О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           16 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

подсудимого Попов А.А.,

защитника - адвоката Филиппова М.С.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова А. А., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов А.А., зная, что оборот наркотических средств без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО1 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «-НАЗВАНИЕ-» -СУММА1- на приобретение наркотического средства гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Попов А.А., оказывая помощь ФИО1 в приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш, на автостоянке у дома, расположенного по адресу:
<адрес>, на полученные от него денежные средства незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 3,758 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта. После чего, Попов А.А., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, направился к ожидавшему его ФИО1, но возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками ФСКН и у него было изъято наркотическое средство гашиш массой 3,758 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Попов А.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Попова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает<данные изъяты>; явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Поповым А.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Попов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова А. А. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попову А.А. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Попова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Попова А.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.