О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 708                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           7 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Пархачева В.М.

С участием защитника - адвоката Миловой С.Д., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ПАРХАЧЕВА В. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    Пархачев В.М., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ договорился о встречи с ФИО1.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в автомашине -МАРКА- <данные изъяты> цвета припаркованной у торгового павильона по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, Пархачев В.М. незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство - героин, общей массой 0,553 грамм, упакованный в один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, оборот которого в - РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.

После чего незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство - героин общей массой 0.553 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут <адрес> Пархачев В.М. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в кабинете здания ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по Пермскому краю, расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра Пархачева В.М., был обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство - героин, общей массой 0,553 грамм. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество светло - бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства - героина составила 0.553 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

    Подсудимый Пархачев В.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый Пархачев В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Пархачева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Пархачев В.М. в силу ст. 86 УК РФ не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, объяснение Пархачева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12) в качества явки с повинной, отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднюю тяжесть содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Пархачеву В.М. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПАРХАЧЕВА В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пархачеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Пархачева В.М. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.           

    Меру пресечения Пархачеву В.М. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 0, 498гр. гр., находящийся на хранении в ОП №7, уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                СУДЬЯ                                Г.И. Боброва