О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-559/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                   6 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Меренкова В.А.,

защитника - адвоката Салимова К.М.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меренкова В. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

12.03.2002г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося 27.12.2005г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Меренков В.А., проживающий в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел для содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, с целью получения наркотиков для личного систематического употребления, распространил информацию о том, что в квартире по месту его проживания предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотических средств и приглашал туда лиц, обладающих навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Лица, выразившие желание изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Мернеков В.А. предоставляет свое жилище для указанных целей, приходили в его квартиру, куда приносили лекарственные средства и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего совместно с Меренковым В.А. изготавливали и употребляли данный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Меренков В.А. предоставил квартиру по <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств ФИО5, совместно с которым они, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Меренков В.А. предоставил квартиру по <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств ФИО2, совместно с которым они, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Меренков В.А. предоставил квартиру по <адрес>, для изготовления и употребления наркотических средств ФИО1, совместно с которым они, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего употребили его.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Меренков В.А. предоставил квартиру по <адрес>, для употребления наркотических средств ФИО8, которой он также предоставил имеющееся у него наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО8 находясь в квартире Меренкова В.А. данный наркотик употребила.

Подсудимый Меренков В.А., в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в квартире <данные изъяты> по <адрес> и около года употребляет героин. В ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 решили употреблять дезоморфин и самостоятельно изготавливать его. Он предложил изготавливать его в квартире по <адрес> и вскоре эта информация распространилась среди наркоманов, которые 2-3 раза в неделю, когда <данные изъяты> не было дома, стали приходить к нему, приносить с собой необходимые компоненты, после чего они на кухне изготавливали и совместно употребляли дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО5 задержали сотрудники наркоконтроля при выходе из квартиры и доставили в наркологический диспансер, где установили наличие наркотического опьянения дезоморфином. Данный наркотик они с ФИО1 также изготовили в его квартире накануне. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН провели осмотр его квартиры и изъяли шприцы, посуду и иные предметы, которые использовались для изготовления и употребления наркотика. (л.д. 137-140) Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 показал, чтоявляется -ДОЛЖНОСТЬ-. С ДД.ММ.ГГГГ он проверял информацию о том, что в квартире по <адрес> собираются лица, изготавливающие и употребляющие наркотические средства. В ходе проверки он опросил соседей, которые подтвердили данную информацию, кроме того, из квартиры доносился запах, характерный для процесса изготовления дезоморфина. За квартирой было установлено наблюдение, в ходе которого задерживали выходивших оттуда наркопотребителей, опрашивали и доставляли их в наркологический диспансер на освидетельствование. Данные мероприятия также подтвердили то, что в квартире систематически собираются люди, изготавливающие и употребляющие наркотики. Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. были задержаны ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО2, а также проживающий в квартире Меренков. У каждого из них было зафиксировано наркотическое опьянение, за что они были привлечены к административной ответственности. Кроме того, при осмотре квартиры были изъяты компоненты, посуда и предметы, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина. Сам Меренков не отрицал, что в его квартире постоянно собираются и употребляют наркотики. Из жалоб соседей он знает, что после возбуждения уголовного дела ситуация не изменилась.

Свидетель ФИО7 показала, что является <данные изъяты> Меренкова, в квартиру которого с ДД.ММ.ГГГГ практически круглосуточно ходят молодые люди и девушки, которые из приобретаемых в аптеке таблеток изготавливают наркотики. При этом из квартиры доносится сильный запах уксуса и ацетона, не позволяющий спокойно дышать не только в подъезде, но и в квартирах жильцов. На замечания Меренков не реагирует и даже после задержания сотрудниками наркоконтроля и возбуждения дела все остается по прежнему.

Свидетель ФИО3 показала, что является <данные изъяты> Меренкова, из квартиры которого с ДД.ММ.ГГГГ доносится сильный запах уксуса, который вызывает у нее одышку, изжогу, сильные головные боли. Беседы с Меренковым результатов не приносили и она обратилась в милицию, где ей сказали, что в квартире Меренкова изготавливают дезоморфин. К нему постоянно (и в рабочее время и ночью), ходят молодые люди, а впоследствии под окнами она находит использованные шприцы. В настоящее время ситуация не изменилась, к Меренкову продолжают ходить люди, которые изготавливают и употребляют наркотики.

Свидетель ФИО4 показал, что является <данные изъяты>, который употребляет дезоморфин, который с ДД.ММ.ГГГГ регулярно варит в их квартире вместе с приходящими к нему людьми, из которых он знает ФИО1 и ФИО8. Беседы с <данные изъяты> и жалобы соседей результатов не приносят, наркоманы продолжают ходить, изготавливать и употреблять в их квартире наркотики даже после возбуждения уголовного дела, хоть и реже. В квартире стоит настолько сильный запах уксуса и бензина, что он даже не может зайти на кухню. В отсутствие <данные изъяты> в квартиру никто прийти не может, наркоманы приходят именно к нему и вместе с ним и употребляют наркотики.

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

ФИО1. согласно которым, он является наркозависимым и с ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин, для чего периодически приходит в квартиру Меренкова. ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО8 купили препараты <данные изъяты>, пришли в квартиру к Меренкову, где вместе с ним изготовили и совместно употребили дезоморфин. При выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на освидетельствование в наркодиспансер, где было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, кодеина. (л.д.121-124)

ФИО8 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по <адрес>, по предложению Меренкова она употребила дезоморфин. На следующий день она пришла к Меренкову вновь и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Со слов ФИО1 она знает, что тот также приходил к Меренокву и употреблял в его квартире дезоморфин. (л.д. 114-119)

Рапортом, согласно которому в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при выходе из квартиры по <адрес>, в состоянии наркотического опьянения были задержаны: ДД.ММ.ГГГГ - Меренков и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ -ФИО8 и Меренков, о чем были составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. (л.д. 94-97)

Протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное морфином: ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО8. (л.д. 30, 41, 55-56, 87-88)

Протоколами об административном правонарушении, согласно которым, в квартире, по
<адрес> употребляли наркотическое средство дезоморфин, за что были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8. (л.д. 34, 47, 60-61, 91-92)

Постановлениями о привлечении к административной ответственности, согласно которым мировым судьей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ст. 6.9 КоАП РФ, то есть в употреблении наркотических средств без назначения врача, признаны: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8 и им было назначено наказание в виде административного ареста. (л.д. 35, 48, 62, 93)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ. в квартире по <адрес> были изъяты, а впоследствии осмотрены: упаковки от лекарственных препаратов <данные изъяты>, шприцы, пластиковые бутыли и предметы посуды. (л.д. 65-66, 104)

Заключением эксперта, согласно которому, на предметах посуды, пластиковых бутылях и пакетах, изъятых при осмотре места происшествия в квартире по <адрес>, обнаружены: микрокапли, следовые остатки и порошкообразное вещество в следовых количествах, являющееся наркотическим средством дезоморфин. Также обнаружены следовые количества фармацевтического препарата «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. (л.д. 107-111)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, его собственными показаниями о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он систематически предоставлял квартиру по <адрес> различным лицам для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО3, ФИО7, подтвердивших данные обстоятельства, протоколами об административном правонарушении, освидетельствования, осмотров места происшествия и предметов, заключениями эксперта и иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Оснований для оговора свидетелями Меренкова В.А., а также для его самооговора судом не установлено, не указывает о наличии таких причин для этого и сам подсудимый.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Меренков В.А. совершал умышленные действия по систематическому использованию жилого помещения для употребления различными лицами наркотических средств.

Соответственно, суд квалифицирует действия Меренкова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Меренковым В.А. преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Меренков В.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в быту характеризуется отрицательно (л.д. 172-173).

Соответственно, суд, в целях исправления Меренкова В.А. считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Меренкову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Меренкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
2(два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меренкову В.А до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.