О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          4 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Пермского края Белкина С.В.,

подсудимого: Ершова А.А.,

защитника - адвоката Суслова П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 04.02.2011г., судимого:

12.08.1999г. Ленинским районным судом г. Перми по п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, п. п. «б, г» ч. 2
ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 24.09.2004г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 14.09.2004г. на не отбытый срок 1 года 4 месяца 1 день;

22.07.2005г. Оханским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 12.08.1999г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 25.04.2008г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 16.04.2008г. на не отбытый срок 3 года 4 месяца 4 дня;

11.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч. 1
ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 6 часов до 13 часов, , имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку окна незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА-.

Подсудимый , вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, в своем заявлении согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением (л.д. 9-10); <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период действия испытательного срока, характеризуется отрицательно (л.д. 88).

С учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит основании для применения ст. 64, 73 УК РФ, при этом назначая наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что совершил умышленное тяжкое преступление в период действия испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района
г. Перми от 11.11.2010г. и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ

Определяя вид исправительного учреждения, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает наказание с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 11.11.2010г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 11.11.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 4 февраля по 3 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.