на сумму -СУММА2-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15ч.00 мин., , находясь в отделе -ОРГАНИЗАЦИЯ14- расположенном на остановочном комплексе <адрес>, увидела на полке, расположенной в столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА1-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу и тайно похитила с полки сотовый телефон «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА15-, принадлежащий ФИО11, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА15-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч. 30 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенном <адрес>, увидела на столе продавца сотовый телефон «-МАРКА3-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА14-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ5- причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, в лице ФИО8, имущественный ущерб на сумму -СУММА14-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 ч. 50 мин. по 19 ч. 20 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- расположенном <адрес>, увидела на стойке администратора сумочку с деньгами. После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила со стойки администратора сумочку, не представляющую материальной ценности и деньги в размере -СУММА1-, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму -СУММА1-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 40 мин. до 20 ч. 00 мин., , находясь в <адрес> расположенном <адрес>, увидела на полке, находящейся в столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА2-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу и тайно похитила с полки сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА9-, принадлежащий ФИО14, причинив ей имущественный ущерб на сумму -СУММА9-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 00 мин. до 20 ч. 30 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- расположенном <адрес>, увидела на столе продавца сотовый телефон «-МАРКА2-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА18-, принадлежащий ФИО4, причинив ей имущественный ущерб на сумму -СУММА18-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время, , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- расположенном <адрес>, увидела на столе продавца сотовый телефон «-МАРКА3-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА7-, принадлежащий ФИО13, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА5-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- расположенном <адрес>, увидела на столе продавца сотовый телефон «-МАРКА2-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА17-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ6- причинив тем самым -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в лице ФИО12 имущественный ущерб на сумму -СУММА17-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.00 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ15- расположенном <адрес>, увидела на витрине сотовый телефон «-МАРКА3-», выставленный на продажу. Заметив, что телефон не подключен к системе сигнализации, решила похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА13-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ15- причинив тем самым -ОРГАНИЗАЦИЯ15- в лице ФИО6 имущественный ущерб на сумму -СУММА13-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не представилось возможным, в период времени с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ12- расположенном <адрес>, увидела на полке для клавиатуры, находящейся в столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА3-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу и тайно похитила с полки для клавиатуры сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА8-, принадлежащий ФИО16, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА8-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. 40 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- расположенном <адрес>, увидела на открытой витрине сотовый телефон «-МАРКА1-», выставленный на продажу. Заметив, что сотовый телефон подключен к системе сигнализации, которая в свою очередь прикреплена к задней панели (крышке) сотового телефона, решила похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к открытой витрине, отсоединила от сотового телефона «-МАРКА1-» заднюю панель (крышку) вместе с сигнализацией и тайно похитила с витрины сотовый телефон «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА6-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ13- причинив тем самым -ОРГАНИЗАЦИЯ13- в лице ФИО9 имущественный ущерб на сумму -СУММА6-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 ч. 45 мин. до 21 ч. 00 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ11- расположенном <адрес>, увидела на полке, находящейся в столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА3-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила с полки сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА4-, принадлежащий ФИО3, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА4-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в около 11 ч. 30 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ8- расположенном <адрес>. увидела на открытой витрине сотовый телефон «-МАРКА3-», выставленный на продажу. Взяв телефон в руки, заметила, что телефон подключен к системе сигнализации, однако индикатор на датчике сигнализации не мигает. Поняв, что сигнализация на телефоне неисправна, решила похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА12-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ16- причинив тем самым -ОРГАНИЗАЦИЯ16- в лице ФИО15 имущественный ущерб на сумму -СУММА12-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин., , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ10- расположенном <адрес>, увидела на системном блоке компьютера, находящегося на столе продавца, сотовый телефон «-МАРКА1-». После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к столу продавца и тайно похитила с системного блока компьютера сотовый телефон «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА11-, принадлежащий ФИО5, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на сумму -СУММА11-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 ч. до 19.30 ч., , находясь в офисе расположенном в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, увидела на столе продавца сотовый телефон «-МАРКА3-», который находился к коробке. После чего у возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из коробки сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА3-, принадлежащий ФИО17, причинив ему тем самым имущественный ущерб на сумму -СУММА3-. После чего , воспользовавшись тем, что её преступные действия никем не обнаружены, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитникам. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой (по 16 преступлением по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же по хищению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в ее действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. совершила преступление, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, ранее судима, преступления совершены в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы. С учетом изложенного суд считает, что исправление на свободе невозможно и ее необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших необходимо удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной в совершении 16 (шестнадцати) преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы за каждое преступление, признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы в виде 2 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Ленинского района г. Перми от 30.08.2010 года и окончательно определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.08.2010г. по 25.10.2010г. включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка №21 Ленинского района г. Перми от 30.08.2010 года с 01.09.2009 года по 30.11.2009 года, а так же с 15.06.2010 года по 29.08.2010 года.

Взыскать с в пользу ФИО10 -СУММА15-, ФИО1 -СУММА1-, ФИО17 -СУММА3-, ФИО14 -СУММА9-, ФИО13 -СУММА5-, ФИО12 -СУММА17-, ФИО4 -СУММА18-, ФИО2 -СУММА2-, ФИО11 сумму -СУММА15-, -ОРГАНИЗАЦИЯ16- -СУММА12-, -ОРГАНИЗАЦИЯ15- -СУММА13-, -ОРГАНИЗАЦИЯ5- -СУММА16-, ФИО5 -СУММА11-, ФИО3 -СУММА4-, ФИО7 -СУММА10-.

Вещественные доказательства - 5 CD и DVD дисков, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       В.Г. Тушнолобов