О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                    17 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Патрушева С.Е.,

защитника - адвоката Головневой Ж.Ф.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу содержащегося с 22 июня 2011 году, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, находясь возле входа в квартиру, расположенную по <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в интересах ФИО3, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой -МАССА2-, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство героин ФИО4 передал ФИО3, который завершая своё участие в оперативно-розыскном мероприятии добровольно выдал его сотрудникам милиции. В связи с чем, умысел , непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, , имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, в квартире, расположенной по <адрес>, незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство героин общей массой -МАССА3-, которое ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый , в судебном заседании свою вину фактически признал полостью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел наркотическое средство героин в пяти свертках, вес которого в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого соответствует действительности. Часть героина - в двух свертках, он хранил в своей квартире для личного употребления и передавать кому-либо не собирался, а другую часть - в трех свертках, в тот же день сбыл своему знакомому ФИО4 за -СУММА1-, которые при задержании у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом, согласно которого было получено согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 6)

Протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО3 и ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- обработанные спецсредством, для приобретения наркотических средств. (л.д. 8)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно которым ФИО3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии был осмотрен. (л.д. 14, 117-119)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством героин массой -МАССА2-. (л.д. 30-31,105-106)

Протоколамиличного досмотра и осмотра, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у были изъяты, а впоследствии осмотрены, -СУММА1- светящихся в ультрафиолетовом свете и использовавшиеся в «проверочной закупке». (л.д. 25, 75-76)

Протоколом личного досмотра, согласно которому установлено, что пальцы рук ФИО4 в ультрафиолетовом свете имеют зеленоватое свечение. (л.д. 17)

Рапортом, согласно которого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан , при осмотре квартиры которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. (л.д. 4)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, согласно которым в квартире по <адрес> были изъяты, а впоследствии осмотрены 2 свертка с порошкообразным веществом внутри каждого из них. (л.д. 23-24, 117-119)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым обнаруженное в квартире вещество является наркотическим средством героин общей массой -МАССА3-. (л.д. 33-34,108-110)

Свидетель ФИО4 показал, что подсудимого знает давно, периодически приобретая у него наркотики, либо совместно употребляя их. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3 с просьбой помочь в приобретении героина. Так как у него самого наркотиков не было, он позвонил и в тот же день приехал к нему вместе с ФИО3, который передал ему -СУММА1-, а сам остался ждать возле подъезда. Он отдал деньги, а тот ему дал героин массой -МАССА1-. Полученный наркотик он разделил на две части, одну оставил себе, а другую передал ФИО3, после чего они расстались, однако в тот же день его задержали сотрудники милиции. Где приобретал наркотики , он не знает.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания:

Свидетеля ФИО5, согласно которымонявляется оперуполномоченным УВД по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» ФИО3 под контролем сотрудников милиции по телефону договорился с ФИО4 о возможности приобретения героина на сумму -СУММА1-, которые ему предварительно вручили, обработав специальным средством. Около 15 часов ФИО3 встретился с ФИО4 и они вместе проехали к дому , расположенному по <адрес>. ФИО4 набрав на домофоне номер квартиры зашел в подъезд, а вскоре вернулся к ФИО3, который впоследствии выдал наркотик, полученный им от ФИО4. Сам ФИО4 был задержан и при его досмотре было установлено, что его руки в ультрафиолете имеют зеленое свечение. В тот же день вечером был задержан и при его досмотре были изъяты денежные средства, врученные ФИО3 для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а при осмотре его квартиры были обнаружены 2 свертка с героином. (л.д. 95-97)

Свидетеля ФИО9, согласно которым он является оперуполномоченным УВД по
г. Перми и участвовал в проверке оперативной информации, согласно которой ФИО4 незаконно приобретает героин у . Для этой цели ФИО3 вручили -СУММА1- обработанных спецсредством и он договорился с ФИО4 о приобретении героина, после чего под контролем сотрудников милиции встретился с ФИО4 и вместе с ним проехал к дому по <адрес>. ФИО4 зашел в подъезд, а через 10-15 минут вернулся к ФИО3, который впоследствии добровольно выдал наркотик, полученный им от ФИО4. Он участвовал в задержании ФИО4, пальцы рук которого в ультрафиолетовом свете имели зеленоватое свечение. От коллег ему известно, что деньги, врученные ФИО3 на приобретение наркотика были изъяты у , в квартире которого также был обнаружен героин. (л.д. 38-39,98-99)

Свидетеля ФИО3, согласно которым зная о том, что ФИО4 незаконно приобретает наркотики у , он согласился помочь сотрудникам милиции в их изобличении. ДД.ММ.ГГГГ он, участвуя в «проверочной закупке», договорился с ФИО4 о приобретении героина. При встрече он передал ФИО4 врученные ему сотрудниками милиции -СУММА1- и они вместе проехал к дому за наркотиком. ФИО4 зашел в подъезд, а вернувшись через 10 минут передал ему сверток с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции. (л.д. 40-41)

Свидетеля ФИО2, который в качестве понятого зафиксировал вручение ФИО3 -СУММА1- обработанных специальным средством для приобретения наркотических средств в ходе «проверочной закупки». (л.д. 64-65)

Свидетеля ФИО7, который в качестве понятого зафиксировал личный досмотр и изъятие у него -СУММА1- светившихся в ультрафиолетовом свете. (л.д. 70-71)

Свидетеля ФИО1, который в качестве понятого зафиксировал добровольную выдачу ФИО3 свертка с порошкообразным веществом. (л.д. 66-67)

Свидетеля ФИО8, который в качестве понятого зафиксировал личный досмотр ФИО4, пальцы рук которого в светились в ультрафиолетовом свете. (л.д. 68-69)

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что в качестве понятого он зафиксировал обнаружение и изъятие в квартире по <адрес> двух свертков с порошкообразным веществом внутри. против осмотра его квартиры не возражал. Семью он характеризует как спокойную, претензий к ним у него никогда не было.

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл часть имевшегося у него героин в количестве и при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а часть оставил у себя для личного употребления; показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО9, ФИО5, подтвердивших это; протоколами досмотров, осмотров места происшествия и предметов; заключениями экспертов, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также иными материалами дела. Эти доказательства являются взаимодополняемыми и объективно согласуются между собой по всем основным моментам. Каких-либо разумных оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для его самооговора судом не установлено и самим не приведено.

Вместе с тем, суд считает, что достаточные доказательства того, что наркотическое средство общей массой -МАССА3-, изъятое в квартире было приготовлено подсудимым к последующему сбыту, отсутствуют. По мнению суда объективных данных подтверждающих это в материалах дела не имеется и стороной обвинения не представлено. Сам полностью признавая свою вину в покушении на сбыт и хранении героина, последовательно отрицал свою причастность в приготовлении к сбыту изъятого у него наркотического средства. При этом, подсудимый является наркопотребителем, а вес изъятого наркотического средства и обстоятельства его приобретения не противоречат утверждению о том, что героин в своей квартире он хранил для личного употребления. Данное утверждение подсудимого ничем не опровергнуто, а иные сведения, объективно подтверждающие виновность в приготовлении к сбыту изъятого в его квартире наркотика, отсутствуют.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ передал за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство героин массой -МАССА2-, что является крупным размером. Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота. При этом заведомо был осведомлен о крупном размере сбываемого им героина, который имелся у него в наличии и мог быть незамедлительно реализован обратившемуся к нему лицу. Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере сформировался у задолго и независимо от действий сотрудников милиции. Именно наличие оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков, имевшейся в распоряжении сотрудников милиции, и послужило поводом для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, приведших к его задержанию и изъятию героина из незаконного оборота.

Об умысле на незаконное хранение наркотического средства героин массой -МАССА3-, то есть в крупном размере, свидетельствует то, что подсудимый незаконно приобретал и сознательно хранил указанное наркотическое средство в своей квартире для личного употребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой -МАССА2- и -МАССА3- является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

не судим, совершил два преступления относящихся к категории небольшой и особой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Соответственно, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в период с 22 июня 2011 года по 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства в сумме -СУММА1- оставить в распоряжении сотрудников ОСО УР № 5 УВД по г. Перми; сотовые телефоны - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.