О совершении преступлений, предусмотренных п.п.`б,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-916/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 25 ноября 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого

защитника - адвоката Гапоненко М.Н.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 21.03.2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 04.06.2007 года Лысьвинским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговору от 21.03.2005 года) к 2 годам лишения свободы;

3) 06.11.2009 года Мировым судьей судебного участка №21 Ленинского района г. Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 к 8 месяцам лишения свободы;

4) 27.11.2009 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 06.11.2009 г.) к 2 годам лишения свободы; УДО по постановлению от 01.07.2010 года на 1 год 2 месяца;

5) 15.11.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» с применением ст. 70 УК РФ (присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.11.2009 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 (4 преступления), ч.1 ст.158 (4 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время, , находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ12- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета, осознавая, что не имеет права проникать в кабинет, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проход, ведущий к кабинету -ОРГАНИЗАЦИЯ12- по <адрес>, незаконно проник в кабинет. После чего, , продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к столу, находящемуся в кабинете, и из сумки, находящейся в ящике стола, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме -СУММА6-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму -СУММА6-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 10 часов 30 минут , находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном в производственном помещении по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, на котором висела принадлежавшая ФИО10 куртка, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из наружного кармана куртки тайно похитил принадлежащий ФИО10 кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью -СУММА3-, с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА9-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 14 часов 30 минут , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ10- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находящейся на подоконнике кабинета, похитил принадлежащий ФИО6 кошелек из кожи черного цвета, стоимостью -СУММА7-, с находящемся в нем денежными средствами в сумме -СУММА2-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, , находясь в кабинете -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находящейся на стеллаже, похитил принадлежащий ФИО9 кошелек из кожи черного цвета, стоимостью -СУММА15-, вместе с находящимися в нем денежным средствами в сумме -СУММА21-, не представляющими для ФИО9 материальной ценности дисконтными картами. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму -СУММА20-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в период времени с 10 часов до 17 часов, , находясь в кабинете бухгалтерии -ОРГАНИЗАЦИЯ8- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находящейся на столе кабинета, похитил принадлежащий ФИО3 кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью -СУММА22-, с находящемся в нем денежными средствами в сумме -СУММА18-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА17-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 05 минут , находясь в кабинете приемной -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО5, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, со стола приемной, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «-МАРКА1-», стоимостью -СУММА11- После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму -СУММА11-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, , находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения, осознавая, что не имеет права проникать в подсобное помещение, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проход, ведущий к подсобному помещению -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ноутбук «-МАРКА3-», стоимостью -СУММА19-, который положил в заранее приготовленный портфель. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему -ОРГАНИЗАЦИЯ3- материальный ущерб на сумму -СУММА19-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, со стола похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «-МАРКА2- », стоимостью -СУММА13-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, , находясь на втором этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета, расположенного на втором этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>, подошел к двери кабинета -ОРГАНИЗАЦИЯ7- С помощью ключа, находящегося в замочной скважине замка двери, открыл дверь кабинета, тем самым не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в кабинет -ОРГАНИЗАЦИЯ7- и подошел к женской сумке, находящейся на стуле в кабинете, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11. кошелек из кожи черного цвета, стоимостью -СУММА3- с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА5-, -СУММА23- долларов СШA по курсу ЦентроБанка РФ по цене -СУММА12- за один доллар США, на сумму -СУММА10-, банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие для ФИО11 материальной ценности. Однако свои преступные действия до конца довести не смог, так как был задержан ФИО11. Таким образом, преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 18 часов , находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, подошел к служебному входу -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по <адрес>, осознавая, что не имеет права проникать в служебное помещение, прошел в него, тем самым незаконно проник в служебное помещение, где, прошел в кабинет -ДОЛЖНОСТЬ1- и. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО1, сотовый телефон «-МАРКА2-», стоимостью -СУММА11-, кошелек из кожи светло-коричневого цвета, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, вместе с находящимися в нем денежные средствами в сумме -СУММА9-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 15 минут , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащие ФИО7 очки в оправе из металла желтого цвета, стоимостью -СУММА7-, а также из сумки, находящейся на ручке кресла, тайно похитил принадлежащий ФИО7 кошелек из кожи красного цвета, стоимостью -СУММА7-, с находящимися в нем денежными средствами в сумме -СУММА14-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-

Действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, , находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО8, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ2- похитил принадлежащий ФИО8 чемодан с находящемся в нем отбойным молотком «Макита», стоимостью -СУММА16-. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА16-.

Действия квалифицированы по ст.158 Ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в прениях пояснил, что поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В данном случае из обвинения по эпизодам тайного хищения произошедших: в ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ12- по <адрес>; в ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-»; ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по <адрес>, необходимо исключить квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» поскольку в самом описании преступного деяния, вышеуказанный квалифицирующий признак по данным эпизодам хищения фактически не вменен, а значит, для принятия данного решения исследования доказательств по делу не требуется.

Таким образом, суд квалифицирует действия : по двум эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО4 и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО11 по 30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, как покушение на тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду хищения у ФИО1 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по четырем эпизодам хищения у потерпевших ФИО10, ФИО6, ФИО3, ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по четырем эпизодам хищения у потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть, как тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяния в содеянном, наличие явок с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности, в частности судом учитываются вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, преступления совершены в период отбытия наказания (УДО), соответственно оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Поскольку в действиях содержится рецидив преступления (отягчающие обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом при назначении наказания не применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать , виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (1 эпизод) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

п. «б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

п. «б,в» ч.2 ст. 158 (1 эпизод) УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

ч.1 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом наказания назначенного приговором Свердловского районного суда г. Перми от 15.11.2010 года, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 15.11.2010 года с 09.09.2010 года по 24.11.2010 года включительно.

Взыскать с в пользу: ФИО10 -СУММА9-, ФИО6 -СУММА1-, ФИО7 -СУММА11-, -ОРГАНИЗАЦИЯ3- -СУММА19-, ФИО5 -СУММА11-, ФИО2 -СУММА11-, ФИО8 -СУММА16-, ФИО3 -СУММА17-, ФИО1 -СУММА2-, ФИО4 -СУММА6-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              В.Г. Тушнолобов