Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 14 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимой Малышевой Е.А., защитника - адвоката Агадуллина Р.И., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Боровых О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: , <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков в крупном размере, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 55 минут, возле дома, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой -МАССА-, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, возле дома, расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и у нее было изъято наркотическое средство героин массой -МАССА-, то есть в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая , вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в которой она добровольно сообщила о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (л.д. 9); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно. С учетом всех этих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Крайнов А.С.
1(один) год.