О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-616/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              09 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми ,

подсудимых: и ,

защитника - адвоката , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.07.2011 г., ранее судимого:

  1. 01.02.2007 г. Индустриальным районным г. Перми по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
  2. 25.04.2008 г. Пермским районным судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ч.5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы.
  3. 11.08.2008 г. Индустриальным районным г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.06.2010 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 31.05.2010 г. на 01 год 04 месяца и 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, , имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к автомашине -МАРКА1-, государственный , принадлежащей ФИО1, припаркованной возле <адрес>. После чего, , реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, открыл левую передней двери автомашины -МАРКА1-, государственный , проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье автомашины -МАРКА1-, государственный . После этого , продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая наступления преступного результата, отсоединил провода зажигания от замка зажигания и замкнув их напрямую, завёл двигатель автомашины -МАРКА1-, государственный , принадлежащей ФИО1 После чего, доводя свой преступный умысел до конца, , не имея на то законных прав и оснований, уехал на автомашине -МАРКА1-, государственный , принадлежащей ФИО1 и длительное время катался по улицам <адрес>. Впоследствии оставил автомобиль -МАРКА1-, государственный возе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часов 20 минут, и , находясь возле <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, и . действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине -МАРКА2- государственный , принадлежащей ранее им не знакомой ФИО2. которая была припаркована возле <адрес>. После этого. . действуя совместно и согласованно с , реализуя общий преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовался тем, что задняя дверь автомашины -МАРКА2-, государственный на заперта, через заднюю левую дверь открыл дверь со стороны водительского сиденья автомашины -МАРКА2-, государственный регион. В это же время , действуя совместно и согласованно с , находился рядом с автомашиной -МАРКА2-, наблюдая за окружающей обстановкой, готовый, в случае возникновения опасности, предупредить После этого и , действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, проникли в салон автомашины -МАРКА2-, государственный . После этого , действуя совместно и согласованно с , реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, встал около открытой передней левой двери автомобиля -МАРКА2-, государственный , с целью управления рулевым колесом автомобиля. , действуя совместно и согласованно с , реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, встал за автомашиной -МАРКА2-, государственный . После этого и , действуя совместно и согласованно, стали толкать автомашину -МАРКА2-, государственный и, не имея на то законных прав и оснований, откатили автомашину -МАРКА2-, государственный на расстояние около 100 метров. После этого , действуя совместно и согласованно с , сломав замок зажигания и замыкая провода напрямую, завел двигатель автомашины -МАРКА2-, государственный . После того, как двигатель автомобиля -МАРКА2-, государственный был заведён, и , на автомобиле -МАРКА2-, государственный с места совершения преступления скрылись, и длительное время катались на автомашине -МАРКА2-, принадлежащей ФИО2 по улицам <адрес>. Впоследствии и оставили автомобиль -МАРКА2-, регистрационный в районе <адрес>.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, а подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются телефонограммы об их согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт возраст подсудимого, явки с повинной в совершении обоих преступлений, оформленные соответствующим протоколом и объяснением в которых подсудимый сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 98, 169-172/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных одного тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что совершил в том числе и тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 11.08.2008 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что совершил в том числе и тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, явку с повинной, оформленную объяснением, в котором сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 192/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту работы, и по предыдущему месту работы, и по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1 и ФИО2 не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 11.08.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09.09.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 13.07.2011 г. по 08.09.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшими ФИО1 и ФИО2 не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.