О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     6 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Пермского края Белкина С.В.,

подсудимой Караваевой М.Н.,

защитника - адвоката Бражниковой М.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшейся с 28 по 29.01.2011г., судимой:

06.09.2007г. Юрлинским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

05.06.2008г. Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 06.09.2007г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

14.07.2008г. мировым судьей судебного участка № 132 Кудымкарского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 05.06.2008г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

21.07.2008г. Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.07.2008г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившейся 18.06.2010г. условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 07.06.2010г. на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа до 9 часов 30 минут, , находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1 золотое обручальное кольцо стоимостью -СУММА1- и золотую печатку с камнем белого цвета стоимостью -СУММА2-. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Подсудимая , вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной оформленную объяснением (л.д. 25); полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, указанных в приговоре, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

ранее судима и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период действия срока условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно (л.д. 153).

Соответственно суд, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго совершенного ей преступлений, а также ее поведение в период испытательного срока, суд не считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 07.06.2010г., отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (приговор от Кудымкарского городского суда от 21.07.2008г.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 21 июля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.     

Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 28 по 29 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.