О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 710                 

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           7 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Нечаева В.Н.

С участием защитника - адвоката Шавриной Я.А., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    НЕЧАЕВА В. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Нечаев В.Н., достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Нечаев В.Н., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой не менее 0,240 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого Нечаев В.Н. в период до 17.40 часов ДД.ММ.ГГГГ продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой не менее 0,240 грамма, что является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю у дома, расположенного по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов до 18.45 часов сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе в личного досмотра Нечаева В.Н., проводимого в здании Управления, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное, хранимое Нечаевым В.Н. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой 0,240 грамма, что является крупным размером, было изъято.

    Подсудимый Нечаев В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Нечаев В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Нечаева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Нечаев в силу ст. 86 УК РФ не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, объяснение Нечаева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной, отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднюю тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Нечаеву В.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Наказание необходимо назначить также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывая наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать НЕЧАЕВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Нечаева В.Н. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.           

    Меру пресечения Нечаеву В.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит производное эфедрона, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (порядковый номер записи 488), уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                СУДЬЯ                                Г.И. Боброва