О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-653/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     18 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края ,

подсудимого ,

защитника - адвоката ,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, судимого:

01.10.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

27.05.2011г. мировым судьей судебного участка № 35 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, , находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил у ФИО1 под надуманным предлогом сотовый телефон, в действительности не имея намерения возвращать его. ФИО2, не подозревая о преступном характере действий , передал ему сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА-, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности. Завладев телефоном, , осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, крикнув: «Забудь про телефон!» и удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на -СУММА-.

Подсудимый , вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Перфиловым А.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период действия испытательного срока, характеризуется положительно.

Соответственно суд, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, как первого, так и последующих совершенных им преступлений, а также его поведение в период испытательного срока, суд не считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 01.10.2010г. и мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 27.05.2011г., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет их и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 01.10.2010г. и приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 27.05.2011г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 01.10.2010г. и мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 27.05.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия осужденного в колонию-поселение. Разъяснить обязанность по вступлении приговора в законную силу явиться в ФБУ ИЗ- (<адрес>), за получением предписания для самостоятельного следовании к месту отбытия наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.