О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-799/2010

                                                  ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      1 октября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тушнолобова В.Г.

с участием государственного обвинителя Тютиковой А.В.

подсудимого:

защитника - адвоката: Головневой Ж.Ф.

при секретаре Александровой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л :

осознавая, что незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов по предварительной договоренности на перекрестке <адрес> и <адрес> передал ФИО1 в счет оплаты наркотического вещества -СУММА1-, после чего ФИО1 указал место хранение наркотического вещества - под лестницей на первом этаже в подъезде <адрес>. в вышеуказанном месте взял упаковку наркотического вещества героин массой -МАССА1-, тем самым приобрел наркотическое вещество в особо крупном размере. После чего незаконно храня его при себе наркотическое вещество в особо крупном размере, сел в автомобиль «-МАРКА1-» на которой проехал до <адрес> где был задержан сотрудниками милиции. После чего был доставлен в здание ОРЧ УР ГУВД по <адрес> расположенному по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у был обнаружен и изъято наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой 102, 927 граммов.

Допрошенный в судебном заседании в суде пояснил, что вину признает и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов по предварительной договоренности на перекрестке <адрес> и <адрес> за -СУММА1- приобрел у ФИО1 около -МАССА2- героина, данное наркотическое вещество он приобрел для личного употребления. С приобретенным героином он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его осмотра изъяли у него героин. В полном объеме подтверждает обстоятельства приобретения героина указанные в обвинительном заключении и обвинении.

Вина в совершении преступления указанного выше, кроме его признания вины, подтверждается следующими, согласующимися между собой доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает в ОРЧ УР ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том. что собирается приобрести наркотическое вещество у «-ИМЯ1-». В связи с чем было организовано наблюдение в районе места проживания «-ИМЯ1-». Он видел как около 18 часов на перекрестке <адрес> и <адрес> встретился с ФИО1, поздоровался с ним, после чего зашелв подъезд <адрес>, где пробыл 2-3 минуты. Затем сел в такси, на котором доехал до <адрес>, где он и был задержан в вышеуказанном автомобиле. После чего был доставлен в здание ОРЧ УР ГУВД по <адрес> где в ходе личного досмотра у был обнаружен и изъято наркотическое вещество героин. рассказал про лицо у которого он приобрел наркотическое вещество которым оказался ФИО1 На следующий день при помощи была осуществлена закупка наркотического вещества у ФИО1 (л.д. 91-94).

Из оглашенных показаний с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО1 следует, что с он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, ранее он неоднократно приобретал у него наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с и договорился о встрече. Около 18 часов на перекрестке <адрес> и <адрес> он встретился с который в счет оплаты наркотического вещества передал ему -СУММА1-, а он указал , что героин лежит под лестницей на первом этаже в подъезде <адрес>. Ранее он продавал наркотическое вещество аналогичным способом (л.д. 114-116).

Вина подтверждается так же следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра (л.д. 7).

Протоколом осмотра конверта с наркотическим веществом (л.д. 117-119).

Протоколами осмотра предметов (л.д. 98-99, 103-104).

Заключениями эксперта и справкой об исследовании наркотического вещества в ходе которых установлено, что вещество изъятое у является героином, установлена масса изъятого наркотического вещества (л.д. 15-16, 71-73, 104-107).

Протоколом осмотра детализации входящих и исходящих звонков согласно которого установлено, что перед приобретением наркотического вещества предварительно созванивался с ФИО1 (л.д.100-102).

Государственный обвинитель в прениях пояснил, что в ходе судебного следствия достоверно не был доказан и установлен умысел на сбыт изъятого у него наркотического вещества, соответственно его действия необходимо квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оценивая все добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной вину по факту приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере поскольку сам в данной части свою вину признал в полном объеме, его вина подтверждается совокупностью иных доказательств исследованных в ходе судебного следствия.

Таким образом, действия квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание , судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные личности. ранее не судим, в его действиях отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, в то время, как судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указанные в приговоре, положительно характеризуется, участвовал в боевых действиях на территории РФ а значит, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается. Однако с учетом того, что совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении ст. 64 и ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

меру пресечения изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.10.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       В.Г. Тушнолобов