О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-90/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 20 января 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

защитника адвокатов: Баклашкиной А.А. и Михайлова М.Ю.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

КАЗАКОВЦЕВА А. С., <данные изъяты> несудимого,

БОЙЦОВА Ю. А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемых по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Казаковцев А.С. и Бойцов Ю.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего около 02 часов 30 мн. Они подошли к автомашине -МАРКА- гос. . и тайно похитили задний борт с этой автомашины, стоимостью -СУММА1-., принадлежащей ФИО1 С похищенным они скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Казаковцев А.С. и Бойцов Ю.А.вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимыми заявлено после консультации с адвокатами. Им разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суть ст.ст. 314- 317 УПК РФ. Подсудимым понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Казаковцева А.С. и Бойцова Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные о личности каждого из подсудимых: они положительно характеризуется, каждый из них имеет на иждивении <данные изъяты>, они в своих объяснениях дали признательные показания, которые суд расценивает, как явки с повинной, их состояние здоровья, что согласно п. «г, и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими их наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Не смотря на мнение потерпевшего, желающего сурового наказания с учётом смягчающих обстоятельств наказание подсудимым возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на подсудимых ряд обязанностей. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

КАЗАКОВЦЕВА А. С. и БОЙЦОВА Ю. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, установив испытательный срок ДВА года каждому. Возложить на каждого из них обязательства: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган.

Меру пресечения им оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденные могут ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.