О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 713                

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                           9 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.

Подсудимого Новожилова И.В.

С участием защитника - адвоката Рачеевой Л.И., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    НОВОЖИЛОВА И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                              У С Т А Н О В И Л:

           Новожилов И.В., допускающий немедицинское потребление психотропных веществ, осознавая, что приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, решил совершать на территории <адрес> незаконные сделки с психотропными веществами, направленные на их незаконные приобретение, хранение без цели сбыта.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере без цели сбыта Новожилов И.В. в период до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество -амфетамин массой не менее 14.828 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

     ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес> была задержана автомашина -МАРКА- г.н. , в которой находился Новожилов И.В. В ходе досмотра указанной автомашины около <адрес>, в сумке Новожилова И.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 14.828 грамма, что является особо крупным размером, которое Новожилов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

      Подсудимый Новожилов И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Новожилова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Новожилов И.В. не судим, является студентом, имеет постоянное место жительства, на учете врача нарколога не состоит.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Новожилова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной (л.д.12), отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Новожилову И.В. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому необходимо также назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ с учетом наличия признанной судом явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

    Учитывая, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а также то, что подсудимый Новожилов И.В. не работает и не имеет постоянного дохода, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Новожилову И.В. не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать НОВОЖИЛОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Новожилову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Новожилова И.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.           

    Меру пресечения Новожилову И.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (порядковый номер записи 468), уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

Вещественные доказательства: курительную трубку, сверло, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (порядковый номер записи 497), уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               СУДЬЯ                                Г.И. Боброва