О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                      
Дело № 1-613\2011г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011г.                                                         г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.., потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Решетникова А.В., защитника-адвоката Мичковой Ю.Н.

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА А. В., <данные изъяты> не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ, под стражей по данному делу не находился,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Решетников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношении с <данные изъяты> ФИО1 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ПОБОИ, отчего ФИО1 скатилась по лестнице и упала на пол лестничной площадки между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом указанного подъезда. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Решетников спустился на лестничную площадку между <данные изъяты>м и <данные изъяты>м этажами и умышленно нанес ФИО1 ПОБОИ, отчего ФИО1 скатилась по лестнице и упала на площадку <данные изъяты> этажа. В результате преступных действий Решетникова А.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения: ТРАВМЫ, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также причинил телесные повреждения: ПОБОИ которые по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более <данные изъяты> дня).

           В судебном заседании Решетников А.В. частично признал себя виновным и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил <данные изъяты>- ФИО1 на детской площадке около <адрес>, где ФИО1 употребляла спиртные напитки, при этом рядом находились <данные изъяты>-ФИО2 и ФИО3. Он отвел ФИО2,ФИО3 домой, затем вышел на улицу, и велел ФИО1 идти домой. В подъезде <адрес> ФИО1 начала возмущаться, что он ведет ее домой, и он ударил ее кулаком в лицо, она не удержалась, стоя на верхней ступенькн лестницы, и скатилась по лестнице -со <данные изъяты> этажа и упала на площадку между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. При этом она продолжала ругаться на него. Он спустился к ней и снова ударил ее кулаком куда-то по телу, она снова покатилась по лестнице, и упала на площадке <данные изъяты> этажа. Он считает, что он не умышленно причинил <данные изъяты> телесные повреждения, так как она упала в <данные изъяты> раз, скатившись по лестнице, так как не удержалась на верхней ступеньке. Во <данные изъяты> раз он ее ударил специально, подняв ее с пола на лестничном пролете между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. Он поднял ее на руки, отнес в квартиру, положил спать, видел ПОБОИ. ФИО1 уснула, на следующее утро она встала, ни на что не жаловалась. Он ушел на работу. С работы он неоднократно звонил ФИО1, но она не отвечала и он позвонил <данные изъяты>-ФИО4 и попросил его попроведать ФИО1. Тот пошел и позвонил ему, что вызвал для ФИО1 «Скорую помощь», так как ей было плохо. ФИО1 увезли в больницу Он раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей.

        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просила не наказывать строго подсудимого- <данные изъяты> Решетникова, так как она сама виновата в том, что произошло. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки, из-за этого Решетников на нее кричал в подъезде их дома, когда звал ее домой. Она идти домой не хотела, возражала ему. Он НАНЕС ПОБОИ, после этого она ничего не помнит- ни как падала по лестнице, ни как муж отнес ее домой и уложил спать. Очнулась в больнице.<данные изъяты>. Она простила подсудимого. Возможно, она получила переломы ребер, когда падала с каталки и с кровати в больнице, а не от действий Решетникова.

         Свидетель ФИО8в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО1 находилась на работе. ФИО1 решила отблагодарить ее за предоставленную работу и они решили употребить спиртное, пошли вместе в магазин, купили бутылку коньяка, немного посидели. Пришел Решетников-<данные изъяты> ФИО1, он был трезвый. После этого она (ФИО8) ушла домой, и что было дальше, она не знает. На следующий день- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не вышла на работу. Она стала ей звонить., но ФИО1 не брала трубку. Она подумала, что ФИО1 «ушла в запой», так как у нее это часто случается. Примерно через неделю она узнала, что ФИО1 избили и она лежит в больнице. Кто ее избил, она не знает, ФИО1 ей ничего не говорила.

       В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания неявившихся свидетелей:

-ФИО6- <данные изъяты>, который на предварительном следствии указаол, что он проживает вместе с <данные изъяты>- Решетникова А.В., <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты>. Дереглдазова часто употребляет спиртные напитки, <данные изъяты>-Решетников А. не пьет, так как работает, домой приходит очень поздно. ДД.ММ.ГГГГ он не слышал, чтобы между <данные изъяты> и ФИО1 был какой0либо конфликт, шума не слышал. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была дома, но к нему в комнату не заходила, и он ее не видел.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 увезли в больницу. О том, что произошло между Решетниковым А.В. и ФИО1, он не знает(л.д.63-64)

-ФИО7- о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она зашла в подъезд <адрес> и увидела, как на лестничную площадку <данные изъяты> этажа с лестницы упала ФИО1, которая проживает вместе с Решетниковым. Она стояла в это время около лифта и видела, что Решетников спускался по лестницам на <данные изъяты> этаж, а ФИО1 лежала на полу на <данные изъяты> этаже, у ФИО1 на лице была кровь, также кровь была на плитке в подъезде. Она им ничего не говорилда. После этого она зашла в лифт и больше ничего не видела. Когда она пришла домой, то позвонила в «Скорую помощь» и вызвала сотрудников милиции. Решетников и ФИО1 оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она не видела, как именно Решетников А. наносил удары ФИО1.(л.д.53-54)

       Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей установлено, что в подъезде <адрес>- на ступенях лестничного марша, от входной двери, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа возле лестничного марша, на ступенях лестничного марша между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, на поручне возле лестничного марша, около общей двери тамбура квартир и - имеются пятна <данные изъяты> цвета (л.д.8-11, 13-15).

      Согласно копии карты вызова «Скорой помощи», ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут ФИО1 была госпитализирована из квартиры <адрес> в приемное отделение -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (л.д.40-41), где находилась на стационарном лечении в торакальном отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

       В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.65-66), у ФИО1, согласно данным медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения:

ТРАВМЫ

ТРАВМЫ

Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости на лестничном марше, маловероятно. После получения вышеуказанных повреждений ФИО1 могла совершать какие-то самостоятельные действия (передвигаться, говорить и т.д.) в ограниченном объеме в течение часов- десятка часов.

     Диагноз « <данные изъяты>.», установленный ФИО1, не нашел объективного подтверждения результатами изучения предоставленных рентгенснимков, поэтому экспертной оценке не подлежит.

            В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО5 пояснил, что экспертиза была проведена по результатам медицинских документов-карты вызова «Скорой помощи», карты стационарного больного, рентген-снимков- записи в которых и снимки были сделаны в момент поступления ФИО1 в больницу, и показания ФИО1, что переломы ребер она могла получить, упав с каталки или кровати в больнице, не состоятельны. Данные повреждения ФИО1 получила от воздействия твердого тупого предмета (предметов), а не при падении потерпевшей стоя на плоскости.

       Исследовав вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Решетникова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни- полностью доказана. Преступные действия Решетникова носят умышленный характер: он умышленно наносит ПОБОИ ФИО1, от которых ФИО1 падает по ступенькам лестничного марша на пол площадки между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, затем Решетников, продолжая свои преступные умышленные действия, поднимает ФИО1 и вновь наносит ПОБОИ, отчего ФИО1 вновь, падая по ступенькам лестничного марша, падает на площадку <данные изъяты>го этажа. Судебно-медицинский эксперт в своем заключении и в судебном заседании указал, что телесные повреждения получены ФИО1 в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), и рентген-снимки зафиксировали переломы ребер и другие повреждения- в момент поступления ФИО1 в больницу. Поэтому доводы подсудимого Решетникова о том, что он, нанося удары кулаком в голову ФИО1, не думал о том, что она может упасть через всю лестницу на пол межэтажной площадки и не хотел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей (при этом он, продолжая свои действия, поднимает ФИО1 с пола и вновь наносит удар, от которого ФИО1 вновь падает по ступенькам лестничного марша на следующую этажную площадку); а также доводы ФИО1 о том, что она могла получить переломы ребер от того, что упала в больнице с каталки или с кровати - судом признаются несостоятельными, и не принимаются во внимание (учитывая, что ФИО1 заинтересована в судьбе <данные изъяты>, а Решетников имеет право давать в свою защиту любые показания).

      

       Действия Решетникова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств: <данные изъяты> объяснения Решетникова об обстоятельствах совершения преступления, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д.36)-37), которые можно расценить как явку с повинной. Решетников А.В. положительно характеризуется по месту работы, месту жительства, в момент совершения преступления являлся не судимым. Суд считает возможным назначить Решетникову наказание с применением ст.73 УК РФ - с учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание его семейное положение- он является единственным кормильцем в семье, <данные изъяты>.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

        РЕШЕТНИКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Решетникова А.В. обязанности: периодически- 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место работы и место жительства без уведомления указанного госоргана.

       Меру пресечения Решетникову А.В.- подписку о невыезде- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.


Судья                                                                                  Долгих С.В.