О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-654/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           21 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми
,

подсудимого ,

защитника - адвоката ,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, , находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей один удар кулаком в лицо, а также множество ударов руками по различным частям тела, дергал за волосы и выкручивал руки, причиняя физическую боль. После того, как ФИО1 упала, , продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе, в область, живота. В результате действий , потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки, гематомы брыжейки слепой кишки, с развитием некроза сегмента тонкой кишки и гемоперитонеума, квалифицируемая, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также гематома и ссадины на лице, как вред здоровью не квалифицируемые.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные его личности и состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд назначает наказание в виде лишения свободы и не находит основании для назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным
ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.