О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 696/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                  25 октября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми ,

подсудимого ,

защитника ,

при секретаре ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого 1). 20.10.2004 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с 10% удержанием в госдоход из заработка, условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 03.02.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Березниковского г/с Пермской области от 20.10.2004 г., окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы. Освободившегося 29.09.2010 г. по отбытии срока обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

, заведомо зная, что в Российской Федерации незаконные сделки с наркотическими средствами запрещены и преследуются Уголовным законом РФ, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, для личного потребления.

Так, , осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 час. 30 мин., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 93,087 г., что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в указанном размере, прошел от места приобретения наркотического средства героин на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, намереваясь перевезти наркотическое средство героин по месту жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., был задержан на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками ППСП УМВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 30 мин., входе личного досмотра , произведенного сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в комнате охраны <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 93,087 г., что является особо крупным размером, которое , действуя противоправно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. в быту характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 9 признано судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекции и Гепатита С

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие признаков рецидива.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающее ответственность обстоятельство, данные о личности суд считает, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без уведомления контролируемого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда 25.10.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 92,938 грамма, находящееся в камере наркотических средств, психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  /подпись/                                                        Л.В. Югова