О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 774                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          19 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Некрасова В.С.

С участием защитника - адвоката Ширихиной О.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    НЕКРАСОВА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с

    05.10.2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Некрасов B.C., находясь в частном доме, расположенном по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошёл к <данные изъяты> ФИО1, и, умышленно нанёс ей один удар кулаком в область спины слева, тем самым, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которая, по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Некрасов В.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Некрасова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Некрасов В.С. не судим, временно не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, первоначальное объяснение Некрасова В.С., признанное судом в качестве явки с повинной, <данные изъяты>, отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Некрасову В.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия явки с повинной, признанной судом, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    Гражданских исков по делу не заявлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать НЕКРАСОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Некрасову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Некрасова В.С. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

     Меру пресечения Некрасову В.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда 19.12.2011 года.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                СУДЬЯ                                Г.И. Боброва