О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-667/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                  17 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимого Кудрявцева М.Ю.,

защитника Кудрявцева М.Ю. - адвоката Рачеевой Л.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева М. Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Кудрявцев М.Ю., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого здоровья, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к потерпевшей ФИО1, умышленно нанес ПОБОИ, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего Кудрявцев М.Ю. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кудрявцев М.Ю. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева М.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву М.Ю., суд признаёт явку с повинной, оформленную чистосердечным признанием, в котором Кудрявцев М.Ю. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 48/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также полное признание Кудрявцевым М.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву М.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кудрявцевым М.Ю. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется исключительно положительно, совершил преступление впервые, а также его состояние здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока. При этом суд назначает Кудрявцеву М.Ю. наказание по правилам по ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в счет возмещения морального вреда, подлежит частичному удовлетворению, в размере -СУММА1-, на основании ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, поскольку моральный вред причинен преступными действиями подсудимого и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кудрявцеву М.Ю. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Кудрявцева М.Ю. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кудрявцеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения морального вреда с Кудрявцева М. Ю. в пользу ФИО1 -СУММА1-.

Вещественные доказательства по делу: платье, возвратить по принадлежности - потерпевшей ФИО1; детализацию данных, хранить при уголовном деле; сотовый телефон, джинсы, джемпер, футболку, куртку, браслет, оставить по принадлежности - подсудимому Кудрявцеву М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.