О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 767                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          15 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Первушина А.Н.

С участием защитника - адвоката Бачерикова А.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ПЕРВУШИНА А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Первушин А.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине -МАРКА- г/н , принадлежащей ФИО1. Осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, Первушин А.Н. открыл автомашину ключами, которые ранее похитил из кармана куртки ФИО1., после чего завёл двигатель автомашины -МАРКА- г/н ключом зажигания, сел в салон автомашины, и осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную автомашину, без разрешения владельца тронулся с места и поехал на ней кататься по улицам <адрес>. Таким образом. Первушин А.Н. неправомерно, без цели хищения, без разрешения владельца завладел автомашиной -МАРКА- г/н , принадлежащей ФИО1.

              Подсудимый Первушин А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 в материалах дела имеется информация о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Первушина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №62 от 7.03.2011 г), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Первушин А.Н. не судим, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства в <адрес>, состоит в гражданском браке, <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье, характеризуется положительно.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, среднею тяжесть содеянного, отсутствие ущерба и тяжких последствий, учитывая данные о личности подсудимого, его семенное и материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Первушину А.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПЕРВУШИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №62 от 7.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Первушину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Первушина А.Н. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Первушину А.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 СУДЬЯ                               Г.И. Боброва