О совершении преступления, предусмотренного ч.1, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-136/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                         10 февраля 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого: Мансурова А.Б.,

защитника адвоката Мавлютова М.Б.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мансуров А.Б., <данные изъяты> обвиняемого по ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мансуров А.Б. с целью улучшить свое материальное положение решил совершать хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. В указанный период времени Мансуров А.Б. приобретал в специализированных точках продаж, расположенных в различных торговых центрах на территории г. Перми, билеты -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2-. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Мансуров А.Б. по адресу: <адрес> собственноручно с помощью подручных средств вносил изменения в лотерейные билеты, вырезая из одних билетов необходимые фрагменты и вклеивая в другие, тем самым получая результат в виде задуманного выигрыша. Далее Мансуров А.Б. для получения денежных средств действовал следующим образом:

1-часть билетов предъявлял лично и сам получал денежные средства в виде выигрышей по поддельным лотерейным билетам в пунктах распространения билетов и получения выигрышей индивидуального предпринимателя ФИО1, осуществляюшей деятельность по реализации населению города Перми лотерейных билетов, и расположенных по адресам <адрес>, <адрес> ТРЦ «-НАЗВАНИЕ1-», <адрес> ТРЦ «-НАЗВАНИЕ2-», <адрес> магазин «-НАЗВАНИЕ3-», <адрес> магазин «-НАЗВАНИЕ4-», <адрес> ТЦ «-НАЗВАНИЕ5-», <адрес> магазин «-НАЗВАНИЕ6-».

2-часть поддельных билетов для получения денежных средств в пунктах выдачи выигрышей он передавал <данные изъяты> ФИО5, с которой у него был общий бюджет и он вел совместное хозяйство и которая не знала об истинном незаконном происхождении билетов.

3-часть билетов он продавал своей знакомой ФИО7 по стоимости равной половине обозначенного в билете выигрыша, которая в последующем также предьявляла эти билеты для получения денежных средств.

4-часть билетов продавал незнакомым лицам под надуманным предлогом по цене -%- от предполагаемого выигрыша приследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мансуров А.Б. находился у входа в магазин «-НАЗВАНИЕ4-», расположенного по <адрес>, где с целью продажи имеющихся у него поддельных лотерейных билетов «-НАЗВАНИЕ1-» , , с выигрышем по -СУММА39-, подошел к ранее незнакомому ФИО6, которому предложил купить у него данные билеты за -СУММА43-, т.е. по -СУММА47- за билет, вводя ФИО6 в заблуждение, сказав, что у него отсутствует паспорт, без которого он не может получить выигрыш. Путем обмана, убедив ФИО6 в подлинности лотерейных билетов, объяснил, где можно получить выигрыши и получил в качестве оплаты за билеты -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в офисе по адресу: <адрес> и получил денежные средства в размере -СУММА48- по <данные изъяты> лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ1- , , с выигрышами по -СУММА39-

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мансуров А.Б. находился на <адрес>, где с целью продажи имеющегося у него поддельного лотерейного билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА39-, подошел к ранее незнакомому ФИО3, которому предложил купить у него данный билет за -СУММА52-, вводя ФИО3 в заблуждение, сказав, что у него отсутствует паспорт, без которого он не может получить выигрыш. Путем обмана, убедив ФИО3 в подлинности лотерейного билета, объяснил как можно добраться до места получения выигрышей, передав ему лист бумаги с адресом, получил в качестве оплаты за билет -СУММА52-. После чего ФИО3 поехал в офис <адрес> и получил денежные средства в размере -СУММА39-.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мансуров А.Б. находясь у пункта распространения билетов, расположенного в ТРК «-НАЗВАНИЕ1-» по адресу: <адрес> предложил ФИО7, работавшей -ДОЛЖНОСТЬ4- в ИП «ФИО1» покупать у него выигрышные лотерейные билеты по стоимости равной половине суммы обозначенного в билете выигрыша, введя её в заблуждение, сказав, что он умеет угадывать выигрышные комбинации, но на точках выдачи выигрышей обычно в нужный для него момент времени нет достаточного количества наличных денежных средств для оплаты выигрышных билетов. Поверив Мансуров А.Б., не догадываясь об истинном незаконном происхождении выигрышных билетов, но зная по опыту работы в качестве -ДОЛЖНОСТЬ4-, что информация о количестве выигрышных билетов имеющихся у Мансуров А.Б. соответствует действительности согласилась на условия Мансуров А.Б. и купила у него лотерейный билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА48- за -СУММА39-. Этот билет ФИО7 передала для получения выигрыша ФИО4, которая, обратившись ДД.ММ.ГГГГ в офис <адрес>, получила денежные средства в размере -СУММА48-. В дальнейшем ФИО7 покупала у Мансуров А.Б. на первоначальных условиях билеты и получала денежные средства в качестве выигрышей, представляя их в пункты распространения билетов, получила денежные средства, а именно

в пункте распространения билетов по адресу: <адрес> в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ5-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету «-НАЗВАНИЕ1-» с выигрышем -СУММА43-

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА56- , с выигрышами по -СУММА52-

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА39- с выигрышами по -СУММА43- , ,

ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА48- с выигрышами по -СУММА43- , , , ,

в пункте распространения билетов по адресу: <адрес> в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ1-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету «-НАЗВАНИЕ1-» с выигрышем -СУММА57- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на -СУММА39- с выигрышем по -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-»насумму -СУММА58- , , с выигрышами по -СУММА43-,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-»на сумму -СУММА39-, , с выигрышами по -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА48- с выигрышами по -СУММА43- на билет, , , , . ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА48- с выигрышами по -СУММА43- на билет по , , , .

в пункт распространения билетов по адресу: <адрес> а в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ2-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» денежные средства на сумму -СУММА59-, <данные изъяты> билет с выигрышем -СУММА43- , <данные изъяты> с выигрышем -СУММА52-

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» денежные средства на сумму -СУММА48-,каждый с выигрышем по -СУММА43-: , , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» денежные средства на сумму -СУММА1-, каждый по -СУММА43-: , , , , ,

в пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес>, в магазине «-НАЗВАНИЕ3-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету «-НАЗВАНИЕ1-» с выигрышем -СУММА52- и

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам «-НАЗВАНИЕ1-» на сумму -СУММА2-, каждый с выигрышем по -СУММА52- , , .

Таким образом, через ФИО7, которая реализовала проданные ей Мансуров А.Б. <данные изъяты> поддельных лотерейных билетов в ТРК «-НАЗВАНИЕ5-», ТРК «-НАЗВАНИЕ1-», ТРК «-НАЗВАНИЕ2-», магазине «-НАЗВАНИЕ3-» на <адрес> Мансуров А.Б. получил лично денежные средства в размере -СУММА3-, причинив своими преступными действиями ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей -СУММА4-.

В офисе <адрес> ФИО5 были получены денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> лотерейному билету -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА58-., по расходно-кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ2- на общую -СУММА5-: один билет с выигрышем -СУММА58-, второй билет с выигрышем -СУММА6-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ2- на общую сумму -СУММА7-. , и с выигрышами по -СУММА8- каждый билет.

В офисе по <адрес> Мансуров А.Б. лично были получены денежные средства:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейному билету-НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43-

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билету: -НАЗВАНИЕ2- под номером с выигрышем -СУММА58-.

Таким образом в центральном пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес>, Мансуров А.Б. причинил материальный ущерб на_сумму -СУММА9- ИП ФИО1, получив денежные средства по <данные изъяты> поддельным лотерейным билетам, <данные изъяты> из которых на сумму -СУММА48- были предьявлены Мансуров А.Б. лично, <данные изъяты> билетов на сумму -СУММА10- переданы им ФИО5, а <данные изъяты> билета проданы ФИО6, ФИО3 и ФИО7, получившим впоследствии денежные средства в виде выигрышей.

Кроме того Мансуров А.Б. сам лично и, передавая часть билетов ФИО5 для получения выигрышей, получил денежные средства в <данные изъяты> пунктах распространения расположенных в магазинах и торговых центрах г. Перми, а именно:

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес>, в магазине «-НАЗВАНИЕ4-» -

ДД.ММ.ГГГГ- по <данные изъяты> -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА11- выигрышем по -СУММА12- , ,

ДД.ММ.ГГГГ- по <данные изъяты> -НАЗВАНИЕ2-на сумму -СУММА11- с выигрышами по -СУММА12- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА11- выигрышами по -СУММА12- , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА11- выигрышами по -СУММА12- , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> -НАЗВАНИЕ2- с выигрышем -СУММА12- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1-с выигрышем -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА39- выигрышами по -СУММА43- , ,

ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА39- выигрышами по -СУММА43- , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1-с выигрышем -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету «-НАЗВАНИЕ1-с выигрышем -СУММА57-. ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1-с выигрышем -СУММА52-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА56- выигрышами по -СУММА52- ,,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА52-,

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес>, в магазине «-НАЗВАНИЕ3-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> -НАЗВАНИЕ2- денежные средства в сумме -СУММА13-, с выигрышами по -СУММА12- , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2- денежные средства в сумме -СУММА14-, с выигрышами по -СУММА12- , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету «-НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА39- а именно <данные изъяты> билета с выигрышем по -СУММА57- , , <данные изъяты> билета с выигрышами по -СУММА52- , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1-на сумму -СУММА48-, а именно с <данные изъяты> билет с выигрышем -СУММА43- , <данные изъяты> билетов с выигрышем по -СУММА52- , , , ,

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес> в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ1-»:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейным билетам на сумму -СУММА15-, а именно: <данные изъяты> билетов -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43- , , , , , , <данные изъяты> билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем в -СУММА39-, <данные изъяты> билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем в -СУММА48-

по <данные изъяты> билетам лотереи -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА14-, а именно с выигрышами по -СУММА12- , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам на сумму -СУММА16-, а именно:<данные изъяты> лотерейных билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА39- , ,с выигрышами по -СУММА43- <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1- , , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам на сумму -СУММА1-, а именно лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43- , , , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейномубилету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем в -СУММА43-,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> на сумму -СУММА17-, а именно <данные изъяты> лотерейных билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43- , , , , <данные изъяты> билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА52-

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лотерейнымбилетам «-НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА16- с выигрышами по -СУММА48- и ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- в -СУММА52-.

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА18- с выигрышами по -СУММА43- , , , , , ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА58- с выигрышами по -СУММА43- , , ,

ДД.ММ.ГГГГпо <данные изъяты>-НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА56- с выигрышами по -СУММА57- , , ,

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес> в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ2-»:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43-

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1-на сумму -СУММА39- по -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билет на -СУММА43-, .

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билет на -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> билета на сумму -СУММА39-, и с выигрышем по -СУММА43-,

ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> билета на сумму -СУММА2- , , , с выигрышем по -СУММА52-

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> билета на сумму -СУММА39- , с выигрышем по -СУММА43-,

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес> в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ5-»:

ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА58- по -СУММА43- , , , с выигрышем по -СУММА43-,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- на -СУММА52- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- - на сумму -СУММА58- , , с выигрышами по -СУММА43-.

ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43- ,

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА58- с выигрышами по -СУММА43- по билетам , , .

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА57-,

В пункте распространения лотерейных билетов по адресу: <адрес> магазин «-НАЗВАНИЕ6-»: Мансуров А.Б. получил денежные средства в размере -СУММА18-, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму ИП ФИО1 по <данные изъяты> поддельным лотерейным билетам:

ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА58- с выигрышами по -СУММА43- , , ,

ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА58- с выигрышами по -СУММА43- , , ,

В целом Мансуров А.Б. причинил материальный ущерб на_сумму -СУММА19- ИП ФИО1, реализовав <данные изъяты> лотерейных билетов, получив в виде выигрышей денежные средства лично и через ФИО5, с которой вел совместное хозяйство в размере -СУММА20-, в т.ч. -СУММА21-, от продажи билетов: ФИО7 на -СУММА14-, ФИО6 на -СУММА43-, ФИО3 на -СУММА52-.

Суд квалифицирует действия Мансуров А.Б. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, не нашёл своего объективного подтверждения в суде так как представитель потерпевшей в суде Овчинникова Л.В. пояснила, что ИП «ФИО1» на момент рассмотрения дела в суде фактически деньги не перечисляло. Поэтому суд, с учётом суммы, значимости похищенного, тог, что ущерб причинён ИП, а не простому физическому лицу, приходит к выводу, что указанный выше квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного обвинения.

ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., Мансуров А.Б. совершил покушение на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Мансуров А.Б. приобретал в специализированных точках продаж, расположенных в различных торговых центрах на территории г. Перми, билеты -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- Затем, осуществляя свой преступный умысел, Мансуров А.Б. по адресу: <адрес>, комната собственноручно с помощью подручных средств вносил изменения в лотерейные билеты, вырезая из одних билетов необходимые фрагменты и вклеивая в другие, тем самым получая результат в виде задуманного выигрыша. Далее Мансуров А.Б. для получения денежных средств действовал несколькими способами:

ДД.ММ.ГГГГ, Мансуров А.Б. передал с целью получения денежных средств билет -НАЗВАНИЕ2- с выигрышем -СУММА22-, <данные изъяты> ФИО5, с которой у него был общий бюджет и он вел совместное хозяйство, не знавшей об истинном незаконном происхождении билета. ДД.ММ.ГГГГ в офис «ИП ФИО1», расположенный по адресу <адрес>, обратилась ФИО5 с требованием выдать выигрыш по этому лотерейному билету. Сотрудниками офиса билет был принят от ФИО5 под гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ о выплате выигрыша в течении <данные изъяты> дней. Данный билет был направлен на проверку в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- находящегося в <адрес>, откуда был получен ответ о том, что данный лотерейный билет не является выигрышным, поскольку видны следы грубого нарушения целостности технологических слоев билета, попытки проникновения в игровые поля несанкционированным способом, в билете игровая панель полностью переклеена с другого билета по периметру сетки с точностью подгонки <данные изъяты> мкм. В результате выплат выигрыша по данному билету не состоялось, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Мансуров А.Б. обстоятельствам

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Мансуров А.Б., который находился у входа в магазин «-НАЗВАНИЕ4-», расположенного по <адрес>, подошел ФИО6, которому ранее Мансуров А.Б. уже один раз в ДД.ММ.ГГГГ продал поддельных лотерейных билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем по -СУММА39-, сказав, что у него отсутствует паспорт, без которого он не может получить выигрыш. Т. к. ранее ФИО6 уже получил денежные средства в размере -СУММА48- по <данные изъяты> купленным ранее лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ1- ФИО6, доверяя Мансуров А.Б., спросил имеются или у него выигрышные билеты, на что Мансуров А.Б. ответил утвердительно и предложил ФИО6 несколько лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- с различными выигрышами, из которых ФИО6 выбрал и купил <данные изъяты> лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1-, один с выигрышем -СУММА43- , а второй с выигрышем -СУММА39-, , заплатив Мансуров А.Б. -СУММА23- за <данные изъяты> билета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в офис «ИП ФИО1», расположенный по адресу <адрес>. с требованием выдать выигрыши по <данные изъяты> представленным им лотерейным билетам. Сотрудниками офиса билеты были приняты под гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ о выплате выигрыша в течении <данные изъяты> дней. Данные билеты были направлены на проверку в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- откуда был получен ответ о том, что данные лотерейные билеты не являются выигрышными, т.к. у лотерейного билета в игровых окнах (-СУММА24-), (-СУММА25-), (-СУММА43-) нижнего ряда, а у лотерейного билета в игровых окнах (-СУММА25-) верхнего ряда, (-СУММА52-) нижнего ряда различимы контуры переклеенных фрагментов на фоне игровой панели, т.е. имеются очевидные следы вмешательства в целостность технологических слоев и попытки проникновения в игровые поля несанкционированным способом. В результате выплат выигрышей по данным билетам не состоялось т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Мансуров А.Б. обстоятельствам.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мансуров А.Б. находясь у пункта распространения билетов, расположенного в ТРК «-НАЗВАНИЕ1-» по адресу: <адрес> предложил ФИО7, работавшей -ДОЛЖНОСТЬ4- в ИП «ФИО1» покупать у него выигрышные лотерейные билеты по стоимости равной половине суммы обозначенного в билете выигрыша, введя её в заблуждение, сказав что он умеет угадывать выигрышные комбинации, но на точках выдачи выигрышей обычно в нужный для него момент времени нет достаточного количества наличных денежных средств для оплаты выигрышных билетов. Поверив Мансуров А.Б., не догадывваясь об истинном незаконном происхождении выигрышных билетов, но зная по опыту работы в качестве -ДОЛЖНОСТЬ4-, что информация о количестве выигрышных билетов имеющихся у Мансуров А.Б. соотвествует действительности согласилась на условия Мансуров А.Б. и купила у него в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поддельных лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- по которым получила в точках распространения билетов, расположенных в г. Перми: в ТРК «-НАЗВАНИЕ5-», <адрес>, в ТРК «-НАЗВАНИЕ1-», <адрес>, в ТРК «-НАЗВАНИЕ2-», <адрес>, в магазине «-НАЗВАНИЕ3-» на <адрес>., получила денежные средства в виде выигрышей на -СУММА4-.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов ФИО7 в <адрес> купила у него <данные изъяты> лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43- каждый билет, на общую сумму -СУММА26-, со следующими номерами: , , , , , , . ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предьявила в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ1-» и для оплаты выигрыша часть из полученных от Мансуров А.Б. билетов. -ДОЛЖНОСТЬ4- проверив билеты через прибор-световую лупу, вернула их обратно ФИО7, сказав, что билеты поддельные.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 11 часов ФИО7, участвующая в оперативном мероприятии, получила от Мансуров А.Б. <данные изъяты> выигрышных лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- , , , , , , с выигрышем по -СУММА43- в каждом билете, на общую сумму -СУММА26-,заплатив сумму соответствующую предварительной договоренности.Данные билеты ранее ФИО7 передавала ДД.ММ.ГГГГ Мансуров А.Б. для открытия игровых полей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, участвующая в оперативном мероприятии, предложила Мансуров А.Б. продать ей выигрышные лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43-. Мансуров А.Б. согласился с её предложением и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, купив лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- и внеся в них необходимые для получения выигрышей в размере -СУММА43- изменения, у мемориала добровольческому танковому корпусу по <адрес> передал ФИО7 в обмен на денежные средства <данные изъяты> лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- с открытыми игровыми полями с выигрышами по -СУММА43- на общую сумму -СУММА27- под номерами: , , , , , , , , . Все лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1-, в количестве <данные изъяты> штуки на сумму -СУММА28-, переданные Мансуров А.Б. ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ для получения денежных средств в виде выигрышей были изьяты сотрудниками милиции.

Всего период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мансуров А.Б. умышленно с целью совершения хищения, путем обмана и злоупотребления доверием были подделаны и переданы для получения выигрышей вышеописанным лицам <данные изъяты> лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- на сумму -СУММА29-, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мансуров А.Б. обстоятельствам.

Действия Мансуров А.Б., судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в суде отказался от квалифицирующего признака - злоупотребление доверием по обоим преступлениям. С данной квалификацией согласился суд, так как подсудимый Мансуров А.Б. совершал хищение и пытался совершить хищение только путём обмана.

Подсудимый Мансуров А.Б. вину признал полностью, подтвердил в полном объёме предъявленное ему обвинение.

Так он, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в магазине «-НАЗВАНИЕ3-» <адрес> на <адрес> увидел «будку», в которой продавали лотерейные билеты. Купил билеты -НАЗВАНИЕ2- и -НАЗВАНИЕ1- решил поиграть, надеясь на выигрыш, т.к. тогда у него сложилось тяжелое материальное положение и не было денег на питание и проезд. ФИО5 работает на заводе -ДОЛЖНОСТЬ1- и получает около -СУММА30- в месяц. Деньги на продукты и другие нужды он с ФИО5 расходуют вместе. Настал момент, когда денег не стало, а нужно было ещё кроме текущих расходов платить очередной взнос за компьютер, который ФИО5 купила в кредит. Он занял у земляка деньги -СУММА43-, купил много лотерейных билетов, поиграл, но выигрышей было мало или вообще не было. От безисходности, что не было денег даже на продукты питания он решил подделывать билеты, чтобы сделать их выигрышными. Пробовал разные способы: <данные изъяты> Поддельные билеты он отдавал в пункты продажи и выдачи выигрышей, расположенных торговых центрах «-НАЗВАНИЕ1-», «-НАЗВАНИЕ5-», магазины «-НАЗВАНИЕ4-» <адрес>, «-НАЗВАНИЕ3-» <адрес>, а также в основной офис. О том, что он подделывает билеты он никому не говорил, в квартире, где он подделывал билеты тоже не знали, т.к. он делал это ночью, когда все спали. ФИО5 узнала о том что он занимался подделкой билетов только ДД.ММ.ГГГГ когда ей в офисе сообщили, что билет -НАЗВАНИЕ2- с выигрышем -СУММА22-, который она представила в офис, получив его от него является поддельным. ФИО5 он признался и она попросила его, чтобы он этим не занимался.

При получении выигрышей в ТРК «-НАЗВАНИЕ1-» он познакомился с -ДОЛЖНОСТЬ4- ФИО7, (позже узнал, что фамилия у неё ФИО7 ), которая стала интресоваться у него как ему удается угадывать выигрышные комбинации, на что он ответил, что ему просто везет. В разговоре они договорились, что он будет давать ФИО7 выигрышные билеты для получения выигрышей в пунктах распространения билетов за -%- от суммы выигрыша и далее в основном в июле выигрыши по лотерейным билетам получала ФИО7. ФИО7 передавались не только поддельные билеты, но также билеты действительно выигрышные, которые ему удавалось угадывать. Никому, кроме ФИО7 и ФИО5 он лотерейных билетов для получения выигрышей не передавал.

Всего от реализации поддельных билетов за весь период он получил -СУММА31-, но точную сумму указать не может, т.к. не занимался учетами и никаких записй не вел. ДД.ММ.ГГГГ он перестал подделывать билеты, собирался уезжать в <адрес>. ФИО7 после передачи ей билетов осталась ему должна -СУММА32-, сказала, что отдаст позже.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и попросила у него выигрышные билеты, т.е. попросила открыть закрытые игровые поля. Он согласился, купил на -СУММА39- <данные изъяты> билетов в «-НАЗВАНИЕ4-» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО5 подделал билеты и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> передал получившиеся <данные изъяты> билетов с общим выигрышем -СУММА27-, а каждый билет по -СУММА43-. ФИО7 передала ему -СУММА18-, после чего его задержали сотрудники милиции. Обьявили, что была закупка и изъяли переданные ему ФИО7 деньги. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1, показала, что при осуществлении ею предпринимальской деятельности по распространению лотерейных билетов ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ работниками было выявлено большое количество поддельных билетов лотерей -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2-, по которым выплачены выигрыши в офисе на сумму -СУММА33- В результате действий Мансуров А.Б. ей причинен значительный материальный ущерб. В судебном заседании она получила в счёт возмещения материального ущерба в сумме -СУММА34-

Представитель потерпевшей Овчинникова Л.В., показала, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ2- у ИП ФИО1, которая является -ДОЛЖНОСТЬ3-, в настоящее время это <данные изъяты> видов. С ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 стала заниматься распространением билетов -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- Это были новые виды лотерейных билетов, которые стали распространяться на точках ИП ФИО1. ИП ФИО1 получает процент от суммы продажи проданных билетов. В зависимости от вида лотерей процент колеблется от -%- до -%-. В частности, от реализации лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- ИП ФИО1 получает -%-. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. среднемесячный доход от реализации билетов <данные изъяты> видов лотерей -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- составлял около -СУММА35-

При реализации билетов и выдаче выигрышей -ДОЛЖНОСТЬ4- составляются ежедневные отчеты по видам и количеству проданных билетов, видам и количеству билетов по которым выдаются денежные суммы выигрышей. Номера выигрышных билетов и данные лиц, которым выдаются в торговых точках выигрыши не указываются, т.к. суммы выдаваемых в качестве выигрыша денег обычно не превышают -СУММА43-. Допускается выдача выигрышей до -СУММА48- на точке в случае, если клиент, купив билет играет на месте, «на глазах» у -ДОЛЖНОСТЬ4-, т.е., стирая защитный слой в билетах -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- угадывает выигрышную комбинацию, но это бывает очень редко, По этим видам лотерей на всех наших точках продаж и в офисе выдается в месяц выигрышей примерно по <данные изъяты>-<данные изъяты> билетов (около -%- составляют <данные изъяты> выигрыши от -СУММА25- до -СУММА43-, а остальная часть <данные изъяты> выигрыши от -СУММА43- до -СУММА48-. Получить более крупные выигрыши в соответствии с условиями игры на практике достаточно трудно. При выигрышах свыше -СУММА43-, а также при отсутствии денежных средств на пунктах выдача выигрышей происходит в офисе по адресу: <адрес>, при этом указываются данные лица, получившего выигрыш, приобщается копия его паспорта, сделанная с помощью копировального аппарата, составляется расходный кассовый ордер, где указывается вид, количество и номера выигрышных билетов.

ДД.ММ.ГГГГ были выявлены факты появления большего количества, превышающие обычные объемы выигрышных билетов лотерей -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2-. У неё возникли подозрения, что возможно билеты каким-то образом подделываются. В связи с этим обстоятельством была запрошена информация в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о возможных фактах подделки данных лотерейных билетах и о способах подделки. Из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- была предоставлена информация о способах подделки лотерейных билетов, а именно внесение изменений в первоначальное содержание лотерейного билета, то есть наклеивания цифры ноль или полностью вклеивания защитного слоя. После получения данной информации всеми сотрудниками ИП «ФИО1» выигрышные билеты стали проверяться с помощью световой лупы. Кроме того, проводились экспертизы билетов в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Были обнаружены поддельные билеты сданные и в офис, и на пункты распространения билетов. При анализе ситуации с поддельными билетами вырисовалась следующая картина: в ДД.ММ.ГГГГ были единичные случаи-<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ не выявлено, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начался рост и массовый сброс поддельных билетов. С ДД.ММ.ГГГГ поддельные выигрышные билеты стали помечаться, т.е записывался пункт продажи с которой поступил билет и дату выдачи выигрыша. Всего за весь период были обнаружены следующие лотерейные билеты с изменениями в следующих торговых точках:

По адресам <адрес>: <адрес> магазине «-НАЗВАНИЕ3-»: билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА36-, -НАЗВАНИЕ2- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА37-.<адрес>, ТЦ «-НАЗВАНИЕ2-» лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> штуки на сумму -СУММА38-, <адрес>, ТЦ «-НАЗВАНИЕ1-» лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве       - <данные изъяты> штуки на сумму -СУММА40-,

-НАЗВАНИЕ2- в количестве - <данные изъяты> штуки на сумму -СУММА14-, <адрес>, ТЦ «-НАЗВАНИЕ7-» лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА41-, <адрес>, ТЦ «-НАЗВАНИЕ5-» лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА42-,<адрес>, магазин «-НАЗВАНИЕ4-» лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА44-, -НАЗВАНИЕ2- в количестве <данные изъяты> штук на сумму -СУММА45-. Итого на торговых точках было выявлено <данные изъяты> штук поддельных лотерейных билетов, по ним были выплачены денежные средства в размере -СУММА46-. В данных лотерейных билетах были выявлено признаки подделки: вклеивание нолей и полной комбинации цифр это было по -НАЗВАНИЕ1- по -НАЗВАНИЕ2- вклеивание полной комбинации цифр.

Также был выявлен ряд фактов сдачи поддельных лотерейных билетов центральный офис ИП ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> а именно :

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП обратилась ФИО5 с требованием выдать выигрыш по двум лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ2- номер одного из билетов с выигрышем -СУММА58-, второй билет с выигрышем на -СУММА8-. Денежные средства в сумме -СУММА7- были выданы ФИО5 по расходному-кассовому ордеру без номера. В последствии она выявила признаки внесения изменений в первоначальное содержание лотерейного билета с выигрышем на -СУММА58-. Второй билет был действительно выигрышный. Денежные средства выдавались ей лично.

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП снова обратилась ФИО5 с требованием выдать выигрыш по двум лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ2- на общую -СУММА5-. Первый билет с выигрышем на сумму -СУММА58-, второй билет с выигрышем на сумму -СУММА6-.

В последствии ею были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание лотерейных билетов. Денежные средства в размере -СУММА5- были выданы ФИО5 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Также ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП вновь обратилась ФИО5 с требованием выдать выигрыш по лотерейному билету -НАЗВАНИЕ2- на сумму -СУММА22-, билет был принят от Бекленищевой под гарантийное обязательство и направлен на экспертизу в <адрес> в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ был получен ответ из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о том, что данный лотерейный билет не является выигрышным, поскольку видны следы грубого нарушения целостности технологических слоев билета. Выплата по данному билету не произведена.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 еще раз приходит в офис ИП ФИО1 с требованием выдать выигрыш по трем лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ2- на общую сумму -СУММА7-. ФИО5 предъявила лотерейные билеты под номерами , и . Выигрыш по билетам был выдан ФИО5 в размере -СУММА7-. В последствии были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание лотерейных билетов.

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП ФИО1пришел Мансуров А.Б. с требованием выдать ему выигрыш в размере -СУММА48- по <данные изъяты> лотерейным билетам: -НАЗВАНИЕ1- под номером с выигрышем -СУММА43- и -НАЗВАНИЕ2- под номером с выигрышем -СУММА58-. Денежные средства в размере -СУММА48- Мансуров А.Б. получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание одного из лотерейных билетов

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП ФИО1 пришел ФИО3 с требованием выдать выигрыш в размере -СУММА39- по лотерейному билету -НАЗВАНИЕ1- под номером . Денежные средства в размере -СУММА39- были выданы по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В последствии были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание лотерейного билета -НАЗВАНИЕ1-. Откуда ФИО3 взял этот билет неизвестно, т.к. позже не удалось с ним связаться.

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП ФИО1 обратился ФИО6 с требованием выдать выигрыш в размере -СУММА48- по <данные изъяты> лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ1-, каждый с выигрышем по -СУММА39-. Им были предъявлены билеты под номерами , . ФИО6 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в размере -СУММА48-. В последствии были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание данных лотерейных билетов. Денежные средства ФИО6 вернул ДД.ММ.ГГГГ Откуда он взял эти билеты он не пояснял, ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП ФИО1 пришла ФИО4 с требованием выдать выигрыш в размере -СУММА48- по лотерейному билету -НАЗВАНИЕ1- под номером , денежные средства в размере -СУММА48- были выданы по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В последствии при проверке билета были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание данного лотерейного билета. Выяснилось, что этот билет дала ФИО4 бывший распространитель ФИО7, работавшая в последнее время на точке в «-НАЗВАНИЕ1-». ФИО7 попросила не беспокоить ФИО4 в связи с состоянием её здоровья и написала расписку, что обязуется вернуть деньги в офис, но до настоящего времени не вернула. ФИО7 рассказала, что покупала выигрышные билеты у Мансуров А.Б.

ДД.ММ.ГГГГ в центральный офис ИП ФИО1 вновь пришел Мансуров А.Б. с требованием выдать ему выигрыш в размере -СУММА7- по <данные изъяты> лотерейным билетам: -НАЗВАНИЕ2- под номером с выигрышем -СУММА58- и второй лотерейный билет с выигрышем на -СУММА8-, его номер я не помню. Денежные средства в размере -СУММА7- Мансуров А.Б. получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В последствии были выявлены признаки внесения изменений в первоначальное содержание лотерейного билета -НАЗВАНИЕ2- под номером . Второй билет был выигрышный.

-ДОЛЖНОСТЬ4- с торговой точки по адресу: <адрес> ТРК «-НАЗВАНИЕ5-» ФИО8 впоследствии ей говорила, что на торговую точку часто приходит один и тот же <данные изъяты> мужчина с большим количеством выигрышных билетов, ФИО8 неоднократно меняла ему билеты на выигрыш. Также данного мужчину замечали -ДОЛЖНОСТЬ4- работающие на других торговых точках, где были выявлены поддельные лотерейные билеты. Все продавцы ДД.ММ.ГГГГ написали обьяснительные, копии которых были предоставлены сотруднику милиции, а также копии расходно-кассовых ордеров, копии билетов из офиса, по которым выдавались билеты. Она, как -ДОЛЖНОСТЬ5- ИП ФИО1, зная её доходы и расходы по деятельности связанной с распространением лотерейных билетов, считает, что сумма причиненного ущерба для ИП ФИО1 по распространению лотерейных билетов является для неё очень существенной и повлекла значительные убытки, т.к. общий ущерб, причиненный ИП ФИО1 в результате подделки и представления билетов с мнимым выигрышем составил: -СУММА49- по билетам выданным в офисе и -СУММА46- по билетам, выданным на торговых точках, итого -СУММА33- учетом возвращенных денежных средств.

     Свидетель ФИО5, показала, чтопо адресу <адрес>, проживает с <данные изъяты> Мансуров А.Б.. Занимают <данные изъяты> комнату в общежитии коридорного типа. С Мансуров А.Б. она познакомилась на улице в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, стали поддерживать дружеские отношения. Он приезжал из <адрес> на заработки. Периодически уезжал <адрес>, а затем возвращался. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с ней по вышеуказанному адресу, у них сложились близкие отношения, хотели даже создать семью после его развода<данные изъяты>. Она работает <данные изъяты>, зарплата около -СУММА50- в месяц, у Мансуров А.Б. временные заработки. У него есть разрешение на работу и временная прописка, которая сначала была до ДД.ММ.ГГГГ, а в настоящее время продлена до ДД.ММ.ГГГГ, на этот срок у него есть и разрешение на работу. Мансуров А.Б. работал с ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ6-,затем на стройке. В последнее время работал -ДОЛЖНОСТЬ7- по изготовлению рыболовных снастей <данные изъяты> у ИП ФИО15. Деньги от заработков её и Мансуров А.Б. они с ним использовали совместно на питание, оплату коммунальных платежей, покупку предметов пользования и обихода. ДД.ММ.ГГГГ она в кредит купила компьютер стоимостью около -СУММА51-. Ежемесячные платежи около -СУММА18- и вентилятор, летом, когда было очень жарко. Других крупных вещей не покупали. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что Мансуров А.Б. стал покупать лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1-, -НАЗВАНИЕ2-, где необходимо было стирать скрытые полями цифры. Если угадывал правильно цифры, то можно было получать выигрыши. У Мансуров А.Б. получалось правильно угадывать, кроме того он покупал одновременно не менее <данные изъяты> билетов. Сколько раз и какие выигрыши были у него она точно сказать не может, но он покупал примерно <данные изъяты> раз в неделю и выигрыши были от -СУММА39- до -СУММА58- в общем, то есть по каждому билету от -СУММА57- и более. Ей лично Мансуров А.Б. тоже передавал билеты для получения, когда именно это было не помнит, но она получила выигрыши от <данные изъяты> до <данные изъяты> по билетам, которые ей передал Мансуров А.Б. в пунктах: «-НАЗВАНИЕ3-» <адрес>, «-НАЗВАНИЕ1-», «-НАЗВАНИЕ5-», в «-НАЗВАНИЕ4-» на <адрес> и возможно в «-НАЗВАНИЕ7-» на <адрес>. В центральный офис на <адрес> она обращалась за выплатой выигрышей <данные изъяты> раза ДД.ММ.ГГГГ. Ей выплатили насколько она помнит -СУММА8- и -СУММА58-. Потом она обратилась за выплатой выигрыша в -СУММА22-. Билет отправили на экспертизу и через <данные изъяты> месяца она узнала, что билет поддельный и естественно денег не выплатили. У неё стали выяснять где она купила билет, она сказала что в «-НАЗВАНИЕ3-», хотя на самом деле это билет ей дал Мансуров А.Б.. После выявления поддельности билета она стала расспрашивать, как это могло случиться у Мансуров А.Б., на что он ответил, что этого не может быть, а позже признался, что это он сам подделывает билеты. Как он именно дела она не видела и ранее не догадывалась, думала, что ему просто «везет». От своих близких, с которыми она проживает, она не слышала ничего предосудительного в адрес Мансуров А.Б.. Передавал ли Мансуров А.Б. кому-либо билеты для получения выигрышей или продавал - она не знает, ей об этом ничего неизвестно.

          Свидетель ФИО2, показал, (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что проживает с <данные изъяты> ФИО12, которая в <данные изъяты> передала ему <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА53-, , выигрышамипо -СУММА18-, т.е. на общую сумму -СУММА54-. Эти билеты он представил в офис на <адрес>, где после проверки сообщили, что данные билеты являются поддельными. От ФИО12 он узнал, что она приняла эти билеты от <данные изъяты>, выдав ему выигрыши, а потом стала сама играть дальше, представить для получения выигрышей лна их не могла, т.к. работала.

         Свидетель ФИО8, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала -ДОЛЖНОСТЬ8- -НАЗВАНИЕ8- лотерейных билетов у ИП ФИО1. С работы ушла, т.к. <данные изъяты> стало необходимо находится большее время находится дома, а график работы не позволял этого делать. В её обязанности при работе в ИП ФИО1 входила продажа и проверка лотерейных билетов, выплата по выигрышным билетам до -СУММА48- по билету, регистрация лотерейных билетов «<данные изъяты>», ежедневное заполнение и еженедельное представление отчетов о проданных билетах и сумме выданных выигрышей по различным видам билетам вместе с выигрышными билетами, в частности по лотереям -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2-. С ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала на точке продажи билетов, расположенной по <адрес>, магазин «-НАЗВАНИЕ9-», а далее с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ТРЦ «-НАЗВАНИЕ5-», по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на торговой точке ко ней подошел молодой человек, предьявил лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами в количестве больше <данные изъяты> штук, но так как не было денежных средств для выплаты она попросила его придти позже или обратиться на другую точку распространения данных лотерейных билетов. Т.к. этот молодой человек приходил ко ней позже в ДД.ММ.ГГГГ. не менее <данные изъяты> раз, то она его хорошо запомнила. <данные изъяты> Позже в офисе ей показывали фотографию из копии паспорта и она уверенно без всяких сомнений его узнала. Его данные Мансуров А.Б. Он после ДД.ММ.ГГГГ пришел в следующий раз ДД.ММ.ГГГГ днем, но денег для выплаты не было, она ему сказала, что для получения выплат выигрышей необходимо приходить вечером и все последующие дни он приходил на точку в вечернее время, а именно им были предьявлены к оплате выигрышные лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1-ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> штуки по -СУММА43- , , на сумму -СУММА58- и еще он купил <данные изъяты> билетов -НАЗВАНИЕ1- попросив подряд номера. Затем он пришел на следующий день ДД.ММ.ГГГГ принес <данные изъяты> выигрышный билет на -СУММА52- . Затем ДД.ММ.ГГГГ приходила <данные изъяты>, по фамилии ФИО5, её фотографию из копии паспорта ей показывали в офисе. Она приходила всего один раз и принесла лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- - <данные изъяты>. с выигрышем по -СУММА43- на сумму -СУММА58- , , . Она (ФИО3) её тоже запомнила, т.к. выигрышные билеты -НАЗВАНИЕ1- в количестве <данные изъяты> одновременно приносят люди очень редко. Обычно <данные изъяты> и крайне редко бывает <данные изъяты>. Вообще обычно покупают, играют, практически не отходя от будки продажи, и выигрыш обычно бывает не более -СУММА52-. За все время работы только один мужчина купил -СУММА25- билетов -НАЗВАНИЕ1- Унес их, а когда пришел через некоторое время она у него поинтересовалась насчет выигрыша, то он ответил, что не смог не угадать ни одной выигрышной комбинации. Затем Мансуров А.Б. появился ДД.ММ.ГГГГ, получил выигрыш в размере -СУММА43- по билету -НАЗВАНИЕ1- . ДД.ММ.ГГГГ получил выигрыш в размере -СУММА58- по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ1- по -СУММА43- по билетам , , . В последний раз Мансуров А.Б. приходил ДД.ММ.ГГГГ и получил выигрыш в размере -СУММА57- по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1- . Она ещё спросила у него, почему такой маленький выигрыш, он ответил, что не получилось и после этого время он уже не появлялся. В ДД.ММ.ГГГГ с большим количеством выигрышных билетов стала появляться девушка. Позже фотографию из паспорта также показали в офисе, её фамилия ФИО7, позже она сказала, что ранее работала -ДОЛЖНОСТЬ4- в «-НАЗВАНИЕ1-» на точке распространения билетов у ИП ФИО1. Сначала ФИО7 пришла ДД.ММ.ГГГГ принесла <данные изъяты> билет -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43- . затем ДД.ММ.ГГГГ она получила -СУММА56- по -СУММА52- на <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1-, , ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43- , , ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> билета -НАЗВАНИЕ1- с выигрышами по -СУММА43-. Наличными ФИО7 получила -СУММА58- и купила <данные изъяты> билетов номерами по порядку на сумму -СУММА43-. ФИО7 и Мансуров А.Б. покупали лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- а ФИО5 билеты не покупала, а получала только выигрыши по билетам <данные изъяты> раз. Когда ФИО5 принесла билеты, то она оставила билеты, т.к. ей обьяснила, что нужно позвонить в офис и спросить возможна ли выдача выигрышей на точке или необходимо будет ехать в офис, т.к. большая сумма выигрыша. ФИО5 вела себя очень спокойно, оставила билеты и, вернувшись минут через <данные изъяты>, получила деньги по выигрышам. Даты, количество билетов сверены с отчетами, которые представлялись в офис, их копии были представлены следователем при производстве допроса, также были представлены копии билетов, по которым она указала номера. Даты были также указаны на бирках, прикрепленных на билетах. Кто именно делал эти бирки не знает, но вероятно ФИО16, которой сдавались отчеты по проданным билетам. Позже выяснилось, что выигрышные билеты представленные для оплаты на точку продажи билетов Мансуров А.Б., ФИО5 и ФИО7 оказались поддельными. Её вызвали в офис, где было написано обьяснение, затем провели беседу, обьяснив, как необходимо распознавать подобные подделки на билетах, выдали световые лупы, с которыми позже стали работать. При приеме билетов, которые позже оказались поддельными она (ФИО3) тщательно их осматривала, однако признаков подделки не смогла определить, хотя позже смотрела через световую лупу на эти же билеты и было отчетливо видно, что часть фрагментов на игровых полях заменена, возможно вклеена. Таким образом по адресу <адрес> ТРЦ «-НАЗВАНИЕ5-» были выплачены по поддельные лотерейным билетам -НАЗВАНИЕ1- Мансуров А.Б.:

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -СУММА58-, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -СУММА52-. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билету -СУММА43-, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -СУММА58-. ДД.ММ.ГГГГ. г по <данные изъяты> билету -СУММА57-. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> билетам -СУММА58- - ФИО5. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ-по <данные изъяты> билету -СУММА43-, ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам     -СУММА56-, ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам -СУММА39-, ДД.ММ.ГГГГ - по <данные изъяты> билетам -СУММА48-, т.е всего <данные изъяты> билет на -СУММА42-.

Суд считает, что нет необходимости приводить в приговоре все показания свидетелей, допрошенных по данному делу, так как они не могут повлиять на полноту исследованных доказательств. Анализ собранных по делу доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого.

Кроме того, вину подсудимого доказывают:

- Протокол выемки лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 128-134)

- Протокол выемки <данные изъяты> кассовых ордеров, гарантийных обязательств, заключений -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (т. 2 л.д. 123 ).

- Протокол осмотра предметов, документов (т. 2 л.д.115-120), в ходе которго осмотрены лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- которые изьяты у Овчинниковой Л.В.: Билет лотереи -НАЗВАНИЕ1- представляет лист плотной бумаги в виде прямоугольника размером- <данные изъяты> лицевая сторона билета покрыты защитным слоем, имеется название, лотереи, изображение здания банка, цифры -СУММА24- справа и слева, а также надпись «<данные изъяты>». По нижнему краю, обозначенному <данные изъяты> цветом, имеющим рисунок в виде изогнутых тонких линий идут <данные изъяты> ряда игровых полей в виде овалов длиной <данные изъяты> мм и шириной <данные изъяты> мм всего <данные изъяты> столбцов по <данные изъяты> игровых поля в столбце с обозначением цифр последовательно <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обозначены несгораемые суммы в -СУММА43- и -СУММА18-. Оборотная сторона билета имеет матовую поверхность голубого цвета, на которой имеется текст с правилами игры, штрих код в левом нижнем углу, внизу билета место для записи данных получателя (ФИО, паспортные данные, адрес) и номер билета выполненный шрифтом <данные изъяты> цвета, состоящим из <данные изъяты> букв и <данные изъяты> цифр.

Протокол осмотра предметов, документов (т. 2 л.д.123-124), в ходе которого осмотрены <данные изъяты> кассовых ордеров (унифицированная форма ) представляют собой половину листа бумаги формата <данные изъяты>, на которых указаны дата выдачи, основание выдачи денежных средств, т.е. вид и номера лотерейных билетов, данные лица фамилия имя отчество, которому производится выдача, его паспортные данные сумма денежных средств, выполненная рукописным текстом и рукописные подписи лиц, получившего и выдавшего денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5- сумма -СУММА7- по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2-

( на -СУММА58-) помечен красителем <данные изъяты> цвета в виде <данные изъяты> или латинской буквы <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ- ФИО5- сумма -СУММА5- по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2-

, , оба помечены красителем <данные изъяты> цвета в виде <данные изъяты> или латинской буквы <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5. - сумма -СУММА7- <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2-

, , , все <данные изъяты> билета помечены красителем <данные изъяты> цвета в виде <данные изъяты> или латинской буквы <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ-Мансуров А.Б. - сумма -СУММА48- по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2- и -НАЗВАНИЕ1- ( на -СУММА43-) <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ-Мансуров А.Б. - сумма -СУММА7- по <данные изъяты> билетам -НАЗВАНИЕ2- (на -СУММА58-) и -СУММА43-. билета на сумму -СУММА58- обведен имеется рукописная надпись «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ -ФИО3-сумма -СУММА39- по <данные изъяты> билету -НАЗВАНИЕ1-

ДД.ММ.ГГГГ -ФИО6 на -СУММА48- по билетам -НАЗВАНИЕ1- ,

ДД.ММ.ГГГГ -ФИО4 на -СУММА48- на -СУММА48- по билетам -НАЗВАНИЕ1-

Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 140-142)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого,

на лотерейных билетах Всероссийской бестиражной лотереи -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- изьятых из центрального офиса, с точек <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с проверочной закупки, у ФИО7 за исключением <данные изъяты> лотерейных билетов с серийными номерами , , , ,

имеются следы подделки, характерные для способа подчистки и последующим вклеиванием фрагментов материала с изображением фоновой сетки и цифр аналогичных лотерейных билетов. Подчистка и наклеивание фрагментов материала производилось как одной цифры и поля, так и рамки окна с изображением числа. Данный способ подделки использовался на всех лотерейных билетах. (т.2 л.д.1-16)

Иные документы: копии отчетов продавцов с точек распространения лотерейных билетов по адресам: <адрес> (-ДОЛЖНОСТЬ4- ФИО10) (т.1 л.д.180-187)

<адрес> (ФИО8) (т.1 л.д. 199-206), <адрес> (ФИО11, ФИО9) (т.1. л.д.224-233, т.2 л.д.31-32), <адрес> (ФИО13) (т.1 л.д.246-263) <адрес> (ФИО7,ФИО12) (т. 1 л.д. 268-273), <адрес> (ФИО17,ФИО9) (т.2 л.д.26-29, т.2 л.д.75-80), <адрес> (т. 2 л.д. 90-95)

- Протокол выемки лотерейных билетов -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1     л.д. 128-134)

- Протокол выемки <данные изъяты>-ирасходно-кассовых ордеров, гарантийных обязательств, заключений -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 123 ).

- Протокол осмотра предметов, документов (т. 2 л.д.115-120), в ходе которого осмотрены лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- которые изъяты у Овчинниковой Л.В.: Билет лотереи -НАЗВАНИЕ1- представляет лист плотной бумаги в виде <данные изъяты> размером- ширина <данные изъяты> см, длина <данные изъяты> см. лицевая сторона билета покрыты защитным слоем, имеется название, лотереи, изображение здания банка, цифры -СУММА24- справа и слева, а также надпись «<данные изъяты>». По нижнему краю, обозначенному <данные изъяты> цветом, имеющим рисунок в виде изогнутых тонких линий идут <данные изъяты> ряда игровых полей в виде <данные изъяты> длиной <данные изъяты> мм и шириной <данные изъяты> мм всего <данные изъяты> столбцов по <данные изъяты> игровых поля в столбце с обозначением цифр последовательно <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обозначены несгораемые суммы в -СУММА43- и -СУММА18-. Оборотная сторона билета имеет матовую поверхность <данные изъяты> цвета, на которой имеется текст с правилами игры, штрих код в левом нижнем углу, внизу билета место для записи данных получателя (ФИО, паспортные данные, адрес) и номер билета выполненный шрифтом черного цвета, состоящим из двух больших букв и девяти цифр.

Билет лотереи -НАЗВАНИЕ2- представляет лист плотной бумаги в виде прямоугольника размером- ширина <данные изъяты> см, длина <данные изъяты> см. лицевая сторона билета покрыты защитным слоем, имеется название, лотереи, изображение циферблата с одной стрелкой с цифрами от <данные изъяты> до <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук.

Слева надпись «<данные изъяты>». Игровая панель расположена справа на билете, в виде прямоугольника, состоящего

из <данные изъяты> рядов маленьких <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> в каждом ряду, с обозначенными цифрами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Цветовая гамма ицевой части билета в <данные изъяты> тонах, игровая панель <данные изъяты> цвета, имеется рисунок в виде изогнутых тонких линий <данные изъяты> цвета.

Оборотная сторона билета <данные изъяты>, цветовой фон -<данные изъяты>. Имеется текст, где обозначены правила игры. В <данные изъяты> нижнем углу билета надпись «<данные изъяты>». Внизу по середине билета номер, состоящий из <данные изъяты> букв и <данные изъяты> цифр. В правом нижнем углу штрих код

<данные изъяты> билета лотереи -НАЗВАНИЕ1- с выигрышем -СУММА43- , а второй с выигрышем -СУММА39-, , о чем свидетельствуют соответствующие открытые игровые поля, на листке бумаги <данные изъяты> цвета, прикрепленном в <данные изъяты> верхнем углу надпись выполненная красителем <данные изъяты> цвета «<данные изъяты>», По середине каждого билета на лицевой стороне надпись красителем <данные изъяты> цвета «<данные изъяты>», На оборотной стороне билетов: «<данные изъяты>» и подпись неразборчиво.

билет -НАЗВАНИЕ2- с выигрышем -СУММА22-, о чем свидетельствуют соответствующие открытые игровые поля.По середине билета на лицевой стороне надпись, выполненная красителем <данные изъяты> цвета - «<данные изъяты>» и подпись неразборчиво. На оборотной стороне билетов: «<данные изъяты>»

Лотерейные билеты -НАЗВАНИЕ1- , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . в количестве <данные изъяты> штуки с выигрышами по -СУММА43-, о чем свидетельствуют открытые игровые поля, соответствующие выигрышу. Билеты и надорваны по середине верхнего края, длина линии составляет <данные изъяты> см идет до середины билета.

На всех осмотренных билетах -НАЗВАНИЕ1-в количестве -НАЗВАНИЕ2- визуально признаков подделки не наблюдается.

Протокол осмотра предметов, документов (т. 2 л.д.123-124), в ходе которого осмотрены гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ по выплате выигрыша представляет собой лист форматаА4, в котором указаны данные лица -ФИО5, данные паспорта, адрес, контактный телефон, номер выигрышного билета -НАЗВАНИЕ2- с суммой выигрыша -СУММА22-. Текст, что гарантируется выплата выигрыша в течении <данные изъяты> дней с момента выдачи данной гарантии. Рукописный текст «<данные изъяты>.» подпись лица, получившего гарантию, подпись лица выдавшего гарантию-Овчинникова Л.В.

Гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ по выплате выигрыша представляет собой лист <данные изъяты>, в котором указаны данные лица -ФИО6, данные паспорта, адрес, контактный телефон, номер выигрышных билетов -НАЗВАНИЕ1- , . Текст, что гарантируется выплата выигрыша в течении <данные изъяты> дней с момента выдачи данной гарантии. Рукописный текст «<данные изъяты>» и подпись лица, получившего гарантию.

Заключение -ОРГАНИЗАЦИЯ1- представляет лист формата <данные изъяты>, на котором в правом верхнем углу эмблема и дата ДД.ММ.ГГГГ далее печатный текст, в котором говорится, что компания провела экспертизу билетов -НАЗВАНИЕ1- , на предмет выявления фактов несанкционированного доступа к защищенной игровой информации. При исследовании состояния игровых полей принята нумерация, прикоторой отсчет производится слева направо. В описательной части исследуемые игровые поля позиционируются как «верхнее» или «нижнее», в зависимости от его положения в верхней или нижней строке. Выявлены следующие отклонения в лотерейном билете использован метод переклейки игровых полей. При оптическом увеличении по периметру закрытого игрового окна <данные изъяты> различимы контуры переклеенных фрагментов на фоне игровой панели. По результатам экспертизы можно сделать следующий вывод: данный билет не является выигрышным, поскольку очевидны следы вмешательства в целостность технологических слоев и попытки проникновения в игровые поля несанкционированным способом. В лотерейном билете в закрытых игровых окнах <данные изъяты>, <данные изъяты> различимы контуры переклеенных фрагментов на фоне игровой панели. По результатам экспертизы можно сделать следующий вывод: данный билет не является выигрышным, поскольку очевидны следы вмешательства в целостность технологических слоев и попытки проникновения в игровые поля несанкционированным способом. Ниже --ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14

Заключение -ОРГАНИЗАЦИЯ1- представляет лист формата <данные изъяты>, на котором в правом верхнем углу эмблема и дата ДД.ММ.ГГГГ далее печатный текст, в котором говорится, что в ходе экспертизы было выявлено, что <данные изъяты> невыигрышный лотерейный билет -НАЗВАНИЕ2- с суммой выигрыша -СУММА22- не является выигрышным, т.к. очевидны следы грубого нарушения целостности технологических слоев и попытки проникновения в игровые поля несанкционированным способом; в билете игровая панель полностью переклеена с другого билета по периметру сетки с точностью подгонки <данные изъяты> мкм. Ниже--ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО14

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены минивиокассета и <данные изъяты> CDRдиска с записями, проведенных в отношении Мансуров А.Б. оперативных мероприятий.(т.2 л.д. 61-71). Данные предметы и документы приобщены в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 140)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого,

на лотерейных билетах Всероссийской бестиражной лотереи -НАЗВАНИЕ1- и -НАЗВАНИЕ2- изьятых из центрального офиса, с точек <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, с проверочной закупки, у ФИО7 за исключением <данные изъяты> лотерейных билетов с серийными номерами , , , ,

имеются следы подделки, характерные для способа подчистки и последующим вклеиванием фрагментов материала с изображением фоновой сетки и цифр аналогичных лотерейных билетов. Подчистка и наклеивание фрагментов материала производилось как одной цифры и поля, так и рамки окна с изображением числа. Данный способ подделки использовался на всех лотерейных билетах. (т.2 л.д.1-16)

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, частичное возмещение причинённого материального ущерба потерпевшей, что согласно п. «г,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд расценивает как обстоятельства смягчающими его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей о наказании, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Судом обсуждался вопрос и о применении к подсудимому иного наказания без лишения свободы, но по мнению суда, только такой вид и размер назначенного наказания может послужить исправлению осужденного.

Гражданский иск потерпевшей подлежат полному удовлетворению, так как ущерб причинён преступными действиями подсудимого. Представитель потерпевшей в суде - Овчинникова Л.В. пояснила, что стоимость лотерейных билетов (по -СУММА24-. за билет) из причинённого ущерба ИП «ФИО1» исключена, поэтому сумма не возмещённого ущерба для ИП составляет -СУММА55-.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансуров А.Б.ёровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, назначив наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30. ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ему определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на Мансуров А.Б. обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ему изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Мансуров А.Б. в пользу ФИО1 -СУММА55-

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

СУДЬЯ:                                                                                                                       А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.