О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1- 874/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 05 ноября 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

защитника адвоката Крижановской Е.А.,

подсудимого Григорьева А.И.,

при секретаре Дуб асов ой А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА А. И., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.И. с целью тайного хищения чужого имущества тайно проник в квартиру по адресу: <адрес>, где похищенным ранее ключом открыл двери, указанной квартиры, и тайно похитил денежные средства, в размере -СУММА1-., принадлежащие ФИО1 и ФИО2 после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим значительный ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ. Григорьев А.И. с целью тайного хищения чужого имущества тайно проник в квартиру по адресу: <адрес>, где похищенным ранее ключом открыл двери, указанной квартиры, и тайно похитил денежные средства, в размере -СУММА2-., принадлежащие ФИО1 и ФИО2 после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим значительный ущерб на -СУММА2-.

Подсудимый Григорьев А.И. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Григорьевым А.И. заявлено после консультации с адвокатом, он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ему разъяснена суть ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Григорьева А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, два раза.

С учётом денежных сумм, которые были похищены и материального положения потерпевших квалифицирующий признак - причинение значительного гражданину нашёл полное подтверждение при совершении каждого из преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого: полное признание вины и раскаяние, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты> что судом согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание Григорьева А.И. Обстоятельств отягчающих наказание Григорьева А.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного наказание ему следует назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание ему определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, установив испытательный срок ДВА года, возложив обязанности: не покидать своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, в течение одного года принять меры к полному возмещению причинённого им ущерба.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Григорьева А.И. в пользу ФИО1 -СУММА2-., в пользу ФИО2 -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.