О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело № 1-579/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                    29 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Чебурахтина С.Я.,

защитника - адвоката Вшивковой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя потерпевшего - Тюленева Э.В.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебурахтина Сергея Яковлевича, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1
ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ,

установил:

Чебурахтин С.Я., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, причинял физические и психические страдания ФИО1, <данные изъяты>, путем систематического нанесения побоев.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, Чебурахтин С.Я., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар ложкой по голове, осознавая, что причиняет ему тем самым физическую боль и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чебурахтин С.Я., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, осознавая, что причиняет ему тем самым физическую боль и желая этого.

В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Чебурахтин С.Я., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес спящему ФИО1 удар ногой по лицу, осознавая, что причиняет ему тем самым физическую боль и желая этого.

В ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Чебурахтин С.Я., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, осознавая, что причиняет ему тем самым физическую боль и желая этого

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чебурахтин С.Я., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар молотком по левой ноге, осознавая, что причиняет ему тем самым физическую боль и желая этого.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Чебурахтин С.Я., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, неоднократно высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством и в подтверждение своих слов взял в руки нож и замахивался им на потерпевшего. Потерпевший, осознавая физическое превосходство Чебурахтина С.Я. и его агрессивное настроение, в сложившейся ситуации данную угрозу убийством воспринял реально и опасался ее осуществления.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Чебурахтин С.Я., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе нанесения побоев, высказывал в адрес ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1 и причиняя моральные страдания.

Подсудимый Чебурахтин С.Я. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что никаких преступлений не совершал. Он действительно ударил ФИО1 ложкой по голове, однако ФИО6 за это его также ударила; молоток он взял в руки, чтобы отогнать собак, напавших на кошку, а нож, чтобы открыть им консервы и никому при этом не угрожал и не бил; ФИО1 он не бил, а лишь толкнул его ногой, чтобы узнать, где деньги. Он никого <данные изъяты> никогда не оскорблял и не бил. Считает, что соседка ФИО2 и -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО3 сознательно оговорили его сами и заставили оговорить потерпевшего и других свидетелей, а также совместно сфабриковали уголовное дело из личных неприязненных отношений к нему. Не смотря на то, что до ДД.ММ.ГГГГ он длительное время не работал, а семью содержала ФИО6, у них хорошие отношения, а потерпевший и ФИО6 уверяли его, что не хотели возбуждения уголовного дела, но их заставили сделать это сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин на кухне ударил его ложкой по голове, но за что и при каких обстоятельствах, он не помнит; в ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин ударил его ногой по лицу когда он спал, из-за пропавших денег; в ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин ударил его по колену молотком за то, что он осушался; ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин шел на него с ножом, так как был пьяный, но он отбил удар, а подсудимого забрали сотрудники милиции. Оскорблял ли его подсудимый и были ли иные случаи побоев, он не помнит. Следователю он рассказал все, так как в тот момент лучше помнил события произошедшего. В связи с наличием противоречий, в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе дознания, согласно которым Чебурахтин, когда находится в состоянии опьянения, становится агрессивным и конфликтным, неоднократно бил и оскорблял его. ДД.ММ.ГГГГ, ночью Чебурахтин пришел домой пьяный, взял кухонный нож, стал ходить по квартире и кричать, что всех убьет. Испугавшись, они с ФИО6 заперлись в комнате и вызвали милицию. Когда он открыл дверь, Чебурахтин пошел на него направив нож ему в грудь и кричал: «Убью!». Затем Чебурахтин ткнул его ножом в область сердца, но он смог увернулся, был сильно напуган и реально боялся за свою жизнь. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали Чебурахтина. Считает, что если бы он не увернулся, Чебурахтин убил бы его. ДД.ММ.ГГГГ, Чебурахтин пришел днем пьяный, стал кричать, взял молоток и стал требовать ключи, грубо нецензурно оскорблял и унижал его, а за затем ударил его молотком в область колена, от чего он испытал сильную физическую боль. В ДД.ММ.ГГГГ, ночью он проснулся от сильного удара по лицу, у него были разбиты губы и текла кровь. Отчим находился в состоянии опьянения и пнул его ногой по лицу, поскольку решил, что он взял его деньги. От удара он испытал сильную физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чебурахтин стукнул его в лоб ложкой, от удара он испытал физическую боль и заревел. В ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Чебурахтин стал оскорблять его, грубо и нецензурно обзывать и унижать, а затем 2 раза ударил кулаком по лицу, от чего он испытал физическую боль, а на лице образовались ссадины в области губ и носа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чебурахтин на улице 2 раза ударил его кулаком по лицу, от чего он испытал сильную физическую боль и изо рта у него пошла кровь, а щека опухла. (л.д. 44-48) Оглашенные показания потерпевший подтвердил и пояснил, что давал их добровольно, однако не хочет, чтобы его Чебурахтин был наказан. Именно поэтому по просьбе Чебурахтина они с ФИО6 пытались забрать свое заявление из милиции и отказаться от первоначально данных показаний.

Согласно копии паспорта, ФИО1 <данные изъяты>. (л.д. 21)

Свидетель Тюленев Э.В. показал, что является -ДОЛЖНОСТЬ2- <данные изъяты>, ФИО6 которого отказывалась участвовать в следственных действиях. Он присутствовал на допросе ФИО1, который самостоятельно рассказал следователю о фактах насилия и оскорблений со стороны подсудимого, ответил на все вопросы дознавателя, а после совместного прочтения протокола, подписал его. ФИО1 не путался в показаниях и говорил все четко и уверенно, однако впоследствии перестал ходить к дознавателю, так как его не отпускали родители.

Свидетель ФИО2 показала, что является соседкой Чебурахтина по квартире. Подсудимый не работает, целыми днями играет в компьютер и терроризирует членов своей семьи. ДД.ММ.ГГГГ она увидела Чебурахтина с ножом, в очень агрессивном состоянии и вызвала сотрудников милиции. Затем Чебурахтин с ножом бросился на ФИО1, но тот смог увернуться от удара. ДД.ММ.ГГГГ, днем дома она услышала шум. ФИО1 спрашивал Чебурахтина С.: «Зачем тебе молоток?», а тот ответил, что будет всех «мочить» и ударил его молотком по колену. ДД.ММ.ГГГГ она увидела у ФИО1 на губах запекшуюся кровь и на ее вопрос он ответил, что его ударил по лицу подсудимый. Аналогичная ситуация произошла и ДД.ММ.ГГГГ. Чебурахтин часто бил ФИО6 и ФИО1, всячески оскорблял их, в том числе нецензурно, но они длительное время все скрывали, боясь его, хотя иногда вынуждены были вызывать милицию. Также в ее присутствии Чебурахтин на кухне унижал и оскорблял ФИО1, а затем ударил его. В результате всего этого у нее с Чебурахтиным сложились неприязненные отношения, однако к ее показаниям это не имеет отношения и она не оговаривает его.

Свидетель ФИО6 показала, что проживает вместе с подсудимым и их общим ребенком, а также ФИО1 от первого брака. Систематически Чебурахтин побоев ФИО1 не наносил, однако несколько случаев, когда бил ударил его рукой по лицу, подозревая в краже денег, были. Точных дат когда это произошло, она не помнит, но один из таких случаев был ДД.ММ.ГГГГ также в ДД.ММ.ГГГГ. Чебурахтин в состоянии опьянения кричал на нее и соседей и ей пришлось вызвать сотрудников милиции. ФИО1 ей на побои не жаловался, хотя несколько раз она видела у него синяки и царапины. Думала, что они получены в результате игры в футбол. В ходе следствия она отказалась представлять интересы ФИО1, так как не хотела выступать против Чебурахтина. В их семье зарабатывает только она, а также ФИО1 получает пенсию по поводу потери кормильца.

Свидетель ФИО3 показала, что является -ДОЛЖНОСТЬ1- и у нее на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ состоит ФИО1 за употребление спиртных напитков, а также вся семья, как неблагополучная. Со слов соседей ей было известно о том, что Чебурахтин не работает, и постоянно избивает ФИО1 и ФИО6. Она сама видела у них следы побоев, но те отказывались разговаривать с ней, поскольку очень боялись подсудимого. Тем не менее, впоследствии ФИО1 обратилась к ней за помощью и сообщила, что хочет уйти от Чебурахтина, но боится его. Поэтому, Чебурахтин был доставлен в дежурную часть, а ФИО1 и ФИО1 в это время были опрошены и рассказали о многочисленных случаях побоев со стороны подсудимого, после чего уехали из квартиры. Со слов потерпевшего ей стало известно о случаях, произошедших: ДД.ММ.ГГГГ, когда Чебурахтин угрожал и замахивался на него ножом; в ДД.ММ.ГГГГ, когда он ударил потерпевшего молотком по колену; ДД.ММ.ГГГГ, когда он пнул спящего ФИО1 по лицу, подозревая в краже денег. ФИО6 подтвердила ей все эти случаи, рассказанные ФИО1, однако сам подсудимый все отрицал. Впоследствии, Чебурахтин вынуждал потерпевшего и ФИО6 отказаться от своих показаний.

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания:

Свидетеля ФИО4, согласно которым его друг ФИО1 боялся Чебурахтина, который в состоянии опьянения очень агрессивный, поэтому уходил из дома, ночевал у друзей, или бабушки. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 прибежал к нему с ФИО5, попросил помочь, так как Чебурахтин опять бьет ФИО6. Чебурахтин находился в состоянии опьянения в комнате ФИО1, а ФИО6 и ФИО9 были напуганы и плакали в комнате у соседей. Они пытались успокоить Чебурахтина и предложили ему поговорить, на что тот взял молоток, стал замахиваться на них и, испугавшись его, они убежали. В ДД.ММ.ГГГГ он видел на губах ФИО1 запекшуюся кровь и на его вопрос тот подтвердил, что его ударил Чебурахтин. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказал ему, что Чебурахтин напился и ударил его молотком по ноге. (л.д. 28-30)

Свидетеля ФИО5, согласно которым его друг ФИО1 иногда приходил ночевать к нему домой, так как боялся отчима, который в состоянии опьянения становился агрессивным, бил ФИО1 и ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 прибежал к нему, был напуган, просил помочь, сказал, что отчим снова бьет ФИО6. Вместе они побежали за ФИО8, а затем домой к ФИО1. Лицо ФИО6 было разбито, а ФИО9 напуган и плакал в комнате у соседей. Чебурахтин был в состоянии опьянения, увидев их, взял молоток, стал замахиваться им и кричать: «Давай, поговорим!». Они испугались и убежали. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ он видел, что у ФИО1 разбиты губы и на его вопрос тот ответил, что его ударил Чебурахтин. (л.д. 24-27)

Суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Чебурахтина С.Я. в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии, поскольку в них он подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений. При этом, сведения содержащиеся в этих показаниях потерпевшего объективно подтверждаются совокупностью иных, исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5, Тюленева Э.В. и ФИО7 Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными. В то же время, судебном заседании потерпевший дал противоречивые и неполные показания, однако сообщил, что раньше события помнил лучше и дознавателю на допросе говорил правду, подтвердив оглашенные в судебном заседании показания в полном объеме.

К показаниям подсудимого о том, что потерпевшего он не бил, не оскорблял и не угрожал ему, суд относится критически, признает их недостоверными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Суд считает, что показания подсудимого не соответствуют действительности и расценивает их, как избранный им способ защиты,с целью избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниям потерпевшего и свидетелей, который суд признал достоверными. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого, вопреки его утверждению, судом не установлено, не указывает о наличии каких-либо разумных причин для его оговора и сам подсудимый.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Чебурахтин С.Я. систематически, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наносил ФИО1 побои, выразившиеся в неоднократных ударах кулаками, ногой, а также молотком, причиняя ему тем самым физические и психические страдания, выразившиеся в систематическом причинении физической боли, унижении, систематическом эмоциональном переживании. Интенсивность, частота воздействий подсудимого, индивидуальные особенности потерпевшего, <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что указанные страдания были существенными. Все указанные деяния связаны внутренним единством и представляют определенную линию поведения подсудимого, который на протяжении длительного времени действовал умышленно, желая причинить страдания потерпевшему. <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин С.Я. высказывал в адрес ФИО1 угрозу убийством, демонстрируя при этом нож и замахиваясь им. Учитывая, явное физическое превосходство подсудимого, его агрессивное поведение, а также обстановку произошедшего, у потерпевшего имелись основания опасаться реального осуществления осужденным угрозы убийством и он реально опасался за свою жизнь.

В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Чебурахтин С.Я. высказывал в адрес ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной и нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство, причиняя тем самым, моральные страдания.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из позиции государственного обвинителя, который исключил из обвинения Чебурахтина С.Я. по преступлению, предусмотренному
п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ квалифицирующий признак: «совершенный в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного», а также указание на причинение подсудимым потерпевшему физических и психических страданий «иными насильственными действиями», поскольку обвинение в этой части не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Чебурахтина С.Я.:

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 11 и 112 УК РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ - как оскорбление, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Чебурахтиным С.Я. преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства, указанного в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чебурахтин С.Я. не судим; совершил четыре преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а три небольшой тяжести; характеризуется отрицательно.

Соответственно, суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает необходимым назначить подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 119 УК РФ -наказание в виде лишения свободы, а за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ - наказание в виде исправительных работ, так как менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чебурахтина Сергея Яковлевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 130 УК РФ - за каждое из двух преступлений в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Чебурахтину С.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чебурахтину С.Я. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чебурахтина С.Я. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществлявшего исправление осужденного и дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Чебурахтину С.Я. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.