О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-607/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                  22 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми ,

подсудимых: и ,

защитника - адвоката , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

, имея умысел, направленный на незаконные сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, сбыл , действующему в интересах ФИО1, в свою очередь действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» 3 пакета с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой 1,053 грамма, что является крупным размером, а , осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел у 3 пакета с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 1,053 грамма, что является крупным размером. После чего передал в качестве денежного вознаграждения -СУММА1-. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 1,053 грамма, , не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 22 минут, в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, , который незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 1,053 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками полиции, и тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, после того, как был задержан, в период времени с 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры , расположенной по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 3,077 грамма, что является особо крупным размером, которое , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил в вышеуказанной квартире, без цели сбыта.

Подсудимый , в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился и попросил продать ему 1 грамм героина за -СУММА1-. согласился. Они встретились возле <адрес>, где передал три свёртка с героином, за что получил от него денежное вознаграждение в размере -СУММА1-. Через некоторое время был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра его квартиры обнаружили у него другой сверток с героином, который он хранил с целью личного употребления, поскольку сам является наркопотребителем.

Подсудимый , в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он приобрел наркотическое средство - героин у , действуя в интересах ФИО1. После чего он хранил этот наркотик при себе в течение примерно получаса, а затем был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимого в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, а вина в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подтверждается также:

- постановлением о проведении проверочной закупки /л.д. 10/;
- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете по <адрес>, произведен личный досмотр ФИО1. При этом наркотических и денежных средств ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены денежные средства в -СУММА1-, которые были обработаны специальным метящим средством «Орлюм» /л.д. 11/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, в кабинете по <адрес> у ФИО2 в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере -СУММА3-, из которых одна купюра достоинством 500 рублей в УФЛ издает зеленое свечение /л.д. 24/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены -СУММА2-: , , которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены в ОСО УР УВД по <адрес> /л.д. 68-69, 70-71, 72-73/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, в кабинете по <адрес>, у обнаружено, что фрагменты одежды и ладони рук в УФЛ издают зеленое свечение /л.д. 17/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 22 минут до 22 часов 30 минут, в кабинете по <адрес>, у в правом переднем кармане шорт было обнаружено и изъято три свертка из белой бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета /л.д. 18/;

-справкой об исследовании , из которой следует, что вещество светло-бежевого цвета в трех свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства составила 0,360 грамм, 0,346 грамм и 0,347 грамм соответственно /л.д. 33-34/;
- заключением эксперта , из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин. Масса наркотического средства их трех свертков составила 0,318 грамм, 0,316 грамм и 0,318 грамм /л.д. 89-92/;
- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым, осмотрены три свертка с веществом грязно-белого цвета, после чего они признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и помещены в камеру хранения вещественных доказательств /л.д. 93-95, 96-97, л.д.98-99, 100/;

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он является оперативным сотрудником Управления МВД РФ по <адрес>. Поэтому он участвовал в оперативных мероприятиях, проведенных в отношении . ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были вручены денежные средства в размере -СУММА1-, для закупки наркотического средства - героин у . Она позвонила , однако он трубку не взял. Послечего ФИО1 позвонила знакомой ФИО2 /впоследствии было установлено, что это ФИО2/, и они с ней встретились на <адрес>, а затем вместе с ней проехали к дому по <адрес>, где к ним подошел молодой человек, который впоследствии был установлен как . взял у ФИО1 деньги и зашел во двор <адрес> дворе дома он встретился с молодым человеком, который впоследствии был установлен как , и через некоторое время они разошлись. подошел к ФИО1 и ФИО2, после чего они втроем пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный по <адрес>, где все были задержаны и доставлены в УМВД РФ по <адрес>, где у в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из кармана шорт 3 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, ключи и сотовый телефон. У ФИО2 в правом кармане джинс, была обнаружена и изъята купюра достоинством -СУММА2-, которая ранее была вручена ФИО1. На руках у ФИО2 при использовании УФЛ на пальцах руки имелось свечение зеленого цвета /л.д. 42-43/;

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой ФИО2 ехала в автобусе, в котором они познакомилась с молодым человеком Хафизов Р.. Впоследствии она выяснила, что это был . Они с ним разговорились, и сказали, что тоже употребляют героин. Он обещал помочь достать им героин, и они с обменялись номерами сотовых телефонов. О случившемся она рассказала сотрудникам полиции, и они предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что она согласилась. После чего сотрудник полиции вручила ей денежные средства в размере -СУММА1-. Затем она поехала на <адрес>, где встретилась с ФИО2. Затем вместе с ней они поехали на встречу с , на <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. По дороге ей позвонил . Она ему сказала, что хочет приобрести героин, на что он ей ответил, что поможет его приобрести. Когда они приехали в назначенное место, то уже ждал их. После этого она передала деньги в -СУММА1-, которые ей вручили сотрудники полиции. ФИО2 также дала деньги на приобретение героина. Она отдала ему -СУММА4-, которую она отдала, ФИО2 у забрала. После этого с деньгами ушел. Через некоторое время вернулся, сказал, что героин он приобрел, и он находится у него. После этого они втроем пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на <адрес>, в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и ФИО2 задержали сотрудники полиции /л.д. 105-107/;

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, ей на сотовый телефон позвонил малознакомый ей молодой человек по имени , с которым она случайно познакомилась в автобусе. Впоследствии она выяснила, что это был . Он предложил ей встретиться, на что она согласилась, и они договорились о встрече возле танка, расположенного на <адрес>. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО1, которая также предложила ей встретиться. Все вместе они встретились на <адрес>, недалеко от <адрес>. Затем она увидела, как ФИО1 передала денежные средства в размере -СУММА1-, а именно две купюры по -СУММА2-. У неё с собой были деньги, увидев, что ФИО1 передала деньги, она решила разменять у свои 5 купюр по -СУММА5- на 1 купюру по -СУММА2-. Он передал ей 1 купюру по -СУММА2- /одну из тех двух, которую ему передала ФИО1/, а она ему 5 купюр по -СУММА5-. Получив деньги от ФИО1, ФИО66, чтобы они его подождали, так как по его словам ему нужно было отойти на 2 минуты. Затем пошел по <адрес>, в сторону <адрес>. Через несколько минут вернулся. После этого они втроем пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный <адрес>. Как только они зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, то к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В её присутствии ФИО1 и о приобретении наркотических средств не договаривались /л.д. 44-47/.

Вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена 2-х комнатная квартира, расположенная по <адрес>. Над журнальным столиком в одной из комнат расположена полка, на которой обнаружен и изъят фрагмент из черного полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Кроме того, в квартире обнаружены и изъяты денежные средства в размере -СУММА6-, разными купюрами, одна из которых достоинством -СУММА2-, которая в УФЛ издает зеленое свечение /л.д. 26-27/;

- справкой об исследовании , из которой следует, что увлаженное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 3,077 грамма /л.д. 30-31/;
- заключением эксперта , из которого следует, что представленное на экспертизу вещество из одного свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства составила 3,045 грамма /л.д. 89-92/;
- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены три свертка с веществом грязно-белого цвета, после чего они признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и помещены в камеру хранения вещественных доказательств /л.д. 93-95, 96-97, 98-99, 100/;

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от обстоятельствам, а действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как достоверно установлено в ходе судебного заседания действительно сбыл наркотическое средство - героин, в крупном размере, что подтверждается соответствующим заключением эксперта, передав его , действующему в интересах ФИО1, которая в свою очередь действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве денежного вознаграждения передал денежные средства в размере -СУММА1-. Однако , незаконно приобретя и храня при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, спустя непродолжительное время, был задержан сотрудниками полиции, а, следовательно, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данный факт подтверждается как четкими и последовательными показаниями подсудимых и , а также свидетеля ФИО1, так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении и , и оформленных в соответствии с действующим законодательством.      

Кроме того, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями самого подсудимого , который пояснил, что обнаруженный у него в квартире, в ходе осмотра места происшествия, героин, массой 3,077 грамма, он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, поскольку сам является наркопотребителем, а также надлежаще оформленным протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в присутствии понятых в квартире у было изъято данное наркотическое средство. Факт того, что указанное наркотическое средство приготовил к сбыту, не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 35/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное способствование раскрытию и расследований других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, а также полное признание своей вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Н. одного особо тяжкого преступления и одного тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, тот факт, что сожительница в настоящее время беременна, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, таких как язва ДПК и гепатит «С». Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Н. преступлений и позволяющими назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, совершил в том числе особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует он склонен к совершению именно данной категории преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что совершил в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 23/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания - гепатита «С», и, принимая во внимание указанные обстоятельства назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.09.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 06.09.2011 г. по 21.09.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД РФ по <адрес>, уничтожить;денежные средства в размере -СУММА1-, оставить, в распоряжении начальника отделения ОСО УР Управления МВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.