О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Перми Ильенкова В.Г.,

подсудимой Быковой Ю.В.,

защитника-адвоката Киселевой И.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быковой Ю. В., <данные изъяты> не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Быкова Ю.В., зная, что оборот наркотических средств без соответствующего разрешения на территории Российской Федераций запрещен; ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30. минут, находясь у магазина «-НАЗВАНИЕ1-», расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 и ФИО2, действовавших в интересах: ФИО3, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «-НАЗВАНИЕ2-» -СУММА- на приобретение наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ, Около 17 часов, Быкова Ю.В., оказывая помощь ФИО1 и ФИО2 в приобретении наркотического средства героин, в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, , на полученные от них денежные средства незаконно приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,829 грамм, что является крупным размером. После чего, Быкова Ю.В., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, вернулась к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где около 17 часов 10 минут встретилась с ФИО1 и ФИО2 и, согласно ранее достигнутой договоренности, передала им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,829 грамма.

В тот же день ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудникам милиции и у них было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,829 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Быкова Ю.В., вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Быковой Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Быковой Ю.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.


Быкова Ю.В. не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по мету жительства и работы характеризуется положительно, проходит курс лечения от наркотической зависимости.

С учетом всех этих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкову Ю. В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Быковой Ю.В. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Быкову Ю.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Быковой Ю.В. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить, детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле, денежные средства и сотовый телефон - переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Крайнов А.С.