О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     18 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимой Андреевой Г.О.,

защитника - адвоката Агадуллина Р.И., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, , находясь в подсобном помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО1: кошелек стоимостью -СУММА1-, в котором находились денежные средства в сумме -СУММА2-, а также банковская и визитные карточки не представляющие материальной ценности. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Подсудимая , вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной; <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.

Соответственно, суд с учетом всех обстоятельств дела, считает, что исправление подсудимой возможно достичь без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причиненпреступными действиями подсудимой, признан ей полностью и поддержан потерпевшей.

При определении подсудимой размера наказания, суд руководствуется положениями п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 106 (сто шесть) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - -СУММА3-.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.