О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-713/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 23 августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Егорычев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> Тютиковой А.В., подсудимого Четина И.А., защитника адвоката Бурда В.В., при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТИНА И. А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Четин И.А., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в комнату, в которой проживает ФИО, где тайно похитил имущество ФИО.: <данные изъяты>., а всего на общую сумму -СУММА-.

С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Четин И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степенБгобтцественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Четин И.А. полностью признал вину, раскаялся, несудим, возместил материальный ущерб, его объяснение, которое судом расценивается как явка с повинной и согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.

По мнению суда к Четину И.А. возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕТИНА И. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ