О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     22 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Кадочникова Н.А.,

подсудимого Денисова В.А.,

защитника - адвоката Белик В.И., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

, являясь в соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призывником, ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии военного комиссариата Свердловского и Ленинского районов г. Перми, где он состоит на учете, был признан годным к военной службе и лично получил повестку о явке на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в вооруженные силы РФ. Однако, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований, в назначенный срок в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г. Перми, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл без уважительных к тому причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Подсудимый , вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в которой подсудимый добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (л.д. 20); молодой возраст подсудимого; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности подсудимого и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести тяжести, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.

Соответственно, суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.


На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
9(девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.