О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                 10 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми ,

подсудимой ,

защитника - адвоката ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты> не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,     

    

установил:     

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, у , находящейся в квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой с ФИО1, возник умысел, направленный на его убийство. Реализуя свой умысел, взяла нож и, желая причинения смерти, нанесла им ФИО1 один удар в жизненно-важную часть тела - грудь, причинив тем самым потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, что привело к острой массивной кровопотере и обескровливанию внутренних органов. От полученного повреждения ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимая , в судебном заседании свою вину признала полностью и от дачи показания отказалась. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 19 часов 30 минут, она и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>. ФИО4 приревновал ее и из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой он стал оскорблять ее, а также ударил кулаком в область поясницы. Она взяла кухонный нож и, когда ФИО4 схватил ее за волосы, разозлившись на это, один раз ударила его ножом в область груди. ФИО4 упал, а она вымыла нож, после чего вызвала «скорую помощь» и позвонила родственникам потерпевшего. (т. 1 л.д. 121-126, 160-163) Добровольно отвечая на вопросы участников судебного заседания, пояснила, что оглашенные показания подтверждает полностью, в содеянном раскаивается и приносит потерпевшей свои извинения. Данные показания подсудимая подтвердила в ходе проверки показаний и продемонстрировала свои действия. (т. 1 л.д. 141-156)

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший <данные изъяты> последние 10 лет проживал вместе с подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ, вечером ей позвонила , которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила ей о смерти ФИО4. Она приехала к ним домой, где уже находились сотрудники милиции. Труп ФИО4 лежал в прихожей, а подсудимая ревела и о произошедшем ей нечего рассказать не смогла. Ранее между погибшим и подсудимой неоднократно случались ссоры, инициатором которых становилась , поскольку ФИО4 по характеру был человеком тихим.

Свидетель ФИО2 показала, что является соседкой подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда взяла у нее в долг 100 рублей, а спустя несколько часов пришла снова и попросила вызвать «скорую помощь», сказав, что ее сожитель зарезал себя. Она зашла к ним в квартиру и увидела, что ФИО4 лежит на полу в крови, глубоко дышит, но вскоре, еще до приезда «скорой помощи», умер. Подсудимая была пьяная и на ее вопрос, что произошло, ответила: «не знаю». Кроме них в квартире больше никого не было.

Свидетель ФИО4 показал, что погибший является его племянником и о его смерти он узнал от ФИО1, которая позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего неизвестно за исключением того, что причина смерти племянника - ножевое ранение, которое ему нанесла подсудимая.

Свидетеля ФИО3, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что10.04.2011г., между 17 и 18 часами в квартире ее соседей ФИО1 и она слышала шум, похожий на громкий разговор, будто кто-то ругался, или ссорился. (т. 2 л.д. 18-20)

Вина подсудимой подтверждается также:

Протоколом явки с повинной, согласно которому Трегубова сообщила о том, как в ходе ссоры с ФИО4, она нанесла ему один удар ножом в область груди. (т. 1 л.д. 117-118)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была зафиксирована обстановка в квартире по <адрес>, где на полу в коридоре обнаружен труп ФИО1 с колото-резаной раной груди и изъят кухонный нож. (т. 1 л.д. 10-31)

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у были изъяты, а впоследствии осмотрены футболка и колготки, а также нож, изъятый при осмотре места происшествия. (т. 1 л.д. 128-132)

Заключениями эксперта, согласно которым на колготках, изъятых у и ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1. (т. 1 л.д. 91-93, 99-100)

Заключениями эксперта, согласно которым смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, что привело к острой массивной кровопотере и обескровливанию внутренних органов. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, могла образоваться при обстоятельствах, указанных при проверке показаний - при нанесении удара ножом левой рукой в грудь с разворота. (т. 1 л.д. 55-70, 82-85)

Заключениями эксперта и психиатрического освидетельствования, согласно которым у телесных повреждений не обнаружено, сама она хроническим психическим расстройством не страдает, а у нее имеются психопатические черты характера, которые проявляется в склонности к злоупотреблению алкоголем и совершению различных асоциальных поступков. Однако, данные нарушения выражены не столь значительно и не сопровождаются значительным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, галлюцинаторно-бредовой симптоматики. (т. 1 л.д. 76, 106.)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самой подсудимой о том, что в ходе ссоры с ФИО1 она нанесла ему один удар ножом в область груди, в результате чего потерпевший получил ранение, приведшее к его смерти. Данные показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть потерпевшего наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца; заключением эксперта, установившем наличие крови ФИО1 на колготках подсудимой и ноже изъятом с места происшествия; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО3, потерпевшей ФИО1; протоколами осмотров места происшествия и предметов, проверки показаний, явки с повинной и иными материалами дела. Данные доказательства суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и являются взаимодополняемыми. Оснований для оговора свидетелями и потерпевшей подсудимой, а также для ее самооговора, судом не установлено, не указывает о наличии причин для этого и сама подсудимая.

Суд не усматривает в действиях превышения пределов необходимой обороны, поскольку из показаний самой подсудимой следует, что она нанесла удар ножом потерпевшему в момент, когда никаких угроз ее жизни и здоровью от ФИО1 не исходило.

Суд также не усматривает в действиях подсудимой причинение смерти ФИО1 по неосторожности. Способ и орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения, а именно нанесение ножевого удара в жизненно важный орган человека - в область сердца, в своей совокупности свидетельствуют о наличии у умысла именно на лишение ФИО1 жизни. Об этом также свидетельствует характер действий подсудимой, который указывает на то, что она осознавала неизбежность наступления смертельного результата и желала этого.

Соответственно суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояния здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд считает, что исправление невозможно без реального отбывания наказания и назначает его в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на
6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 11 апреля 2011 года по 9 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ковровые дорожки, нож, футболку и колготки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.