О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 709

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           7 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.

Подсудимого Кожевникова В.В.

С участием защитника - адвоката Некрасова П.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КОЖЕВНИКОВА В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                              У С Т А Н О В И Л:

    Кожевников В.В., достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кожевников В.В., находясь в салоне своего автомобиля -МАРКА- , припаркованного <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - марихуана, массой не менее 10,71 грамма, что является крупным размером.

    После этого, Кожевников В.В., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, марихуана массой не менее 10,71 грамма, что является крупным размером, на указанном транспортном средстве, проследовал от места приобретения наркотика до места своего проживания - <адрес>.

    Продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства марихуана массой не менее 10,71 грамма, что является крупным размером, Кожевников В.В. в период до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ перенес его из салона своего автомобиля -МАРКА- госномер в квартиру, расположенную по <адрес>, где разделил наркотик, при этом часть марихуаны массой не менее 8,36 грамма, что является крупным размером, продолжил незаконно, без цели сбыта хранить в кухне своей квартиры, а оставшуюся часть - массой не менее 2,35 грамма стал хранить при себе, переложив в карман своих брюк.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Кожевников В.В. был задержан <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.50 часов до 19.30 часов в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 8,36 грамма, что является крупным размером, а в ходе личного досмотра Кожевникова В.В., проводимого в помещении указанной квартиры в период времени с 19.35 часов до 19.50 часов было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 2,35 грамма. Таким образом, незаконно приобретенное, хранимое Кожевниковым В.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 10,71 грамма, что является крупным размером было изъято.

    Подсудимый Кожевников В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Кожевникова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд исключил из обвинения и квалификации действий подсудимого Кожевникова В.В. указание на - перевозку в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения, поскольку, как указал государственный обвинитель, в данном случае имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства. Суд соглашается с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения, поскольку из предъявленного обвинения следует, что после незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства подсудимый Кожевников В.В. проследовал на транспортом средстве к себе домой, при этом при передвижении на транспортном средстве подсудимый Кожевников В.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» квалификация действий подсудимого Кожевникова В.В. может быть изменена, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Кожевников В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, временно не работает, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, первоначальное объяснение Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной (л.д.16), <данные изъяты>, отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднею тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, семенной положение подсудимого, совершение преступления впервые, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Кожевникову В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому необходимо также назначить с учетом требований ч. 1 ст.62 УК РФ с учетом наличия признанной судом явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КОЖЕВНИКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожевникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Кожевникова В.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.           

    Меру пресечения Кожевникову В.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (порядковый номер записи 489), уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                СУДЬЯ                                Г.И. Боброва